интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июль 2013г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

Современное общество Украины и Интернет.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева рассказала о проводимых реформах в сфере здравоохранения.

С 15 апреля 2013г. в Украине внесены изменения в правила дорожного движения.

Лауреаты премии им. Т.Шевченко в Украине в 2013г.

Мартовский снегопад 2013г. в Украине и в Киеве.

7 та 8 січня в Києві пройшов п’ятий ювілейний фестиваль «Країна Мрій Різдвяна».

C 21 по 23 декабря 2012г. в Киеве прошла первая Рождественская ярмарка.

«Блеск и нищета» наготы звёзд шоу-бизнеса.

Проблемы духовности в Украине.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

С середины декабря 2012 в Украине вводится запрет курения в общественных местах.

Украинская ракета космического назначения «Зенит-2S» вывела на орбиту очередной спутник.

21-й День Независимости Украины глазами молодёжи.

Против легализации проституции высказалось 49,4% опрошенных в Крыму.

Какие проблемы волнуют украинцев?

Чернобыльской катастрофе - 25 лет .

Пенсия - это печаль, радость или возможность начать жизнь заново?

Как сделать свою жизнь счастливой?

Праздник Ивана Купала.

Ивана Купала. Народный праздник. Славянский колорит. Костры…хороводы…веночки…

Праздник Ивана Купала – языческий праздник, связан он с летним солнцестоянием. Кроме восточнославянских стран: России, Украины, Беларуси, праздник отмечают в Польше, Литве, Латвии, Эстонии и других европейских странах. Православная церковь связывает праздник с именем Иоанна Крестителя. Вот, что о празднике Ивана Купала говорит wikipedia.

Начинают отмечать праздник Ивана Купала 6 июля и продолжают до самого утра 7 июля. Славяне сохранили много обрядов на этот праздник, связанных с водой, огнем и травами. Купались до захода Солнца, к закату Солнца разжигались костры у рек или на возвышениях.

Ночь на Ивана Купала считалась магичной для молодёжи, для молодых пар, для выбора суженного. Молодёжь прыгала через костер, взявшись за руки. Считалось, если во время прыжка их руки остались вместе, то это залог их будущего брака, также, если вслед этой паре полетят искры. Молодые обменивались венками, купались в утренней росе.

Молодёжь прыгает через костер на Ивана Купала

Ещё в ночь на Ивана Купала девушки гадали с помощью венков, опущенных в реку: если венок поплывёт, это сулило счастье и долгую жизнь или замужество.

Девушки опускают в воду венки

Главным символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Украинские девушки обязательно рвали полынь, так как считали, что её боятся ведьмы и русалки. Купальские травы считаются максимально целебными, если их собирали старики и дети, а зелень, собранная в этот день считается универсальным оберегом для дома.

Существует поверье, что только в ночь на Ивана Купала расцветает цветок папоротника. Сорвавший цветок папоротника, и сохранивший его, приобретает чудодейственную силу. По поверью, человек начинает понимать язык животных, становится прозорливым, видит все клады, открывает все замки и запоры, приложив цветок, может становиться невидимым и принимать любое обличие.

7 июля гости ресторана «Лотос» решили отметить праздник Ивана Купала с восточными мотивами, музыкой и танцами.

Центр восточной культуры «Роксана» совместно с форумом raks.com.ua уже третий год подряд собирают танцоров и просто любителей танцевального искусства на тематические вечеринки «Поraksуем».

Организаторы центра Роксана- Магдалена и Сания «С самого начала цель вечеринки была проста и банальна – устроить праздник, где вне конкурсных программ танцовщицы и коллективы смогут показать свои номера, поделиться опытом с коллегами, узнать новости и новинки в мире танцевального искусства», - говорит Сания, художественный руководитель Центра восточной культуры «Роксана», со-организатор вечеринки. «По мере роста интереса к такому роду мероприятий, мы приняли решения проводить такие встречи несколько раз в год».

В этот вечер на сцене было представлено более 40 различных номеров, среди которых классический восточный танец, фольклорные номера, трайбл, индийский танец, современный танец Египта, а также шоу и фьюжн постановки. Возраст участников разный. Самой юной танцовщице этого вечера было всего 3 годика.

За три года проведения вечеринок зрители могли познакомиться не только с культурой и искусством восточного танца, но также индийского, балканского, цыганского, современного.

«Мы приглашаем школы всех направлений присоединиться к нам на следующих вечеринках «Поraksуем». Не упустите возможности поделиться своим талантам с другими» - говорит Магдалена, со-организатор вечеринки, создатель форума raks.com.ua.

Даже, если вы не являетесь танцором, посетите мероприятия в качестве зрителя. Кто знает, возможно, уже на следующей вечеринки вы будете стоять на сцене и радовать своим танцем зрительный зал. Ведь для искусства не имеет значения национальность, возраст, вес и политические взгляды. Искусство не знает границ!

Ирина Журавлева для журнала "Солист".
10.07.2013г.

Читайте также.

День молодёжи в Киеве.

Спектакль "Кайдашева семья" в театре имени Франко собирает аншлаги.

Поездка в п.г.т. Короп Черниговской области, к реке Десне.

Карпатские деревянные церкви и Херсонес Таврический внесли в наследие ЮНЕСКО.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com