Команда украинских боксеров "Украинские атаманы" победила "Немецких орлов" 5-0.

Украинка Анна Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Владимир Кличко выиграл в 12-ти раундовом бое у Мариуша Ваха.

Виталий Кличко победил Дерека Чисору в 12-раундном поединке.

Сборная Украины по футболу сыграла вничью 0-0 со сборной Чехии в товарищеском матче.

В Лондоне закрылись 30-е летние Олимпийские игры. Украинцы - на 14 месте.

Сборная Испании по футболу выигрывает в финале у сборной Италии 4-0 и становится чемпионом Европы 2012г.!

Ход Европейского чемпионата по футболу - 2012.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Украинская Баннерная Сеть

Сборная Украины по футболу выигрывает у сборной Черногории на её поле 4 - 0!

Денис Гармаш - автор первого гола сборной Черногории 7 июня 2013г. сборная Украины по футболу сыграла свой очередной матч в отборочном турнире к чемпионату мира 2014г. в Бразилии со сборной Черногории на её поле в Подгорице и победила в этом матче со счетом 4-0!

Сборная Черногории – лидер группы H, где выступает футбольная сборная Украины, а также её основные конкуренты – сборная Англии и сборная Польши. Ранее, в Киеве, в первом матче между сборными Украины и Сборной Черногории, черногорцы смогли победить украинцев на их поле 1-0.

Сборной Украины по футболу нужна была победа в ответном матче со сборной Черногории, как говорится «как воздух». В предыдущем матче под руководством Михаила Фоменко и его тренерского штаба сборная Украины по футболу победила сборную Молдавии 2-1 в Одессе и сборную Польши на её поле со счетом 3-1. Эти победы дали возможность футболистам сборной Украины продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира 2014г. в Бразилии.

Накануне матча в Черногории обе сборных имели проблемы с подбором защитников на игру, многие оказались травмированы. У сборной Украины не могли играть: Кучер, Хачириди, Шевчук. Поэтому Михаилу Фоменко пришлось экспериментировать с составом своей команды.

Место в воротах занял – Андрей Пятов. Слева в защите вышел - Олег Гусев, справа – Артем Федецкий, в центре защиты - Ракитский и Анатолий Тимощук. Анатолий Тимощук очень редко играет на этой позиции – центрального защитника, однажды он уже выходил в сборной на этой позиции, но его игра в этой позиции была менее надёжна, чем на привычном месте - опорного полузащитника. Он старался «успеть и там, и там», отчего происходили «провалы» на последнем рубеже обороны сборной Украины.

В матче со сборной Черногории у центральных защитников сборной Украины было несколько больших ошибок, особенно в первом тайме, которые могли закончиться голом в ворота Пятова, но нападающие сборной Черногории не смогли реализовать свои голевые моменты.

В центре поля у сборной Украины по футболу на игру со сборной Черногории вышли играть Денис Гармаш, Руслан Ротань и новичок сборной Украины – Эдмар. Эдмар – бразильский футболист, получивший гражданство Украины, играя за харьковский Металист.

Левый инсайд – Андрей Ярмоленко, справа, восстановившийся после травмы – Евгений Коноплянка. Вперёд, в нападение был выдвинут Руслан Зозуля.

В целом состав украинской команды оправдал надежды тренерского штаба и болельщиков украинской команды.

Хорошо сработала связка Федецкий-Ярмоленко на левом фланге. Оба игрока были активны и в нападении, и в отборе мяча. Связка Гусев-Коноплянка на правом фланге была менее активна. Олегу Гусеву левый фланг защиты – также не совсем привычное место на футбольном поле, поэтому он больше уделял времени защите своих ворот. Евгений Коноплянко играл неплохо, даже забил второй мяч, но мы помним матчи, в которых он был более активен. Понятно, что многое зависит от физических кондиций футболиста на данный момент времени.

Центральные полузащитники Украины – Гармаш, Ротань и Эдмар также справились со своей задачей. Хорошо играли в отборе, уверенно разыгрывали мяч, искали хорошие «пути» для продолжения атаки. Очень важным было то, что при потере мяча в штрафной сборной Черногории, и первом длинном пасе черногорцев вперёд своим полузащитникам и нападающим, наши полузащитники были или первыми на мяче, или прессингом не давали свободно работать с мячом сопернику.

А вот при организации своей контратаки украинские полузащитники старались мяч отдать на ход Ярмоленко, Зозуле, Коноплянке очень быстро, чтобы развить быструю контратаку, что, в принципе, и принесло успех в этом трудном матче.

Уже на 5-й минуте матча украинцы неплохо атакуют на правом фланге через Андрея Ярмоленко, который делал передачу в центр штрафной площади соперника на Р. Зозулю, но защитники сборной Черногории выбивают мяч к центру поля.

На 6-й минуте футболист сборной Черногории Волков получает первую желтую карточку в матче.

На 12-й минуте футболисты сборной Черногории вновь нарушают правила на левом фланге, украинцы получают право на штрафной удар, Ротань подаёт на ближнюю штангу, но защитники вновь выбивают мяч от своих ворот.

Первые 15 минут матча украинские футболисты более активны, атакуют, прессингуют соперника на его половине поля. Футболисты Черногории более осторожны в первые минуты, играют в невысоком темпе, они явно настроены не «активизировать события» в матче, а искать свой голевой шанс у ворот украинской сборной по футболу.

Первая желтая карточка украинцам в этом матче арбитр из Германии показал Руслану Ротаню за неправильный подкат на правом фланге на 19-й минуте.

Штрафной удар черногорцы выполняют опасно, навес мяча на центр штрафной, удар головой, но мяч летит выше ворот. Черногорцы понимают, что им нужно забить один мяч, чтобы сборная Украины раскрылась, начала атаковать «широким фронтом». Эту же опасность «первого гола» чувствуют и украинцы, поэтому «напряжение» в матче, волнение игроков ощущается сильно.

На 22-й минуте черногорские футболисты «ловят» украинцев на контратаке, мяч быстро передаётся вразрез защитников по центру поля на Вучинича, тот уходит от защитников, входит в штрафную, обходит вышедшего навстречу А. Пятова, но бьёт мимо ворот, мяч уходит рядом с левой от вратаря штангой. Черногорцы не реализовали реальный голевой момент! Забив в этот момент Вучинич гол, украинской команде было бы вдвойне сложней выиграть в этом матче.

В следующие минут 8-10 футболисты сборной Черногории активизировались, атакуют, подали несколько угловых ударов на ворота украинской команды, украинцы защищаются.

На 30-й минуте украинцы получили право на штрафной удар у левого угла штрафной площади, на фланге Евгения Коноплянки. Евгений хорошо бьёт по воротам, мяч летит по дуге, выше стенки в правый от вратаря угол, но Божич в броске выбивает мяч. Украинцы вновь отбирают мяч, Ярмоленко отдает пас вправо на Гармаша, тот с угла пробивает по воротам, но вратарь сборной Черногории вновь выбивает мяч в поле.

Украинская команда вновь активизируется, на 33-й минуте футболисты организовывают отличную атаку на правом фланге. Ярмоленко играет с Федецким, потом мяч передается в штрафную на Зозулю, тот возвращает мяч на ход Ярмоленко. Который выходи к 11-метровой отметке, бьет с левой ноги мимо вратаря, но мяч попадает в левую штангу! Теперь украинцы упускают свой голевой момент.

Через 2 минуты активный Ярмоленко вновь хорошо проходит по своему флангу, отдает в центр, к линии штрафной на Е. Коноплянку, на котором фолят черногорцы.

Со штрафного удара подача идет на вратарскую, но черногорцы отбивают мяч к центру поля, но на мяче вновь украинцы! Важно, что очень хорошо наши полузащитники и защитники работали с мячом на подборе, возвращая мяч своей команде. Поэтому по статистике, которую объявляли комментаторы матча, украинская команда владела мячом больше.

Через несколько минут, на 38-й минуте, вновь хорошая контратака украинской команды, три на три игрока, мяч передается влево на Ярмоленко, затем на Федецкого, тот бьёт по воротам, но мяч летит мимо.

Украинские футболисты активны, чувствуют, что могут забить в ворота Черногории, поэтому атакуют. На левом фланге сбивают О. Гусева. Подача Е. Коноплянки на штрафную, но вновь черногорцы выбивают мяч, и опять «на подборе» лучше играют украинцы.

На 42-й минуте получает травму и покидает поле один из основных нападающих сборной Черногории Йоветич. Вместо него выходит Дамьянович, хорошо играющий в чемпионате Южной Кореи.

На 44-й минуте хорошо пробивает по воротам Пятова со штрафного Вучинич, но тот выбивает мяч в поле по-волейбольному, а украинские защитники выбивают мяч от своих ворот.

На 45-й минуте футболист сборной Черногории бьёт сзади по ногам Р. Зозулю, тот в борьбе отмахивается рукой от игрока, попадая локтем в плечо черногорца, тот падает на землю, показывая арбитру, что его ударили в лицо. Арбитр из Германии, не разобравшись в ситуации, показывает красную карточку Роману Зозуле, удаляя его с поля. При повторе момента было видна явная провокация со стороны черногорского футболиста. О таких не спортивных провокациях со стороны футболистов сборной Черногории Михаил Фоменко предостерегал украинских футболистов перед матчем.

В этом же эпизоде получают предупреждение от главного арбитра Федецкий и В.Божович.

На перерыв украинская команда ушла вдесятером.

На второй тайм команды вышли без замен. Черногороцы начали с атак, бил по воротам А. Пятова Касалица, но не попал в створ ворот.

Украинские футболисты также начали активно 2-й тайм, несправедливое удаление их товарища разозлило их команду, футболисты боролись за мяч на каждом участке футбольного поля.

И вот на 52-й минуте в быстрой контратаке украинской сборной Андрей Ярмоленко проходит по своему флангу, хорошо пробивает по воротам сборной Черногории издали, вратарь Божович отбивает мяч в поле на Дениса Гармаша, тот спокойно подрабатывает мяч под себя и с левой ноги забивает мяч в угол ворот Божовича! ГОЛ!!ГОЛ!!! Украинские футболисты смогли в меньшестве забить такой важный для себя мяч и открыть счет в матче. 1-0 – сборная Украины по футболу повела в счете в этом матче.

Тут же футболисты сборной Черногории бросились отыгрываться, идёт передача на Вучинича, тот бьёт по воротам, но боковой арбитр фиксирует у него «вне игры».

На 57-й минуте тот же Вучинич исполняет штрафной удар в сторону украинских ворот, но вновь выше ворот. Украинцы контратакуют в основном через правый фланг, где активно играют Ярмоленко и Федецкий. Ярмоленко бьёт по воротам, но мимо.

На 61-й минуте украинцы зарабатывают угловой удар с левого фланга, подал Е. Коноплянка на угол вратарской, но черногорцы выбивают мяч.

На 66-й минуте футболист сборной Черногории Волков фолит в подкате, получает вторую желтую карточку и арбитр удаляет его с поля, показав и красную карточку. Составы команд выравниваются, но украинцы уже выигрывают 1-0.

Черногорцы нервничают, всё больше нарушают правила, а украинцы больше атакуют, стремясь закрепить свой успех.

На 69-й минуте вместо Дениса Гармаша выходит игрок Днепра Сергей Кравченко. Он хорошо входит в игру.

На 70-й минуте, после нарушения правил со стороны Олега Гусева, черногрцы пробивают штрафной, идет подача на вратарскую, но Пекович бьёт мимо ворот.

На 75-й минуте Евгений Коноплянка в присущем ему стиле прошёл с мячом к углу штрафной площади, пробил по воротам Божича в дальний угол, но вратарь в прыжке выбил мяч на угловой.

Евгений Коноплянка атакует ворота Черногории

Кравченко подал угловой, но черногорцы отбивают мяч от ворот.

На мяче вновь первые украинцы, мяч передается Ярмоленко на правый фланг, который оттягивает на себя защитников и делает передачу в центр, к линии штрафной, на Е. Коноплянку, тот в одно касание бьет в правый от вратаря угол ворот. ГОЛ!! ГОЛ!!!! Украинцы забивают второй мяч на 77-й минуте матча, закрепляя свой успех.

Черногорцы начинают с центра поля, но тут же теряют мяч. Павичевич пытается отбрать мяч у Эдмара, но делает это с нарушением правил и получает вторую желтую карточку, а за ней и красную! Его удаляют с поля, черногорцы остаются вдевятером.

Кто бы мог предположить такой ход матча после первого тайма, когда при счете 0-0 украинская команда осталась вдесятером? Украинские футболисты проявили характер, показали здоровую «футбольную злость», показали футбольное мастерство и переломили ход матча во втором тайме.

После удаления Павичевича украинские футболисты играют раскрепощено, держат умело мяч, делают точные передачи, как говорят «поймали кураж».

На 83-й минуте вновь бьёт по воротам Андрей Ярмоленко, который был лучшим в этом матче. Черногорцы отвечают опасным ударом по воротам Пятова от Вучинича, но Пятов спасает свои ворота. Зверотич подает угловой, Баша бьёт, но мимо ворот Пятова.

Тут же украинцы отвечают ударом по воротам от Е. Коноплянки, удар блокируют защитники, но мяч вновь у украинцев (!), Ярмоленко проходит по своему флангу, делает передачу на Федецкого, то проходит ещё дальше по флангу и с угла пробивает в дальний угол ворот. ГОЛ!!! Украинцы забивают третий мяч в ворота сборной Черногории! 3-0! Такого поворота матча никто не ожидал, черногорцы полностью деморализованы.

На 88-й минуте Андрей Ярмоленко вновь бьет по воротам, но его удар блокируют защитники Черногории. Сергей Кравченко подает угловой, черногорцы выбивают мяч из штрафной площади.

На 90-й минуте Михаил Фоменко меняет Ротаня на Безуса. Тот активно входит в игру. На 92 –й минуте вместо Ярмоленко выходит Ковпак. А на 93-й минуте Безус совершает проход с мячом с центра поля к штрафной сборной Черногории, на своем пути обыгрывает несколько защитников, входит в штрафную площадь соперников и пробивает в левый от вратаря угол. ГОЛ!!! Безус забивает четвертый мяч в ворота сборной Черногории! 4-0!

Полный разгром сборной Черногории на её поле! Так завершается этот драматический матч, который украинские болельщики запомнят надолго.

Украинская футбольная команда под руководством Михаила Фоменко вновь показала бойцовский характер, сумев победить серьёзного соперника на его поле. Есть заслуга в формировании этой команды и предыдущего тренерского состава во главе с Олегом Блохиным.

По статистике этого матча украинцы больше владели мячом, меньше нарушали правила, больше били по воротам. Заслуженная победа в этом матче украинских футболистов.

Украинцы вышли на третье место в своей подгруппе с 11 очками и шестью играми. Их опережают англичане – 12 очков (6 игр) и черногорцы – 14 очков (7 игр).Впереди у сборной Украины по футболу матчи со сборной Сан – Марино, а также домашние матчи со сборной Польши и Англии, в которых нужно также выигрывать. Появился реальный шанс побороться за первое место в своей подгруппе, чтобы поехать на чемпионат мира 2014 года в Бразилию.

Поблагодарим футболистов за эту игру и пожелаем им победы в следующих матчах.

Польская сборная по футболу в этот день сыграла вничью со сборной Молдовы на её поле 1-1.

Черногория - Украина - 0:4
Черногория:Младен Божович, Владимир Волков, Иван Кецоевич, Марко Баша, Саво Павичевич, Милорад Пекович, Эльшад Зверотич, Владимир Божович, (Андрия Делибашич, '63), Штефан Йоветич, (Деян Дамьянович, '43), Мирко Вучинич, Филип Касалица, (Фатош Бечирай, '75)
Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Ярослав Ракитский, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Евгений Коноплянка, Эдмар, Денис Гармаш (Сергей Кравченко,69), Руслан Ротань (Роман Безус, '90),, Андрей Ярмоленко (Александр Ковпак, '92), Роман Зозуля
Голы: Денис Гармаш, 52, Евгений Коноплянка, 77, Артем Федецкий, 85, Роман Безус, 93.
Предупреждения: Владимир Волков, 6. Саво Павичевич, 39. Владимир Божович, 45. Деян Дамьянович, 52. - Руслан Ротань, 19. Артем Федецкий, 45.
Удаления: Владимир Волков, 66, Саво Павичевич, 79 - Роман Зозуля (45)
Удары (в створ): 10 (4) - 17 (9).
Угловые: 5 - 4
Фолы: 13 - 16.