Команда украинских боксеров "Украинские атаманы" победила "Немецких орлов" 5-0.

Украинка Анна Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Владимир Кличко выиграл в 12-ти раундовом бое у Мариуша Ваха.

Виталий Кличко победил Дерека Чисору в 12-раундном поединке.

Сборная Украины по футболу сыграла вничью 0-0 со сборной Чехии в товарищеском матче.

В Лондоне закрылись 30-е летние Олимпийские игры. Украинцы - на 14 месте.

В Лондоне открылись 30-е летние Олимпийские игры.

Сборная Испании по футболу выигрывает в финале у сборной Италии 4-0 и становится чемпионом Европы 2012г.!

Ход Европейского чемпионата по футболу - 2012.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Украинская Баннерная Сеть

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 2-2 в первом матче Лиги Чемпионов с дортмундской "Боруссией".

Шахтер-Боруссия 13 февраля 2013 г. донецкий «Шахтер» матчем с дортмундской «Боруссией» в 1/8 Лиги Чемпионов открыл еврокубковую весну для украинских команд. Матч проходил в Донецке на "Донбасс-Арене".

В начале футбольного матча болельщики и футболисты минутой молчания почтили память погибших в аварии самолета АН-24, который летел из Одессы в Донецк. Этим рейсом летело много футбольных болельщиков «Шахтера», желающих присутствовать на матче любимой команды.

«Шахтер» с начала 2013г. провел серьезную подготовку к плей-офф Лиги Чемпионов, сыграно 15 спаррингов, матчей с другими командами, проведено несколько подготовительных тренировочных сборов в Европе и Азии. На встречу с дортмундской «Боруссией» тренер горняков Мирча Луческу выставил такой состав. В воротах – Андрей Пятов, в центре защиты – Чигринский и Ракитский, слева в защите – Рац, справа – традиционно активный Срна.

В центре полузащиты Хюбшман и Мхитарян, слева – новичок команды, купленный в межсезонье у Металлиста – Тайсон, справа Тейшера, в нападении – Луис Андриано и Фернандиньо.

«Боруссия» перед матчем с «Шахтером» имела больше игровой практики, провела несколько официальных матчей в немецкой бундеслиге.

Матч начался с «разведки боем». Стало понятно, что игроки обеих команд вышли настроенными на бескомпромиссную борьбу, на победу. Никто не собирался отсиживаться в защите.

Шахтер, ведомый вперёд своими болельщиками, начал «плести» свои фирменные комбинации. Чигринский и Ракитский хорошим первым пасом пытались вывести вперёд игроков нападения, но игроки Боруссии применяли жесткий прессинг, вдоем, втроем блокировали каждого игрока Шахтера, не давая быстро «развернуть» атаку горняков.

На 15-й минуте игроки Шахтера разыграли свой первый угловой, но игроки Боруссии не дали пробить по воротам. Через три минуты Боруссия отвечает опасной контратакой, пробивают по воротам, но защита Шахтера и Андрей Пятов ликвидируют угрозу.

«Боруссия» пытается строить свои атаки системно и методично, в классическом немецком стиле. А игроки Шахтера при получении мяча «включают» скорости и пытаются очень быстро перейти в атаку, играя в быстрый комбинационный футбол, используя фланговые передачи на ход Срне , Рацу, Мхитаряну.

Хорошо вписался в состав Шахтера новичок Тайсон. Получая мяч на своем фланге, он не раз обострял игру, обыгрывал соперника, комбинировал со своими игроками, пытался пробить по воротам «Боруссии».

На 27 минуте хорошо бил по воротам «Боруссии» Тейшера от линии штрафной площади, но мяч прошёл выше ворот. Через 2 минуты Шахтер получает право пробить штрафной удар. Боруссия нарушает правила у линии своей штрафной площади. Штрафной пробивает Срна и великолепным ударом в верхний левый угол ворот забивает первый гол! 1-0 в пользу Шахтера!

«Боруссия» бросается отыгрываться, а «Шахтер» проводит отличную фланговую контратаку, но Андриано не успевает её завершить ударом во вратарской площади соперника.

Немецкая команда активизируется, массировано атакует Шахтер. Идут навесы в штрафную, во вратарскую площадь, прицельные удары по воротам Андрея Пятова. Инициатива в игре переходит к «Боруссии».

Такая игра немецкой команды приводит к успеху, «Боруссия» сравнивает счет на 41-й минуте. После очередной, хорошей фланговой атаки, идет передача мяча на Левандовски, тот на углу вратарской обыгрывает двоих игроков Шахтера и точно пробивает в левый от Пятова угол. 1-1.

Шахтер отвечает отличной контратакой. Тайсон проходит по своему флангу, «продирается» в штрафную, но ему не дают прицельно ударить, мяч отскакивает вблизи ворот вправо к Хюбшману, которому также не удается ударить по воротам соперника с острого угла.

Первый тайм заканчивается 1-1, хотя Шахтер мог забить, как говорят гол «в раздевалку», на последней минуте первого тайма.

В начале второго тайма комментаторы матча озвучили статистику, сказав, что за первый тайм «Боруссия» пробежала на 5 км больше, чем «Шахтер».

Второй тайм начался вновь с обоюдных атак. На 52-й минуте Мхитарян после фланговой атаки сделал хорошую передачу в центр, к штрафной линии соперника, но немцы ликвидировали угрозу. Потом около 10 минут преимуществом владели игроки Боруссии, им удавалось перехватывать мяч в центре поля, не давая развернуться атаке «Шахтера».

Но всё-таки «Шахтер» сумел провести отличную быструю атаку. Ракитский отдал отличную дальнюю передачу на Дугласа Косту в штрафную площадь соперника. Дуглас Коста одним касанием принял мяч, а вторым касанием, в борьбе с соперником, отлично пробил по воротам «Боруссии». Гол! Шахтер забивает второй мяч! 2-1! «Шахтер» дарит болельщикам надежду на победу в этом трудном матче.

Но «Боруссия» усиливает «давление» на ворота Андрея Пятова. «Шахтер» не дает себя «смять», грамотно защищается, контратакует.

Хорошую контратаку проводит «Шахтер» на 75-й минуте, Мхитарян прошёл по правому флангу, делает навес на вратарскую, но его никто не поддерживает из партнеров.

«Шахтер» во второй половине второго тайма проигрывает много силовой борьбы, физически «Боруссия» в лучшей форме, чем горняки. Тренер «Боруссии» проводит замену, уходит Блащиковски, вышел Ляйтнер на 80-й минуте. У Шахтера на 84-й минуте вышел Эдуардо вместо Тейшеры.

«Боруссия» атакует, ищет шансы сравнять счет, подает несколько угловых.

С одного такого углового дортмундской «Боруссии» удается сравнять счет. На 87-й минуте Хуммельс головой забивает ответный мяч.

В последние минуты обе команды пытаются вырвать победу, но матч заканчивается вничью 2-2.

Не очень благоприятный исход для донецкого «Шахтера», ведь следующий матч команда будет играть на поле соперника. Тем не менее «Шахтер» показал, что отлично играет на контратаках, игроки находятся в неплохой спортивной форме и постараются «вырвать» победу у «Боруссии» на выезде. Пожелаем им удачи.

Шахтер - Боруссия - 2:2
Шахтер: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тайсон, (Дуглас Коста, '62), Томаш Хюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано, Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, '83).
Боруссия: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Фелипе Сантана, Марио Гётце, Якуб Блащиковски, (Моритц Ляйнер, '80), Свен Бендер, Себастьян Кель, Роберт Левандовски, Марко Ройс, (Юлиан Шибер, '91).
Голы: Дарио Срна, 31, Дуглас Коста, 68 - Роберт Левандовски, 41, Матс Хуммельс, 87.
Предупреждения: Фернандиньо, 69.