интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2013г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

Лауреаты премии им. Т.Шевченко в Украине в 2013г.

Мартовский снегопад 2013г. в Украине и в Киеве.

7 та 8 січня в Києві пройшов п’ятий ювілейний фестиваль «Країна Мрій Різдвяна».

C 21 по 23 декабря 2012г. в Киеве прошла первая Рождественская ярмарка.

«Блеск и нищета» наготы звёзд шоу-бизнеса.

Проблемы духовности в Украине.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

С середины декабря 2012 в Украине вводится запрет курения в общественных местах.

Украинская ракета космического назначения «Зенит-2S» вывела на орбиту очередной спутник.

21-й День Независимости Украины глазами молодёжи.

В июле 2012г. в Украине принят закон "О благотворительности и благотворительных организациях".

Против легализации проституции высказалось 49,4% опрошенных в Крыму.

В Украине отпраздновали 67-летие Дня Победы.

Какие проблемы волнуют украинцев?

Чернобыльской катастрофе - 25 лет .

Пенсия - это печаль, радость или возможность начать жизнь заново?

Как сделать свою жизнь счастливой?

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева рассказала о проводимых реформах в сфере здравоохранения.

Раиса Богатырева 27 марта 2013г. на брифинге в Кабинете Министров Украины Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева проинформировала украинцев о ходе проводимых реформ в сфере здравоохранения Украины.

По ее словам, вопрос о необходимости реформирования отечественной системы здравоохранения не является предметом для дискуссий. «Отражением неудовлетворительного состояния отрасли, которая приходила в упадок в течение десятилетий без всякого сопротивления со стороны государственных мужей, стали низкие показатели здоровья граждан Украины. Кстати, 70% из них, согласно результатам социологических исследований, проведенных еще в 2010 году, соглашались с быстротой преобразований в медицинской сфере», - сообщила Р. Богатырева.

Но первый год внедрения реформы доказал, что модернизация украинской медицины, является огромным организационно-финансовым вызовом для государства. При этом Министр отметила, что Украина унаследовала больничную инфраструктуру с советских времен, и за годы независимости она почти не менялась.

Р.Богатырева отметила, что до начала реформ избыточное количество больничных коек в украинских больницах составляла 94 на 10 000 населения, что в 1,5 раза больше среднего числа коек в странах Евросоюза. При этом уровень и продолжительность госпитализации в Украину превышал средние по Европе. 45% участковых больниц работали не как стационарные медицинские учреждения, а преимущественно как приюты для бедных, пожилых и одиноких людей, хотя этим должны заниматься социальные службы. Кадровые и финансовые ресурсы были распыленными, ведь 36% всех больниц имели до 40 коек.

Кроме того, через демографические изменения некоторые больницы, прежде всего в сельской местности, оставались недогруженными. Систематическое недофинансирование таких больниц оборачивалось аварийным состоянием их помещений, нехваткой оборудования и медикаментов, что приводило к снижению качества медицинской помощи в этих учреждениях. Возник вопрос о необходимости сконцентрировать кадровые и финансовые ресурсы, которые при их постоянном недостатке распылены между большим количеством больниц, в наиболее эффективных медицинских учреждениях.

«Именно поэтому одним из ключевых направлений первого этапа модернизации медицинской отрасли была определена оптимизация сети учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь», - подчеркнула Богатырева и добавила, что оптимизация лечебных учреждений направлена на концентрацию кадровых и финансовых ресурсов там, они применяются наиболее эффективно. «Те финансы, которые освобождаются после закрытия неэффективных больниц, идут на обновление медицинского оборудования в работающих учреждениях, улучшение обеспечения их медикаментами, повышение заработной платы медикам», - сказала Министр.

Раиса Богатырева подчеркнула, что при всей необходимости реструктуризации сети медицинских учреждений подход к этому процессу должен быть очень взвешенным, индивидуальным, осуществляться на основе прозрачных и понятных критериев, которые обязательно учитывают интересы пациента, возможность его транспортировки к месту оказания медицинской помощи.

«Также должны быть защищены интересы медицинских работников, которые должны понимать, каким образом будут складываться их профессиональные карьеры и в каком медицинском учреждении они будут работать после того, как произойдут изменения. К сожалению, эти рекомендации и предостережения были услышаны не всеми представителями власти на местах. В результате чего стали возникать протестные настроения среди людей, недовольных такими реформами», - сказала Министр.

Зато, в Методических рекомендациях по модернизации сети учреждений здравоохранения первичного звена, разработанных Министерством здравоохранения Украины для руководителей местных органов власти и медицинских учреждений, учитывая социальное значение реформы медицинской отрасли, были определены важнейшие принципы ее проведения:

- при трансформации медицинских учреждений должно быть сохранено или увеличен уровень доходов работников, участвующих в предоставлении ПМД;

- ни один из реально функционирующих учреждений здравоохранения медицинских учреждений не должно быть закрытым, допустима лишь реорганизация и/или перепрофилирования с учетом потребностей населения;

- медицинский и вспомогательный персонал должен быть обеспечен рабочими местами.

Следовательно, речь идет о перепрофилировании больниц: участковая больница, например, может превратиться либо в амбулаторию семейной медицины, или в больницу восстановительного лечения, или в другое заведение, а когда дело дойдет до создания госпитальных округов, некоторые центральные районные больницы могут быть преобразовании в больницы планового лечение и т.д.», - отметила Раиса Богатырева.

Именно местная власть обязана позаботиться о том, чтобы жители сел и городов, в которых закрываются ФАПы, не испытывали дефицита медицинского обслуживания. Об этом заявила Министр здравоохранения Раиса Богатырева на брифинге в Доме Правительства 27 марта, сообщает сайт Правительства Украины.

«Вновь созданные сельские амбулатории должны в первую очередь оснащаться оборудованием и укомплектовываться семейными врачами, должны быть организованы дополнительные транспортные маршруты в стационары и до специализированных врачей», - отметила Раиса Богатырева.

По словам Раисы Богатыревой, там, где этого не происходит, возникает недовольство людей. Но там, где местными властями все это учтено, пациенты приветствуют реорганизацию.

Министр также сообщила, что центры первичной медико-санитарной помощи в «пилотных» регионах получили большую поддержку государства - около 300 миллионов гривен. Эти деньги пошли на создание в них современных условий предоставления медицинской помощи.

В пилотных регионах пытаются решать проблемы, возникающие в процессе реформирования. В частности, открывают медико-социальные учреждения для бедных людей, требующих ухода в селах и районах, создают станции базирования «скорой» и закупают автомобили для того, чтобы транспортировать экстренных больных в более отдаленные стационары. Также внедряют дополнительные транспортные маршруты в больницы вторичной помощи. Кроме этого, повышают заказ на студентов по специализации «семейная медицина» и т.д.

В то же время Раиса Богатырева подчеркнула, что на реализацию этих мероприятий, а также на распространение соответствующего опыта на другие регионы нужны средства и время, а также настойчивость в выполнении намеченных планов.

В понедельник, 8 апреля 2013г., Раиса Богатырева выступала и отвечала на вопросы в эфире всеукраинского радио Эра, в программе "От первого лица".

В этой программе Раиса Богатырева заявила о том, что она является сторонником введения в Украине страховой медицины, но прогнозирует переход на страховую медицину только к 2015г.! Также Раиса Богатырева отметила низкие заработные платы медицинских работников и докторов и что министерство работает над возможностью увеличением этих сумм.

На вопрос журналиста радио "Эры" - почему в сфере здравоохранения, в городских и областных больницах не хватает лекарств, Раиса Богатырева отметила недостаток финансирования сферы здравоохранения в Украине из государственного бюджета. Министр здравоохранения также отметила, что в каждой больнице должен быть утвержденный прейскурант платных услуг, согласно постановлений КМУ, другие же медицинские услуги в больницах должны предоставляться бесплатно.

Журналисткой радио Эры почему-то не были подняты вопросы:
- вопросы вакцинации и безопасности вакцинации детей в Украине;
- вопросы бесплатного лечения онкологических больных, других тяжелобольных в Украине, пенсионеров, чернобыльцев, афганцев;
- питания больных в больницах Украины, финансирования бесплатного питания;
- вопросы заявленного в 2012г. уменьшения цен на лекарства, введения индикативных цен, пресечение ввоза в Украину лекарств по завышенным ценам через офшорных посредников, результаты проведенной работы министерства и правительства Украины в этом направлении;
- производство украинских лекарств, их цена, сравнение с белорусскими, российскими, европейскими ценами;
- сколько расходуется средств на содержание чиновников министерства здравоохранения Украины, на заработную плату, на оздоровление, на транспорт;
- сколько закуплено в 2012-2013г. медицинского оборудования, медицинского транспорта, какого, в какие регионы и больницы;
- вопросы функционирования Черкасского центра гемодиализа, больницы Ахмадед, строительства "Больницы будущего" Виктора Ющенко и многие другие "горящие и больные" вопросы для украинского общества и здравоохранения.

Хотелось бы в дальнейшем при приглашении в студию радио "Эра" ответственных лиц правительства Украины, министров Украины слышать от журналистов радио "Эры" более серьёзные и актуальные вопросы в эфире популярной передачи "От первого лица".

Подготовил Андрей Зацепин. 10.04.2013г.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com