интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2012г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

С 1 января 2013 года в Украине вступает в действие налог на недвижимое имущество.

Приказом №404 от 9.08.2012 Минрегионбуда расширен перечень объектов недвижимого имущества, не относящихся к самовольному строительству.

С 1 января 2013г. в Украине вступает в силу новый Закон "О занятости населения".

Правительство Украины приняло Среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2012-2014 гг.

Правительство отчиталось о выполнении бюджета Пенсионного фонда в Украине за 2011г.

Правительство Украины сделало прогноз макроэкономических показателей на 2012-2014гг.

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Анализ бюджета.

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О негосударственном пенсионном обеспечении".

18 ноября 2011г. Президент Украины подписал новый закон по упрощенной системе налогообложения.

С 1 октября 2011г. в Украине вступает в силу пенсионная реформа.

Украина опустилась с 149-ой на 152-ю позицию в рейтинге "Ведение бизнеса-2012".

У свободы недетское злое лицо.

В ноябре 2010г. в Украине вступил в силу закон об отмене лицензирования на 23 вида хозяйственной деятельности.


Kод для 50% скидки: LGDF0

 

Законом Украины от 18.09.2012 г. № 5284-VI вносятся изменения в функционирование электронных платежных систем в Украине.

18 сентября ВР Украины принят закон № 5284-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов". Закон вступил с действие с 18 октября 2012г.

Данным Законом также вносятся изменения в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Так Закон Украины "О национальном банке Украины" дополнен положениями о контроле НБУ за выпуском платежных карт, создает центр электронных ключей, определяет порядок применения электронной подписи, выдает лицензии небанковским финансовым учреждениям, которые намерены стать участниками платежных систем, на перевод средств без открытия счетов и отзывает их в соответствии с законодательством.

Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" дополнен определением многими понятиями: эквайринг, электронное платёжное средство, пользователь платежной системы, мобильный платежный инструмент, платежный инструмент, процессинг.

Эквайринг - деятельность относительно технологического, информационного обслуживания субъектов хозяйствования и выполнение расчетов с ними за операции, совершенные с использованием электронных платежных средств.

Электронный платежное средство - платежный инструмент, который дает его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средства и инициировать их перевод.

Оператор услуг платежной инфраструктуры - клиринговая организация, процессинговая учреждение и другие лица, уполномоченные предоставлять отдельные виды услуг в платежной системе или осуществлять операционные, информационные и другие технологические функции по переводу средств.

Национальный банк Украины должен вести Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры (далее - Реестр). Платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры имеют право осуществлять деятельность в Украине исключительно после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр.

Национальный банк Украины осуществляет внесение сведений в Реестр по платежной системы, участника платежной системы и оператора услуг платежной инфраструктуры в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Банки, которые заключили договоры с платежными организациями платежных систем, обязаны предоставлять пользователям независимо от их местонахождения / места жительства равный доступ к получению услуг банка по переводу и получения информационных услуг с использованием электронных платежных средств, обеспечив такую возможность во всех обособленных подразделениях банка, в которых осуществляется обслуживание счетов пользователей.

Участниками платежной системы в Украине имеют право стать банк, имеющий банковскую лицензию Национального банка Украины, а также небанковское финансовое учреждение, имеющее лицензию Национального банка Украины на перевод средств без открытия счетов, которые заключили договоры с платежной организацией соответствующей системы.

Ст. 14 Закона о платежных системах в Украине даёт понятие электронных платежных средств. Электронное платежное средство может существовать в любой форме, на любом носителе, что позволяет хранить информацию, необходимую для инициирования электронного перевода.

Эмиссия электронных платежных средств в пределах Украины проводится исключительно банками, заключившими договор с платежной организацией соответствующей платежной системы и получили ее разрешение на выполнение этих операций (кроме банков, осуществляющих эмиссию электронных платежных средств для использования в рамках этих банков).

Платежная организация соответствующей платежной системы определяет вид электронного платежного средства (кроме мобильного платежного инструмента, реализованного на программной основе), которая эмитируется банком, тип его носителя идентификационных данных (магнитная полоса, микросхема и т.п.), реквизиты, наносимые на него в графическом виде.

Участник платежных систем вправе размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки (знаки для товаров и услуг) платежных систем в соответствии с договорами с платежными организациями всех платежных систем, торговые марки которых размещены на платежной карте. Эти договоры должны содержать правила выполнения операций с использованием платежной карты.

Электронный платежное средство должно содержать обязательные реквизиты, позволяющие идентифицировать платежную систему и эмитента. Пользователем электронного платежного средства может быть юридическое или физическое лицо. Электронное платежное средство, с помощью которого можно инициировать перевод со счета пользователя, должно позволять его идентифицировать.

Банк имеет право передать электронный платежное средство в собственность пользователя или предоставить ему в пользование в порядке, определенном договором.

Банк и пользователь заключают договор о порядке и условиях использования электронного платежного средства.

Банк обязан при выдаче электронного платежного средства предоставить пользователю экземпляр договора, правил пользования электронным платежным средством и тарифов банка на обслуживание электронного платежного средства.

Использование электронного платежного средства по доверенности не допускается, кроме случая эмиссии дополнительного электронного платежного средства для доверенного лица.

Субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

Требования к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабинет Министров Украины.

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных средств осуществляет Государственная налоговая служба Украины, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление указанных расчетов - специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.

Статья 15 Закона о платежных системах устанавливает особенности выпуска электронных денег и осуществление операций с ними.

Электронные деньги - единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа другими лицами, чем лицо, выпускающей и являются денежным обязательством этого лица, выполняемой в наличной или безналичной форме.

Выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, берет на себя обязательства по их погашению.

Выпуск электронных денег осуществляется путем их предоставления пользователям или коммерческим агентам в обмен на наличные или безналичные средства.

Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, обязан погашать выпущенные им электронные деньги по требованию пользователя.

Пользователем электронных денег может быть субъект хозяйствования или физическое лицо. Пользователь - субъект хозяйствования имеет право использовать электронные деньги для осуществления оплаты товаров, работ и услуг. Пользователь - физическое лицо имеет право использовать электронные деньги для осуществления оплаты товаров, работ и услуг и переводить электронные деньги другим пользователям - физическим лицам.

Пользователь - субъект хозяйствования имеет право получать электронные деньги и предъявлять их к погашению только в обмен на безналичные средства.

Пользователь - физическое лицо имеет право получать электронные деньги и предъявлять их к погашению в обмен на наличные или безналичные средства.

Предприятие, принимает электронные деньги в качестве оплаты платежа за товары, работы, услуги, имеет право использовать полученные электронные деньги исключительно для обмена на безналичные средства или возвращать их пользователям в случае возвращения ими в соответствии с Законом Украины "О защите прав потребителей" товаров , приобретенных за электронные деньги.

Банк имеет право осуществлять выпуск электронных денег, номинированных только в гривне.

Законом № 5284-VI вносятся изменения в ст.1087 Гражданского кодекса Украины, устанавливая за НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц - предпринимателей.

Кодекс Украины об административных нарушениях дополнен статьями ст. 163-13 "Нарушение порядка приема наличности для дальнейшего ее перевода" и ст. 163-14 "Нарушение порядка осуществления операций с электронными деньгами".

КМУ обязан привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с Законом № 5284-VI в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу настоящего закона, а НБУ - в течение шести месяцев.

Как эти нововведения коснутся украинца и бизнеса в Украине?

Газета "Частный предприниматель" напоминает, что субъекты хозяйствования в соответствии с новым п. 14.19 ст. 14 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине" обязаны обеспечить возможность осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств. При этом расчеты должны обеспечиваться с помощью не менее трех платежных систем, одной из которых должна быть многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

К таким системам относятся VISA и MasterCard. При этом НБУ усиленно развивает еще одну "свою" систему – НСМЭП. С этой целью вносятся многочисленные изменения, касающиеся развития деятельности системы и возможного ограничения деятельности VISA и MasterCard.

За отказ в приеме платежной карточки (если предприниматель обязан ее принимать) предусмотрен существенный штраф – 8 500 грн. Контроль за осуществлением расчетов возложен на ГНС Украины, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств – на Госпотребстандарт.

В соответствии с постановлением КМУ от 29.09.2010 г. № 878 не обязаны принимать специальные платежные средства, в частности, субъекты хозяйствования:

– не применяющие регистраторы расчетных операций;
– осуществляющие деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 000 человек;
– предприятия торговли с торговой площадью до 20 м2 (кроме АЗС).

Освобождены от обязательного принятия специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других военных формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, а также предприятия торговли с торговой площадью до 20 м2 (кроме автозаправочных станций).

Данным постановлением № 878 определено, что в населенных пунктах с численностью свыше 100 000 человек субъекты хозяйствования обязаны принимать специальные платежные средства с 1 июля 2011 года. Но для субъектов малого предпринимательства (к ним, в частности, относятся все физические лица – предприниматели) было сделано исключение. У них такая обязанность возникла только с 31 декабря 2011 года.

С 31 декабря 2011 года перейти на обязательное принятие платежных средств были обязаны все торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения 25 000 человек и более. При этом количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества РРО, а при наличии одного РРО субъект хозяйствования обязан установить как минимум один платежный терминал.

За несоблюдение этих правил субъект хозяйствования может быть оштрафован.

Согласно ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил торговли предприниматели привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 170 грн.) За повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 85 до 459 грн.

Кстати, по оценке экспертов популярные в Интернет webmany не являются электронными деньгами- это уступка требования. На упрощенной системе налогообложения нельзя проводить расчеты электронными деньгами.

Подготовил Андрей Зацепин.

Подпишись на рассылку "Дневник предпринимателя" от Андрея Зацепина.

Вы будете получать:
- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере, малом и среднем бизнесе Украины.
- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.
- Разъяснения положений Налогового кодекса Украины.
- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА и других органов власти.
Никакого СПАМ! Рассылка только по теме предпринимательства! Самое важное и актуальное!
При подписке Вы также получите специальный бесплатный бонус - электронную книгу - "39 способов заработка в сети Интернет" от автора рассылки.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Материалы по теме.

Новым Законом № 5083-VI внесены изменения в упрощенную систему налогообложения.

Законом №5091-VІ по стимулированию ИТ-отрасли Украины установлены новые ставки НДС и налога на прибыль.

Президентом Украины подписан закон № 4915-VI о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы по согласованию их отдельных норм.

Президентом подписан закон № 4834-VI об изменениях в НК Украины, в упрощенную систему налогобложения.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 6. Как стать предпринимателем в Украине?

Разъяснение по уплате единого социального взноса пенсионерами-предпринимателями в Украине.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 5. Кто должен подать декларацию о доходах в Украине за 2011 год?

Кто обязан подать декларацию о доходах за 2011г.? (Текстовый вариант)

Кто обязан приобрести торговый патент на осуществление предпринимательской деятельности?

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 4. Об изменении классификации видов экономической деятельности в Украине в 2012г. Это актуально!

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 3.О законе №3609 от 07.07.2011 и изменениях в НК и в упрощенной системе налогообложения, о фактических проверках в НК Украины.Какие документы нужно иметь предпринимателю при торговле и оказании услуг?

20 октября 2011г. в Украине принят новый закон по упрощенной системе налогообложения.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 2. О проекте закона по упрощенной системе налогообложения, о законе по отмене свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, о законе по отмене подачи ежемесячных деклараций по налогу на доход.

ВР Украины приняла закон по отмене свидетельств о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя.

 

Вернуться на главную

 

Подпишись на рассылку "Дневник предпринимателя" от Андрея Зацепина.

Вы будете получать:
- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере, малом и среднем бизнесе Украины.
- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.
- Разъяснения положений Налогового кодекса Украины.
- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА и других органов власти.
Никакого СПАМ! Рассылка только по теме предпринимательства! Самое важное и актуальное!
При подписке Вы также получите специальный бесплатный бонус - электронную книгу - "39 способов заработка в сети Интернет" от автора рассылки.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Заказать кредитку Приватбанка


Украинская Баннерная Сеть
Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com