ПИФ. Инвестиционный фонд MMCIS investments
интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
март 2012г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 5. Кто должен подать декларацию о доходах в Украине за 2011 год?

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Анализ бюджета.

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О негосударственном пенсионном обеспечении".

Разъяснение по уплате единого социального взноса пенсионерами-предпринимателями в Украине ?

Кто обязан приобрести торговый патент на осуществление предпринимательской деятельности?

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 4. Об изменении классификации видов экономической деятельности в Украине в 2012г.

18 ноября 2011г. Президент Украины подписал новый закон по упрощенной системе налогообложения.

С 1 октября 2011г. в Украине вступает в силу пенсионная реформа.

Правительство Украины сделало прогноз макроэкономических показателей на 2012-2014гг.

 

Правительство отчиталось о выполнении бюджета Пенсионного фонда в Украине за 2011г.

19 марта 2012 в Пенсионном фонде Украины при участии Председателя правления Бориса Зайчука состоялось публичное представление отчета о выполнении бюджета Фонда за 2011 год. В нем приняли участие председатель Общественного совета Фонда Василий Поддубный, представители средств массовой информации, сообщает сайт пенсионного фонда Украины.

В течение прошлого года из всех законодательно определенных источников финансирования в Пенсионный фонд поступило 197 553,6 млн. гривен, отметил первый заместитель Председателя правления Фонда Василий Кравчук. При этом собственные поступления составили 139 055,6 млн. грн., Что на 16,5%, или 19 712,9 млн. грн. больше по сравнению с 2010 годом.

Из Государственного бюджета Украины на финансирование пенсионных программ было выделено 58 317,2 млн. грн., в том числе 40 562,1 млн. грн. - Дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, 17 755,1 млн. грн. - Средства на покрытие дефицита Фонда для выплаты пенсий.

Сумма расходов на пенсионные выплаты 13,7 млн. пенсионеров в 2011 году достигла 210 714,4 млн. грн. Это на 19 241,7 млн. грн. больше по сравнению с 2010 годом.

Для покрытия временных кассовых разрывов Пенсионному фонду в соответствии с действующим законодательством в течение 2011 года выделено 43,4 млрд. гривен займов с единого казначейского счета.

Ранее, 8 февраля 2012г. Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2012 год, сообщала пресс-служба министерства социальной политики. В частности, предусмотрено доходную часть в сумме 212 млрд. 198,5 млн. грн., расходная часть - в сумме 219 млрд. 703,8 млн. грн., Остаток средств на конец 2012 года в сумме 2 199,7 млн. грн. и дефицит этого бюджета - 9 млрд. 705 млн. гривен.

Также предусмотрено, что за счет собственных поступлений бюджета Фонда осуществляется выплата пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в размере до двух минимальных размеров пенсий, а сумма, превышающая указанный размер, - за счет средств государственного бюджета.

В бюджете учтены 57 млрд. 534,2 млн. грн., которые поступят из государственного бюджета на специальные пенсионные выплаты (государственным служащим, военным, начальствующему и рядовому составу, ветеранам войны, детям войны, чернобыльцам и т.д.), и на покрытие дефицита бюджета. Это всего на 783 млн грн меньше, чем в 2011г.

Напрашивается вопрос?

Для чего были сделаны изменения в закон о пенсионном обеспечении граждан Украины?

Повышение возраста выхода на пенсию, увеличение необходимого стажа для выхода на пенсию, увеличению пенсионного взноса в виде ЕСВ. Зачем?

Вице-премьер С.Тигипко заявлял о том, что этими мерами правительство существенно уменьшит дотацию пенсионного фонда из государственного бюжета. И что фактически? Результата, даже краткосрочного, нет.

А экономисты, граждане Украины ведь предлагали - не принимать изменения в закон о пенсиях в такой форме!

Предложения были: уменьшить единый социальный взнос или убрать полностью ЕСВ на заработную плату, а ввести соответствующую ренту с оборота или с других платежей для всех граждан Украины, которая бы наполняла солидарную систему ПФ.

Срочно ввести накопительную пенсионную государственную систему, куда печисляли бы средства, как работодатели, так и сами граждане, с возможностью наследовать данные средства.Это стимулировало бы граждан откладывать себе на старость, а государство бы получило долгосрочный кредитный ресурс для выполнения прибыльных экономических проектов в Украине.

Правительство же пошло по иному пути.

Тож - маємо те, що маємо!

Андрей Зацепин.

 

 

Вернуться на главную

 

Подпишись на рассылку "Дневник предпринимателя".

Вы будете получать:
- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере.
- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.
- Разъяснение положений Налогового кодекса.
- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Заказать кредитку Приватбанка


Украинская Баннерная Сеть
Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com