Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче сборной Франции 1-4.

Сборная Украины по футболу обыграла в товарищеском матче сборную Узбекистана 2-0. Видео голов.

Донецкий Шахтёр уступил Барселоне в Донецке 0-1 и по сумме двух матчей четвертьфинала Лиги Чемпионов!

Донецкий Шахтёр побеждает 3-0 итальянскую Рому в 1/8 финала Лиги Чемпионов на Донбасс-арене!

Аргентинец Лионель Месси во второй раз получил золотой мяч от France Football.

В начале декабря 2010г. ФИФА назвала страны, которые примут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах - Россия и Катар.

Талисманов футбольного Евро-2012 назвали Славек и Славко.

Состоялась жеребьевка отборочного раунда футбольного чемпионата Евро-2012.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Сборная Украины по футболу проиграла в товарищеском матче сборной Швеции 0-1.

Украина - Швеция -футбол 10 августа 2011г. сборная Украины по футболу провела очередной товарищеский матч с целью подготовки к ЕВРО-2012. В этот раз соперником сборной Украины по футболу была сборная Швеции. Игра проходила в городе Харькове, где на трибуны стадиона, посмотреть игру пришло около 27 тысяч болельщиков.

После проигрыша сборной Франции 1-4 в последнем товарищеском матче команда Олега Блохина вышла на футбольное поле более собранной и нацеленной на серьёзную борьбу. В стартовом составе сборной Украины, в сравнении с последним матчем Украина-Франция, произошли изменения. Пару центральных защитников составили защитники из Днепра Черебрячко и Мандзюк, А. Кучера Олег Блохин оставил в запасе. По правой бровке играли Федецкий – Калиниченко, которого Блохин вернул в сборную, по левой- Гай-Ротань.Опорный полузащитник- Анатолий Тимощук, в нападении – Шевченко (капитан команды),Девич и Воронин.

Первые 15 минут на поле была борьба за инициативу, обе команды пытались «зацепиться» за мяч, комбинировать, атаковать. Но борьба была на каждом участке поля и только на 17 минуте у украинцев получилась первая неплохая острая атака по левому флангу. Шведы ответили тем же.

Но с 19 по 25 минуту инициативой завладели украинцы. При поддержке трибун футболисты сборной Украины провели несколько хороших комбинаций и ударов по воротам шведской сборной.

На 27 минуте шведы фолят на Девиче у линии штрафной по левому флангу. Штрафной пробивает Калиниченко и вратарь сборной Швеции с трудом выбил мяч на угловой из под перекладины.

На 30-й минуте после очередной атаки украинцев, шведы вновь фолят у линии штрафной. Штрафной пробивает Шевченко, в створ ворот, вратарь вновь отбивает.

32-я минута – прессингуя шведов украинцы отбирают мяч, идет передача вперёд на Девича, который в борьбе со шведским защитником пробивает из штрафной в ближний угол ворот шведской сборной, но вратарь вновь спасает, отбивает мяч.

На 36-й минуте украинцы также проводят хорошую комбинацию. Гол назревал, но его – не было.Не забиваешь ты – забивают тебе!

И вот шведы на 40-й минуте выводят один на один с Диканем своего игрока.Тот пробивает, но и наш вратарь спасает нас от реальной угрозы. Украинцы атакуют, но вновь ошибаются защитники. На 45-й минуте после ошибки Черебрячко пробивает по нашим воротам Ларсен и Дикань вытягивает мяч с левого угла ворот! Команды уходят на перерыв.

Нужно отметить, что вратари обеих команд в первом тайме, как впрочем и во втором были «на высоте», не раз спасали свои ворота от точных ударов.

По итогам первого тайма можно сказать, что обе команды имели возможность выйти вперёд. В середине первого тайма инициативой больше владели украинские футболисты, но конец первого тайма был – за шведами.

Это можно объяснить тем, что в этот день в Харькове был жаркий день и играть этим вечером было нелегко. Игра украинской сборной смотрелась, игроки открывались, хорошо комбинировали Девич, Шевченко, Калиниченко, Тимощук. Немного выпадал из игры Воронин, но только лишь потому, что его «держало» сразу несколько шведских игроков. Федецкий плотно закрыл правую бровку, он набрался опыта в матчах за сборную, в еврокубковых матчах Карпат. Его игра в этом матче была солидной и надежной. Хорошо играл и Алексей Гай на левой бровке, отрабатывал жестко в защите, подключался к нападению. Подчищал Анатолий Тимощук, атаки развивались флангами, так как центр защиты шведской сборной был непробиваем. Второй тайм начался вновь с обоюдных атак. На 47 мин. Неплохая передача Шевченко на Девича в штрафную, в ответ шведы проводят острую контратаку с ударом по воротам украинской сборной, но нас вновь выручает Дикань!

На 50-й мин. Наши комбинируют у штрафной шведов, Гай бьет по воротам.

На 52-й минуте вновь украинцев спасает Дикань!

Украина - Швеция -футбол Середина второго тайма вновь за украинцами, они прессингуют. На 55-й минуте Олег Блохин выпускает Е. Коноплянку вместо М. Калиниченко, а на 58-й мин. Выходит на поле дебютант из Днепра А.Антонов вместо А. Шевченко. Ранее на 45-й мин. Воронина заменил Милевский.

Новые игроки добавили сборной Украине скорости, неплохо вошёл в игру дебютант А. Антонов, он открывался, комбинировал с партнерами, был нацелен на ворота. На Милевском несколько раз фолили шведы, Коноплянка пробивал со штрафного, но гола все не было!

И вот на 73-й мин. Вновь остро пробивают шведы, Дикань вновь отбивает.

82-я мин. – ещё один удар со штрафного Коноплянки. Гола – нет!

Матч шел к ничьей, но так не думали шведы. На 2-й добавленной мин. Хисена выводят один на один с Диканём пасом из глубины вразрез нашей защиты! Выход Хисена был практически из офсайда, на повторе можно увидеть, что в момент передачи корпус Хисена был впереди нашей линии защиты, и , тем не менее, Хисен пробивает мимо Диканя в ворота. Гол. 0-1!

Так и закончился этот матч.

Что можно сказать по итогу?

Такой итог лучше, чем ничья для украинцев! За одного битого двух небитых дают. Этот гол на последней минуте вновь показал наши проблемы в центре обороны. Здесь есть над чем работать тренерскому штабу Олега Блохина. В целом игра украинской сборной была неплохой, мы играли на одном уровне со шведами. Но ведь шведская сборная – не команда первого дивизиона Европы! Чтобы выиграть или хотя бы выйти в полуфинал ЕВРО-2012, нужно играть на равных со сборными Франции, Германии, Голландии, Испании, Италии. Вот задача украинской сборной по футболу.

Андрей Зацепин

УКРАИНА - Швеция - 0:1

УКРАИНА: Андрей Дикань, Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Алексей Гай, Анатолий Тимощук, Максим Калиниченко, (Евгений Коноплянка, '55), Марко Девич, Руслан Ротань, (Эдмар, '73), Андрей Шевченко, (Алексей Антонов, '58), Андрей Воронин, (Артем Милевский, '45)
Швеция: Андреас Исакссон, Андреас Гранквист, Микаэль Лустиг, (Беранг Сафари, '59), Даниэль Майсторович, Александр Герндт, (Йонас Олссон, '82), Оскар Вендт, Андерс Свенссон, Эмир Байрами, (Кристиан Вильгельмсон, '26), Себастьян Ларссон, (Олбин Экдаль, '60), Йохан Элмандер, (Тобиас Хисен, '67), Ким Челлстрем, (Понтус Вернблом, '46)

Наставники сборной Украины так прокомментировал прессе игру со сборной Швеции:

Олег БЛОХИН, главный тренер сборной Украины — В целом, игрой я удовлетворен. Потому что после двух "бань" и одной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг другу, поскольку так получается, что каждую игру мы проводим в новом составе. В целом, было очень много борьбы, отдачи, и мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали и ошибки. Второй тайм мы играли с преимуществом, и, конечно, обидно снова проигрывать на 93-й минуте. Но таков футбол, нам есть, к чему стремиться. Хотел бы поблагодарить харьковских болельщиков. Мне очень понравилось, как они за нас сегодня болели. Хоть стадион и не был полностью заполнен, нас хорошо поддерживали — приятней играть в такой атмосфере, чем при полупустых трибунах.

— Вопрос по Кучеру. Почему он не вышел на поле? С ним что-то случилось?

— Если бы я выпустил Кучера, а потом кто-то из ребят, не дай Бог, сломался , то мне пришлось бы Рыбку выпускать. Поэтому и держали Кучера до последнего. Нельзя же вдесятером заканчивать. Это было бы просто смешно.

— Охарактеризуйте игру Милевского в сегодняшнем матче.

— Чудес, наверное, не бывает. Но я бы не хотел переходить на личности. Потому что потом придется комментировать, как сыграл Девич, Эдмар и все остальные. В целом же, я ожидал худшей игры, чем команда ее показала. Все-таки команда старалась прессинговать, старалась бороться. И моменты у нас были. Но нельзя тренировать абсолютно новую команду один день. Невозможно! Невозможно выйти из бани на матч с таким хорошим соперником, как сборная Швеции, которая уже четыре года играет в одном составе. Кроме того, как вы знаете, в последний момент мы потеряли трех игроков. Может быть, их где-то сегодня и не хватило. У нас не было ресурсов, чтобы усилить командную игру. Хоть мы и попытались что-то где-то поменять. Но, повторюсь, я сегодня очень удовлетворен. По одной простой причине: я увидел команду. Да, мы делаем ошибки, да у нас есть проблемы. Но, по крайней мере, вы сами видели, что есть команда. А ошибки были и будут. Надо их устранять.

— Сегодня было два дебюта в сборной — Антонов и Эдмар. Как оцените их игру?

— Почему два дебюта? А Чеберячко, Мандзюк? Гай играл впервые. Что же вы так мало фамилий называете? В целом, дебюты могу оценить очень просто: чемпионат Украины — это не уровень национальной сборной и даже не уровень Лиги чемпионов. Нужно все-таки иметь международный опыт. Доказывать здесь свой класс очень тяжело. Даже если ты выделяешься в чемпионате Украины, в сборной нужно показывать более высокий уровень.

А дебют всегда бывает или очень хороший, или очень плохой. Скорее всего, ребят сегодня просто затрясло. Но это естественно. Как бы мы с ними ни разговаривали, времени очень мало. Тут не успеваешь даже по тактике что-то объяснить. Играем фактически с чистого листа. Поэтому если говорить о первых 25-ти минутах сегодняшнего матча, то это было естественное состояние команды. По-другому и быть не могло.

— Куда пропал Ваш фарт?

— Минуточку, фарт должен приходить вовремя! Я ведь перед отборочным циклом ЧМ-2006 проиграл все товарищеские матчи. Были игры еще худшие, чем нынешние. Я как вспомню эти спарринги...

Ничего, фарт придет. Конечно, не хотелось бы проигрывать на 93-й минуте. Даже с учетом того, что моменты были как у нас, так и у соперника. Но это еще раз показывает разницу между чемпионатом Украины и матчами национальной сборной: если в поединке внутреннего первенства ты не использовал пять моментов, то у тебя будет еще пять, а здесь, на этом высоком уровне, если у тебя есть два момента, то их надо использовать. Потому что хорошие команды, которые посильнее Швеции (те же голландцы, итальянцы, французы), ошибок не прощают. А у нас, складывается такое впечатление, у ребят такое отношение: «Ну, не забил в трех моментах... Ничего, еще три момента будет». А надо использовать любой момент. Если мы это поймем и будем к этому стремиться, то, думаю, шансы у нас тоже будут. Надо понимать: мы не Бразилия и не Аргентина. Хотя, сегодня я даже удивился, насколько хорошо у нас держался мячик. Но и ошибки были. Однако, повторюсь, я вполне удовлетворен и не расстроен. Расстроен только результатом. Но за результат отвкчаю я, это понятно. А игра, в принципе, понравилась. Не знаю, как со стороны. Может, с тренерской лавочки я её видел как-то по-другому.

— Сегодня появилась информация, что следующий товарищеский матч сборной Украины — против Уругвая — состоится на этом же стадионе. Вам и вашей команде комфортнее в Харькове?

— Конечно, комфортнее! Извините, но мы выходим в Донецке играть не с кем-нибудь, а со сборной Франции, а на трибунах 10 тысяч! Когда смотришь на этих разбросанных по 50-тысячному стадиону зрителей, то как-то жутко становится: такая громадина, а народа не видишь. Не видишь ни поддержки, ничего. А сегодня я сорвал голос — до ребят было невозможно докричаться. Такую поддержку сборной я видел только в двух городах Украины — во Львове и в Харькове. Это действительно хорошо, и ребята это понимают. Я перед игрой им так и сказал: придет народ, надо оправдывать его доверие. Мы же для болельщиков играем, а не для себя. Для себя мы можем в комнате закрыться, поиграть в настольный футбол и забыть об этом. Поэтому я действительно благодарен зрителям. Спасибо им за поддержку!

— В одной из атак Милевский выбросил мяч из штрафной, вместо того, чтобы развернуться и пробить по воротам или сделать передачу. Вы в этот момент схватились за голову из-за того, что посчитали неправильным решение футболиста?

— Странный вопрос. Я не принимаю решений на футбольном поле. Решения на поле принимают футболисты. Милевский принял такое решение. За что его осуждать, я не знаю. Возможно, я бы на его месте принял другое решение. Поэтому я так отреагировал. Но были и другие моменты, более серьезные. Например, на 45-й минуте наши защитники придумывают себе гол в раздевалку из ничего. Вот за это надо наказывать. Потому что представьте состояние команды, если бы она при такой игре ушла бы на перерыв с голом в раздевалку. Нельзя такие ошибки допускать. Тут обязательно надо реагировать — рассказывать, учить. Но у меня на это просто нет времени. Они ведь в клубах учатся и приезжают в сборную уже готовыми футболистами.

Я не хочу, чтобы вся вина была возложена на Милевского. Мы человека поддержали, я с ним тоже переговорил. Он, вероятно, действительно был в не очень хорошем состоянии. Но, может, после этой игры, после этой поддержки, он воспрянет духом и заиграет на том уровне, на котором раньше играл. Нельзя же закопать человека. До этого он играл, и вдруг в одночасье все растерял. По разным причинам такое происходит. Да, есть проблемы, мы с ним разговаривали на эту тему. Но не валите на него всю вину, не пишите, что Милевский вышел и не играл в футбол. Играет команда, и проигрывает команда, а за результат отвечаю я. Футболисты же отвечают за свою игру. Повторюсь, чудес не бывает. Наверное, человек не в порядке. Но мы его поддержали. Нельзя же разбрасываться такими игроками, как Милевский. Однако в данной ситуации он только сам может себе помочь.

— Учитывается ли ваше мнение при определении стадионов, на которых сборная Украины будет проводить свои домашние матчи? Речь о поединках Евро-2012.

— Решение о том, где будет проводить свои матчи Евро-2012 сборная Украины, было принято еще до моего назначения на должность главного тренера национальной команды. К тому же, приведу такой пример. В сентябре нам предстоит спарка — два матча подряд, против Уругвая дома 2 сентября и против Чехии на выезде 6 сентября. По моему мнению, первый поединок лучше было бы проводить в Киеве, чтобы сыграть, отдохнуть на базе и потом отправиться в Чехию. Да, до Харькова всего 40 минут лететь, но это только кажется, что такие перелеты ни на что не влияют. Однако УЕФА приняло решение, что для лучшей подготовки харьковского стадиона к Евро-2012 мы должны принять Уругвай на «Металлист». И всё. Я поднял руки и сказал: «Ребята, нет вопросов».

— Вы сказали, что вам понравилась игра, вы увидели команду. Её костяк уже определяется?

— О-о-о-о-о... У меня-то костяк определяется, но если будет такая же ситуация с травмированными и всё остальное, то я вам не назову ни одного костяка. (Смеется). Существуют проблемы, которые я пока не могу решить в силу кадровой ситуации. На определенные позиции просто нет футболистов, которых я на них вижу. Но я уже понимаю, куда мы двигаемся.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин огласил список игроков, вызванных на контрольные матчи против сборных Уругвая (2 сентября в Харькове) и Чехии (6 сентября в Праге). Наибольшее представительство в списке у донецкого «Шахтера» - семеро приглашенных, из состояния киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра» вызвано по три представителя, двух игроков направляет в сборной симферопольская «Таврия».

Трио дебютантов

Трое игроков впервые получили вызов в национальную команду. Один из них - 24-летний Антон Шиндер опыта игры за юношеские и молодежные команды сине-желтых не имеет, однако в свое время приглашался и принял участие в подготовительном сборе U-21. Двадцатилетние защитники Богдан Бутко из "Ильичевца" и Сергей Кривцов из "Шахтера" входили в основной состав «молодежки», что этим летом приняла участие в финальном турнире чемпионата Европы. Интересный факт - оба сыграли одинаковое количество матчей за сборные младших возрастов - по 53 (по U-21 Кривцов провел 16 игр, Бутко - 12). Добавим, что второй раз подряд тренироваться с национальной командой 24-летний Александр Рыбка, который в ее составе пока не играл.

День открытых дверей

Сбор национальной команды Украины начнется 29 августа на учебно-тренировочной базе в Конче-Запспи. А на следующий день там состоится День открытых дверей: в 17.00 главный тренер Олег Блохин даст пресс-конференцию для СМИ, с 17.45 до 18.00 с журналистами общаться футболисты, а на 18.00 запланирована тренировка, первые тридцать минут которого будут открытыми для представителей СМИ.

Выезды в Харьков и Праги

Наконец, 1 сентября сборная отправится в Харьков, где в тот же день вечером проведет предматчевую тренировку, а в следующем - контрольную игру с командой Уругвая. После встречи сине-желтые вернутся в свой лагерь под Киевом, а 5 сентября возьмут курс на Прагу. График работы в столице Чехии не будет отличаться от привычного выездного: в день приезда команда проведет предматчевую тренировку, которому будет предшествовать пресс-конференция наставника, а на следующий день - игра против хозяев.

Состав сборной Украины

Вратари: Андрей Дикань («Спартак» Москва, Россия), Александр Рыбка ("Шахтер" Донецк), Александр Шовковский («Динамо» Киев).

Защитники: Богдан Бутко ("Ильичевец", Мариуполь), Сергей Кривцов («Шахтер»), Александр Кучер ("Шахтер"), Виталий Мандзюк («Днепр» Днепропетровск), Ярослав Ракицкий ("Шахтер"), Артем Федецкий («Карпаты "Львов), Вячеслав Шевчук (" Шахтер ").

Полузащитники: Алексей Гай («Шахтер»), Максим Калиниченко («Таврия», Симферополь), Евгений Коноплянка («Днепр»), Руслан Ротань ("Днепр"), Анатолий Тимощук («Бавария» Мюнхен, Германия), Андрей Ярмоленко ( «Динамо»).

Нападающие: Андрей Воронин («Динамо» Москва, Россия), Марко Девич («Металлист» Харьков), Артем Милевский («Динамо»), Евгений Селезнев («Шахтер»), Антон Шиндер («Таврия»).

Фото, комментарий тренеров с football.sport.ua.