интернет-журнал Солист

Solist

интернет - журнал
декабрь 2010г.

Пользовательского поиска

В начале декабря 2010г. ФИФА назвала страны, которые примут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах - Россия и Катар.

Россия выиграла право проведения у себя чемпионата мира по футболу 2018г. у Англии. ФИФА вновь продемонстрировала то, что в выборе страны - хозяина ЧМ по футболу руководствуется в первую очередь принципами развития футбола на отдельно взятой территории. Англичане обидились и заявили о продажности ФИФА. Как бы то ни было, а ЧМ по футболу 2018г. будет проходить в России, а в 2022г. - в африканской стране - Катар.

«Англичан обманули? Я так не считаю!» — заявил премьер РФ Путин, по словам которого, дуэт Испании и Португалии проиграл России во втором туре, потому что «двойная заявка — размытая ответственность». «Но уверен, Украина и Польша с Евро справятся», — добавил Путин.

Премьер-министр России Владимир Путин также боялся, что ФИФА напугает размер российской территории. Об этом глава Правительства сообщил на пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений «Единой России» Дальневосточного федерального округа на тему «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010–2012 годы».

По словам премьера, проведение матчей в регионах Дальнего Востока не планируется не из-за неготовности инфраструктуры, а из-за требований ФИФА, согласно которым соревнования должны проходить на компактной территории.

«Я боялся изначально, когда мы формулировали эту заявку, что, если мы покажем всю территорию Российской Федерации, у них ужас возникнет, сколько им нужно будет передвигаться, сколько здесь часовых поясов. И даже спортсменам тяжело будет здесь приспособиться и играть» - признался Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, в России планируется построить 500 современных футбольных полей с искусственным покрытием. Кроме того, проведение ЧМ в России должно подтолкнуть развитие других спортивных сооружений.

Именно проектами своих стадионов Россия удивила и привлекла ФИФА на свою сторону.

Смотрим фото наиболее ярких проектов.

Сочи - 44000 мест.

Проект футбольного стадиона в Сочи

Волгоград- 45000

Проект футбольного стадиона в Волгограде

Екатеринбург- 44,000

Проект футбольного стадиона в Екатеринбурге

«Региональный стадион Московской области»- 44,257

Проект футбольного стадиона в Московской области

Санкт-Петербург- 60,000

Проект футбольного стадиона в Петербурге

Катар предоставил в ФИФА проекты 9 новых стадионов, которые обещают построить к мундиалю.Также будут реконструированы три уже имеющиеся арены. Стадионы будут построены по последнему слову техники. Например, в конструкции одного из них будет так называемая «медийная стена» - по всему фасаду здания можно будет смотреть футбол! Но самое главное - все арены будут оборудованы мощнейшими системами климат-контроля. Дело в том, что летом в Катаре средняя температура воздуха +40+50 градусов! Американцы, которые проиграли борьбу за мундиаль 2022 года Катару, мрачно пошутили по этому поводу: «Можно установить кондиционеры на стадионах, но всю страну ими не оборудуешь». Действительно, туристам, которые приедут на ближневосточный чемпионат мира, придется несладко. В связи с этим в ФИФА рассматривается вариант проведения мундиаля в Катаре... зимой! Не жарко (в среднем +25), да и прецедент может быть создан довольно-таки интересный.

Шейх Катара пообещал лично потратить на подготовку к мундиалю 20 миллиардов евро и построить метро между стадионами! Можно не сомневаться, что катарцы с их нефтедолларовыми ресурсами проведут мундиаль на высшем уровне.

По материалам football.sport.ua.

Талисманов футбольного Евро-2012 назвали Славек и Славко.

Состоялась жеребьевка отборочного раунда футбольного чемпионата Евро-2012.

Сборная Украины по футболу сыграла свой последний товарищеский матч вничью 2-2 со сборной Швейцарии.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Суперкубок Украины-2010г. выиграл донецкий "Шахтёр".

"Интер" Милан выигрывает Лигу Чемпионов! Фото, видео.

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2010г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com