интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
декабрь 2012г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

«Блеск и нищета» наготы звёзд шоу-бизнеса.

Проблемы духовности в Украине.

21-й День Независимости Украины глазами молодёжи.

С середины декабря 2012 в Украине вводится запрет курения в общественных местах.

Украина и Польша подводят итоги проведения ЕВРО-2012.

Украина встречает еврочемпионат по футболу ЕВРО-2012.

Украина получила новые электропоезда из Чехии и Южной Кореи.

Резолюция Европарламента по Украине от 24 мая 2012г.

В Украине отпраздновали 67-летие Дня Победы.

В Украине готовятся к встрече Нового 2012 года.

19 декабря в Киеве состоялся пятнадцатый Саммит Украина - Европейский Союз.

Какие проблемы волнуют украинцев?

Чернобыльской катастрофе - 25 лет .

Пенсия - это печаль, радость или возможность начать жизнь заново?

Как сделать свою жизнь счастливой?

 

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

народный референдум Верховная рада Украины 6 ноября приняла закон "О всеукраинском референдуме". За принятие закона во вторник проголосовали 265 депутатов., сообщают Коммерсант.

Процесс голосования по законопроекту "О всеукраинском референдуме" сопровождался скандалом. Председатель Верховной рады Владимир Литвин предложил утвердить документ в той редакции, в которой он был принят в первом чтении. Это вызвало недовольство оппозиции. Так, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина—Народная самооборона") заявил, что в 2010 году этот законопроект уже рассматривался во втором чтении, поэтому предложенное возвращение к первой редакции невозможно.

Тем не менее Владимир Литвин поставил закон на голосование. За его принятие проголосовали 265 депутатов. Фактически закон приняли без внесённых в него поправок. В начале декабря Виктор Янукович подписал данный закон.

Законом предусмотрено четыре вида всенародных референдумов: конституционный, ратификационный, законодательный и общий. На конституционный выносятся вопросы об утверждении новой редакции Конституции, а также о внесении изменений в нее или их отмене. На ратификационном референдуме принимаются решения об изменении территории Украины, на законодательном - о принятии или отмене законов, на общем - по любым вопросам, кроме налогов, бюджета и амнистии. При этом одним из главных новшеств стало то, что если до сих пор итоги референдума должен был конституционным большинством утверждать парламент, то теперь он из процесса исключается.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Закон устанавливает, что президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Субъектами инициирования всеукраинского референдума также является украинский народ и Верховная рада в случаях и порядке, установленном Конституцией и законами.

Предлагается установить, что всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тысяч подписей в каждой области.

Как пояснил автор документа, народный депутат Дмитрий Шпенов (Партия регионов), закон разработан для того, чтобы урегулировать инициирование, подготовку и проведение всеукраинских референдумов. "Старое законодательство фактически блокировало этот инструмент народовластия",- сообщил "Ъ" господин Шпенов, очевидно, имея в виду заблокированные парламентом результаты всеукраинского референдума 2000-го года.

Основной проблемой есть то, что Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию. Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Это положение вызвало протесты оппозиции и экспертов, которые считают, что "правильной" постановкой вопроса на референдуме можно получить заранее прогнозируемый результат референдума, а изменения к Конституции нужно принимать голосованием в парламенте.

Это же доказали журналисты телепрограммы "ТСН тиждень", которые устроили мини-референдум с киевлянами, заранее спрогнозировав результат.Сюжет показан в программе телеканала 1+1 от 9 декабря 2012г.

Как передает УНИАН, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт отметил, что сегодня в Украине активно обсуждается недавно принятый закон о референдуме. «Этот вопрос тоже очень сильно волнует Венецианскую комиссию», - сказал Т.Маркерт. Он заметил, что комиссия уже неоднократно озвучивала свое мнение, в соответствии с которым конституционная реформа должна основываться на широком консенсусе. «Поэтому очень важно, чтобы такие решения принимались большинством Верховной Рады», - сказал Т.Маркерт. Он отметил, что «референдум не может заменять решения большинства Верховной Рады».

Комментируя статью нового закона о Конституционном референдуме, один из соавторов действующей Конституции Александр Мороз категоричен: «Придумать такое может только или неадекватный человек, или злоумышленник. Ведь эта норма безгранична, под нее можно подвести что угодно, а, украсив вопрос «конфеткой» вроде отмены депутатской неприкосновенности или сокращение численности парламента, получить более стопроцентную поддержку населения. Это было 2000-го года. Поставить народ под контроль власти, поставить полностью и окончательно - это идея-фикс многих режимов. Украинская - не исключение. Соответственно, подготовленный закон о всеукраинском референдуме - лучший для того инструмент. К тому же, по этому закону в Украине не предусматривается проведение одного референдума по народной инициативе, если содержание его хоть немного затрагивает интересы власти».

Интересно, что бывший председатель СДПУ (о) и Администрации президента Виктор Медведчук (в последнее время делает заметные попытки вернуться - если не в политику, то, по крайней мере, в большую политическую игру) всегда демонстрировал большую любовь именно к такой форме народной демократии, как референдум . На разных этапах своей карьеры господин Медведчук создавал инициативные группы для плебесцитив относительно вступления Украины в НАТО или ЕЭП, в 2009 году даже выиграл суд у Ющенко относительно возможности проведения такого референдума. Референдум также является рекламной фишкой, которой по всем билбордах таскался недавно лидер движения «Украинский выбор». Поговаривают, что за десять минут после принятия закона о референдуме весь офис Виктора Владимировича стоял на ушах, обдумывая массированную кампанию в прессе на тему преимуществ Таможенного союза. Не исключено, что скоро начнут работать инициативные группы для сбора подписей по этому вопросу, пишет Маша Мищенко в своей статье на УНИАН.

Конечно, нужно у народа спрашивать, проводить опросы, референдумы по важным для государства вопросам, но нужно также учитывать, что серьёзные экономические вопросы государства должны решать эксперты и ученые, а не неграммотные обыватели и не защищенные социально пенсионеры.

Обзор подготовил Андрей Зацепин.

Материалы по теме.

В июле 2012г. принят Закон «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества».

В июле 2012г. в Украине принят закон "О благотворительности и благотворительных организациях".

С середины декабря 2012 в Украине вводится запрет курения в общественных местах.

Против легализации проституции высказалось 49,4% опрошенных в Крыму.

Социологические исследования молодёжи в г. Саки по употреблению наркотиков.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com