Главная

Турнир ЕВРО-2012

Сборная Украины по футболу проигрывает в упорной борьбе сборной Англии 0-1.

Сборная Украины по футболу проигрывает сборной Франции 0-2.

Сборная Украины по футболу начинает европейский чемпионат с победы над шведами 2-1!

Сборная Украины по футболу перед ЕВРО-2012 проигрывает в товарищеском матче сборной Турции.

Сборная Украины по футболу проигрывает в товарищеском матче сборной Австрии.

Сборная Украины по футболу легко выигрывает в товарищеском матче у сборной Эстонии.

Олег Блохин назвал игроков сборной Украины по футболу, которые будут готовиться к ЕВРО-2012.

Сборная Украины по футболу впервые выиграла в товарищеском матче у сборной Израиля 3-2!

Сборная Украины по футболу выиграла в товарищеском матче у сборной Австрии 2-1 и сыграла вничью 3-3 со сборной Германии.

2 декабря 2011г. в Киеве состоялась жеребьёвка финальной части ЕВРО-2012 по футболу.

В октябре к ЕВРО-2012 официально открыли обновлённый НСК Олимпийский и новую футбольную арену Львов.

Сборная Украины по футболу выиграла в товарищеском матче у сборной Болгарии 3-0 и Эстонии 2-0.

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче сборной Уругвая 2-3 и Чехии 4-0.

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче сборной Швеции 0-1.

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче сборной Франции 1-4.

Сборная Украины по футболу обыграла в товарищеском матче сборную Узбекистана 2-0. Видео голов.

В начале декабря 2010г. ФИФА назвала страны, которые примут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах - Россия и Катар.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Сборная Украины по футболу сыграла вничью 0-0 со сборной Молдавии и проиграла сборной Черногории 0-1.

Марко Девич в игре со сборной Молдавии 12 октября 2012г. украинская сборная по футболу играла со сборной Молдавии в Кишинёве. Накануне игры главного тренера сборной Украины по футболу Олега Блохина положили в больницу, он не мог готовить к игре футболистов. Исполнять обязанности главного тренера сборной Украины обязали Андрея Баля, в его тренерский штаб сборной вошли Олег Кузнецов и Александр Заваров.

К игре обе сборные подошли с разными результатами. Украинцы сыграли один матч – со сборной Англии на Уэмбли, завершив его вничью. Молдавские футболисты провели две игры, в которых проиграли сборной Англии 0-5 и сборной Польши 0-2, поэтому молдавским футболистам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками и футбольными специалистами.

В составе украинской сборной вышли: в воротах - Андрей Пятов, в центре защиты: Тарас Михалик и Евгений Хачириди, левый защитник – Евгений Силин, справа – Богдан Бутко. Как видим, не вышли на поле игроки Шахтера – Ярослав Ракитский и Александр Кучер, которые травмированы.

Не вышел на поле и Евгений Коноплянка, который также травмирован, но к игре со сборной Черногории врачи обещали восстановление Евгения и его участие в игре. Поэтому крайних инсайдов играли Олег Гусев и Андрей Ярмоленко, в центр поля вышли играть Руслан Ротань, Анатолий Тимощук, Денис Гармаш. В нападение украинские тренеры поставили Романа Зозулю.

С первых минут игры инициатива была у украинской сборной, но игра шла на подступах к штрафной, молдавские футболисты хорошо оборонялись и контратаковали при первой возможности.До 20-й минуты украинцы подали один угловой, несколько раз навешивали в штрафную на Зозулю, но без результата.

Реальный момент для взятия ворот упускает на 22-й минуте Роман Зозуля, который не попадает в ворота с близкого расстояния после хорошего прострела Дениса Гармаша!

На 26-й минуте Денис Гармаш неточно пробивает по молдавским воротам издали. Кстати, украинцы в этом матче очень мало били издали по воротам соперника, пытаясь разыграть мяч «до верного».

На 27-й минуте молдавские футболисты пробивали штрафной, Тарас Михалик выбил мяч, но молдавские футболисты сигнализировали, что была рука игрой со стороны защитника, но арбитр не зафиксировал нарушение.

После 30-й минуты украинцы атаковали больше, напористей, но мяч так и не забили. На 35-й минуте Руслан Ротань хорошо навесил с правого фланга со штрафного, а Роман Зозуля пробил головой по воротам соперника, мяч попал в штангу. Набегал на мяч Гусев, но защитники отбили мяч к центру поля.

Украинцы атакуют, но на 41-й минуте ошибается Хачириди при передаче мяча назад, мяч чуть не перехватили молдавские футболисты, но Пятов вовремя забрал мяч, подстраховав своего защитника.

Последние минуты первого тайма за молдавскими футболистами, они несколько раз остро пробили по воротам, вновь выручил Андрей Пятов. Первый тайм закончился со счетом 0-0.

С первых минут второго тайма украинцы начали атаковать ворота сборной Молдавии. Подаёт угловой Ротань, мяч забирает вратарь Молдавии Станислав Намашко. На 48-й минуте после подачи с левого фланга головой пробивает от линии вратарской Гармаш, мяч летит в угол ворот, но вратарь вновь отбивает.

На 52-й минуте, после многоходовой комбинации, мяч сбрасывают Олегу Гусеву у угла вратарской, но тот неудачно принимает мяч и упускает возможность пробить по воротам с близкого расстояния.

К 60-й минуте молдавские футболисты прессингуют украинцев, не давая им «разворачивать» свои атаки. Вместо Дениса Гармаша на поле вызходит Евгений Селезнёв, которого тренерский штаб сборной Украины пригласил на игру в последний момент. Надо отметить, Селезнёв игру не усилил. Почему то он не забивает в игре за сборную так, как он делает это в чемпионате Украины. Хотя проблема понятна. В игре за сборную уровень соперников, защитников другой, намного выше, чем в чемпионате Украины.

Тренер Молдовы также делает ответную замену. Вышел Александр Пащенко, заменён Сергей Ковальчук.

На 62-й минуте украинцы подают угловой с левого фланга, молдавские защитники «теряют» на дальней штанге Тараса Михалика, которому нужно было подставить только ногу, чтобы забить гол, но он не забивает!

На 64-й минуте мяч всё-таки попадает в сетку ворот Молдовы, но арбитр гол не засчитывает, фиксируя нападение на вратаря, после подачи с правого фланга.

Молдавские футболисты контратакуют, бьют по воротам Пятова, но тот ловит мяч.

Украинские футболисты подают несколько угловых, бьёт по воротам Роман Зозуля, но всё безрезультатно.

На 70-й минуте получает предупреждение Евгений Хачириди за фол в центре поля!

На 74-й минуте вместо Романа Зозули в игру вступает Артем Милевский.

Молдавия также делает замену: выходит Георгий Овсянников, заменён Александр Суворов.

Украинцы атакуют, но нет хорошего завершающего удара по воротам.

На 79-й минуте выходит на поле Марко Девич вместо уставшего Олега Гусева. Он добавляет остроты в атаке, а на 81-й минуте упускает возможность забить гол после прострела Ярмоленко вдоль вратарской!

Через минуту вновь хороший навес на вратарскую, но Немашко забирает этот мяч в свои руки.

Девич зарабатывает штрафной у угла штрафной с правого фланга на 82-й минуте. Ударил со штрафного Р. Ротань, ударил в нижний угол, мяч прошёл сквозь стенку игроков Молдовы, но вратарь отбивает этот мяч, а потом накрывает его.

На 85-й минуте вновь неплохо играет в чужой штрафной Девич, отдает на Милевского, но защитник выбивает на угловой. Ротань подает угловой, но мяч вновь выбивают из штрафной. Болельщики Украины пытаются вдохновить свою команду и уже по традиции начинают петь в конце игры гимн Украины, но Молдова отбивается и даже атакует.

На 88-й минуте Александр Гацкан (Молдова) хлёстко пробивает в створ украинских ворот, но Пятов вновь выручает команду в красивом прыжке. Молдавские футболисты подают угловой, но украинцы отбивают мяч. Арбитр добавляет к основному времени 4 минуты.

Украинцы пытаются всё-таки забить. Подача в штрафную на Селезнева, он отдает Ротаню, тот навешивает на вратарскую, но вратарь Немашко вновь ловит мяч в руки.

На последних минутах после атаки по правому флангу идет передача на Тимощука, тот бьет по воротам, но мяч от защитника уходит на угловой. Ротань разыгрывает угловой, навес на Милевского, но молдавские футболисты выбивают мяч. Всё.

Матч заканчивается 0-0.

Украинцы играют вничью этот матч, имея большое преимущество. Фактически не хватило хорошего, точного завершающего удара по воротам.

Молдова - УКРАИНА - 0:0
Молдова: Станислав Намашко, Александр Епуряну, Головатенко Виктор, Петр Раку, Семён Булгару, Александр Гацкан, Сергей Ковальчук, (Александр Пащенко, '60), Александру Оника, Игорь Пикущак, (Анатолий Дорош, '84), Дедов Александр, Александр Суворов, (Георгий Овсянников, '79)
Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, (Марко Девич, '79), Руслан Ротань, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля, (Артем Милевский, '74), Денис Гармаш, (Евгений Селезнев, '60)
Предупреждения: Александру Оника, 63. - Руслан Ротань, 54. Евгений Хачериди, 70.
Удары в створ: 4 (2) - 11 (3)
Угловые:1 - 10

Сборная Черногории 16 октября украинская сборная по футболу сыграла свой третий матч в отборочном цикле к ЧМ – 2014 с командой Черногории на Олимпийском в Киеве и проиграла 0-1.

Украинской сборной была очень нужна победа в этом матче, ведь два предыдущих матча украинские футболисты сыграли вничью. Со стартовых минут тренерский штаб во главе с Андреем Балем выпустил два форварда Селезнева и Девича, слева им помогал Евгений Коноплянка, а справа – Олег Гусев. Андрея Ярмоленко тренеры оставили в запасе, рассчитывая его выходом усилить игру сборной Украины во втором тайме, а может быть оставили его на «лавочке» и в воспитательных целях. Андрей в последних матчах не показывал игры на все 100%. С чем это связано, тренеру видней.

В центре защиты тренеры выставили играть Тараса Михалика и Александра Кучера, возможно, учитывая предупреждение Хачириди в предыдущем матче с Молдовой. По игре этой пары защитников можно сказать, что не в лучшей своей форме находится Тарас Михалик, ошибался в передачах и позиционно. Также очень не хватало первого хорошего длинного паса от защитников, которым хорошо владеет Ярослав Ракитский. Смелость первого паса чаще на себя брал Евгений Силин, а не центральные защитники. Опорными полузащитниками с первых минут вышли опытные Анатолий Тимощук и Руслан Ротань.

Отличный состав! Ну, почему не играть?

И украинцы с первых минут начали атаковать уже в привычной для себя манере: фланговыми атаками, короткими и длинными передачами. Но вот игроки сборной Черногории отлично оборонялись, хорошо прессинговали, было заметно, что команда изучила манеру игры сборной Украины и подготовилась.

Кстати, в составе сборной Черногории играют футболисты, которые выступают в хороших европейских клубах. В отборе на ЕВРО-2012 сборная Черногории заняла почетное второе место в своей группе, но не поехала на ЕВРО-2012, проиграв по сумме двух встреч сборной Чехии.

На 2-й минуте Ротань подает первый угловой, черногорцы отбивают. Сразу подаётся второй угловой, опять отбивают.

Первый удар по воротам сборной Черногории нанес головой Олег Гусев, но сделал это неточно. Затем Коноплянка на 15-й минуте пробил по воротам сборной Черногории штрафной, но попал в стенку из игроков соперника. На 17-й минуте утрачивает шанс пробить по воротам с близкого расстояния Селезнев после передачи Гусева. Украинцы атакуют.

На 20-й минуте Евгений Коноплянка в своей манере проходит по левому флангу, входит в штрафную и от угла штрафной бьёт из под защитника по воротам в дальний нижний угол, но вратарь Черногории ловит мяч.

На 21-й минуте украинцы получают право на штрафной вблизи линии штрафной, практически по центру. После небольшого совещания пробивает по воротам Ротань, мяч летит в створ ворот низом сквозь стенку, рикошетит, но вратарь отбивает этот мяч! Украинцы ищут пути к воротам сборной Черногории, но те хорошо обороняются, «просчитывают» комбинации и передачи украинских футболистов.

Именно в этот период, в середине первого тайма, сборной Украине не хватило футболиста, который бы взял игру на себя, возможно, самостоятельно бы обыграл несколько защитников, сумел бы хорошо и точно ударить по воротам, как это делали Ярмоленко и Коноплянка, когда были в своей хорошей физической и технической «форме». Например так, как Евгений забил сборной Англии, Германии, как забивали сборной Израиля.

На 34-й минуте Олег Гусев хорошо проходит по правому флангу, делает передачу на Девича в центр штрафной, тот неудачно принимает и отпасовывает назад, к линии штрафной, но там никого из украинцев нет.

Уже через минуту Олег Гусев получает передачу у правого угла штрафной, «перекладывает» мяч под удар другой ногой и бьет в дальний угол ворот Черногории, но мяч летит мимо, рядом со штангой.

Девич на 40-й минуте врывается в штрафную черногорцев слева, но вновь упускает возможность пробить по воротам, падает, сигнализирует арбитру, что его сбивают, но свисток арбитра молчит.

И вот на 44-й минуте украинцы атакуют, но грубо ошибается Тарас Михалик, он делает передачу в центре поля, которую перехватывают черногорцы, идет передача на выход к воротам на Дамьяновича, тот убегает от Тимощука и пробивает в правый нижний угол от Пятова. Гол! 0-1! Сборная Украины проигрывает первый тайм. И это при том, что имела подавляющее преимущество в игре в первом тайме.

На второй тайм команды вышли с разным настроением, заметно было, что пропущенный гол расстроил украинскую команду, а черногорцам наоборот, добавил уверенности. С первых минут второго тайма в игре украинцев появилась поспешность и нервозность, очень уж команда хотела отыграться.

49-я минута, черногорцы подают угловой, идет удар головой по воротам Пятова, но тот отбивает этот мяч.

На 52-й минуте вместо Марко Девича тренерский штаб украинцев выпускает Романа Зозуля, пытаясь атаке придать новый импульс. Украинцы атакуют, но черногорцы прессингуют, не дают «развернуться» украинской атаке. Нет хорошего первого паса вперёд, нет игрока, который бы впереди «зацепился» бы за мяч и отдал хорошую зрячую передачу под удар. Не было дальних ударов по воротам.

Пробивает с дальней дистанции Коноплянка, но мяч летит не сильно, и вратарь ловит его.

Активен Селин на 59-й минуте, он не боится делать первый пас, навешивает в штрафную соперника, сам борется за мяч.

На 62-й минуте вместо Богдана Бутко выходит Андрей Ярмоленко, тренеры украинской сборной пытаются усилить атаку сборной Украины.

Ещё один удар Коноплянки, опять в том же стиле, с угла штрафной соперника, мяч летит в нижний угол от вратаря, но тот ловит и этот мяч.

В середине второго тайма украинцы атакуют, подают угловые, но всё безрезультатно, черногорцы спокойно, без паники, защищаются и остро контратакуют.

На 72-й минуте Андрей Пятов спасает свои ворота, отбив мяч практически из «девятки» свои ворот.

Черногорцы перехватывают инициативу, остро атакуют. На 78-й минуте подают угловой, и Селин нарушает правила в своей штрафной! Пенальти. К мячу походит Йоветич, пробивает, но Андрей Пятов отбивает этот мяч и тут же отбивает повторный удар! Болельщики надеются, что этот отбитый пенальти вдохновит украинскую команду и она отыграется, забьёт хотя бы один мяч, а там может и второй, но эти надежды не сбылись.

На 82-й минуте остро на своем фланге играет Яромоленко, но черногорцы отбиваются и тут же остро контратакуют, бьют по украинским воротам. Хорошо, что мяч идет мимо!

На последних минутах мог отличиться Руслан Ротань после хорошего, мягкого навеса Коноплянки на вратарскую соперника, но Руслан не попадает головой по мячу!

Черногорцы уверенно держат мяч и удерживают для себя победный счет 1-0.

Команда Украины проигрывает очень важный для себя матч на своём поле. Черногорцы фолили 19 раз против 12- Украина, получили 6 жёлтых карточек, украинцы - 3, но победителей не судят.

Расстроены болельщики, недовольны тренеры, расстроены и сами игроки команды сборной Украины. После хорошего первого матча со сборной Англии, украинцы проводят две игры, в которых не могут забить даже один мяч, снижая свои шансы на выход из своей группы, на поездку на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Жаль.

Возможно, сыграла свою роль болезнь главного тренера сборной – Олега Блохина, но, скорее всего, больше сыграла роль плохая физическая подготовка игроков сборной к футбольному осеннему периоду, напряженному циклу игр за свои клубы и за сборную.

После осеннего цикла отборочных игр сборная Украины на предпоследнем месте с двумя очками. На первом месте сборная Англии, имеющая 8 очков после 4-х игр, на втором месте сборная Черногории - 7 очков после 3-х игр, сборная Польши на третьем месте - 5 очков после 3-х игр.

Андрей Зацепин 20.10.2012г.

Украина - Черногория- 0:1
Украина: Андрей Пятов, Евгений Селин, Александр Кучер, Богдан Бутко (Андрей Ярмоленко, 62), Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Тарас Михалик, Марко Девич (Роман Зозуля, 52), Евгений Селезнев (Сергей Назаренко, 82).
Черногория: Младен Божович, Марко Баша, Милан Йованович, Миодраг Джудович, Стефан Савич, Владимир Волков, Милорад Пекович, Никола Дринчич, Эльшад Зверотич (Митар Новакович, 88), Штефан Йоветич (Мирко Вучинич, 86), Деян Дамьянович (Симон Вукчевич, 72).
Гол: Деян Дамьянович, 45.
На 80-й минуте Штефан Йоветич не реализовал пенальти (вратарь). Предупреждения: Александр Кучер, 45+4; Олег Гусев, 75; Евгений Селин, 79 - Милорад Пекович, 16; Эльшад Зверотич, 44; Никола Дринчич, 45+2; Младен Божович 45+4; Стефан Савич, 76; Мирко Вучинич, 87.
Удары в створ:9 (4) - 8 (4)