интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2013г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

19 июня Виктор Янукович встретился с лидерами парламентских фракций украинского парламента.

К 3-х летию своего президентства Виктор Янукович провёл "Диалог со страной".

18 мая в Киеве во время Акции "Вставай Украина!" избили журналистов.

25 февраля 2013г. состоялся очередной саммит Украина-ЕС.

Владимир Рыбак избран спикером ВР Украины.

Украина – 2012. Взгляд из глубинки.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

Анализ закона Украины "О государственном бюджете на 2013г.".

С ноября 2012г. В Украине вводится в действие новый УПК. Анализ его новых положений.

Украинский путь в Европу, или «сквозь тернии к звездам».

Европейский флаг на майдане Украины Наверное, сейчас Украина из космоса выглядит как один большой флаг Европейского Союза, ведь люди почти всех городов страны вышли на площади, раскрыли флаги ЕС рядом с флагами Украины и подняли вверх плакаты: «Україна – це Європа». Миллионы граждан говорят только об одном событии, миллионы объединились в желании достигнуть лишь одной цели – подписать Ассоциацию с ЕС.

Все началось днем 21.11.13, когда премьер-министр Николай Азаров подписал Рапоряжение о том, что Украина прекращает подготовку к Ассоциации с ЕС. Это решение стало неожиданным как для представителей Европейского Союза, так и для украинского народа, который уже долго лелеет мечту о европейской Украине. Уже ночью с 21.11.13 на 22.11.13 на Майдане Независимости собралось около 2000 людей, выражающих свой протест решению украинского правительства. К митингующим, не смотря на позднее время суток, присоединились лидеры оппозиции, произносили поддерживающие речи, призывающие граждан бороться за свое желание и свой выбор. Но кто бы мог подумать, что на этом все не закончится: уже на следующий день подобные митинги под названием Євромайдан начали появляться, организовываться по всей стране. С вечера 21.11.13 тег #Євромайдан возглавил все тренды во всех социальных сетях, и держал позицию болем 24 часов. Именно благодаря Twitter люди могли узнавать реальные события, которые происходят на майданах, так как долгое время все СМИ молчали.

Начиная с 21.11.13, на майданах всегда оставалась определенная группа людей, которые не расходились даже на ночь. Но следующим «бумом» народного протеста стало 24.11.13 – в этот день украинцы не только Украины, но и со всего мира (Бельгия, Индия, Италия, Франция, США, Канада, Англия, Польша, Корея и т.д.) собрались на главных площадях, чтобы выразить свою поддержку соотечественникам и громко заявить, что они за европейскую Украину.

В Киеве в этот день собралось более 100 тыс. митингующих, которые распределились на Европейской площади, на Майдане Независимости и возле Кабмина. «Беркут» старался сдерживать людей, но это не всегда удавалось, были случаи применения слезоточивого газа возле Кабинета Министов Украины, милицейских дубинок, но народ и это не распугало. Люди продолжали оставаться вместе и громко выкрикивать: «Ганьба!», «Владу геть!», «Україна – це Європа».

Европейский майдан Украины

По масштабности митингов, второе место занимает Львов, почти каждый вечер возле памятника Шевченку собирается около 5 000 людей, преимущественно студентов, так как многие учащиеся ВУЗов объявили бессрочную забастовку, кто-то поехал в Киев, а кто-то - постоянный участник местного евромайдана. Атмосфера дружеская, веселая, не смотря на температуру -1 по Цельсию, митингующие греются, прыгая и напевая: «Хто не скаче, той москаль».

Что касается политиков, то в пятницу 22.11.13 в студии Савика Шустера Николай Азаров объяснил, что его отказ от подписания ассоциации в Вильнюсе 28-29 ноября вызван уменьшением торгового оборота с Российской Федерацией. По его словам, правительство Росии обещает в случае подписания ассоциации, закрыть свой рынок для реализации нашей продукции. Так же премьер-министр заявил, что Украина не отказывается от европейского пути, а лишь приостанавливает процесс, примерно, на полгода для того, чтобы мы за это время смогли улучшить экономическое состояние в стране.

А сам Президент Украины не выходил на связь с народом с 21.11.13, и только 25.11.13 обратился с речью к своим гражданам через телевиденье. К сожалению, в своем обращении Виктор Федорович не объяснил людям, что он намерен делать дальше, заявил лишь о том, что поедет на саммит в Вильнюсе 28.11.13, но не сказал, подпишет ли Ассоциацию с ЕС.

Президент заявил: "Я ніколи не зроблю жодного кроку на шкоду Україні і народові. Воля громадян України була, є і буде вирішальною для кожного мого рішення", - но действительно ли он знает, чего хотят украинцы на самом деле.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая сейчас пребывает в больнице для заключенных в Харькове, чтобы поддержать украинский народ, объявила бессрочную голодовку с просьбой к Президенту подписать Ассоциацию с ЕС. Она заявила: «"Ідіть вперед, не відступайте, ідіть до перемоги. Якщо 29 числа Янукович не підпише угоду про асоціацію, то зметіть його із лиця землі, разом із його корупційними метастазами".

25.11.13 – Яценюк та супруги Луценки приехали в Харьков, чтобы встретиться с Юлией Владимировной, но их не пустили к заключенной, по причине того, что в городе объявлен карантин и все визиты запрещены. По этой же причине в городе запрещены митинги, но несколько сотен людей все равно собираются по вечерам, одевая марлевые повязки, как насмешку над объявленным карантином.

Лидеры оппозиции настроены решительно, они вместе с людьми, в толпе, участвуют в митингах даже в ночное время суток. Поддерживают народ горячими речами, призывают не сдаваться. Целью оппозиции является не только лишь подписание Ассоциации с ЕС, но и смена ныне существующего правительства. Об этом принята Резолюция народного Вече от 24 ноября 2013г.

Европейский комиссар Штефан Фюле сказал украинскому правительству о том, что предложение о подписании ассоциации до сих пор лежит на «европейском столе», двери в ЕС все так же открыты. Крайний срок – утро 29.11.13.

Прислушается ли власть к мнению большинства украинцев? Будет ли подписано Соглашение об Ассоциации с ЕС? Вот главные вопросы текущей европейской недели.

Татьяна Шатаева для журнала Солист. 26.11.2013г.
Татьяна Шатаева

Материалы по теме.

24-25 октября в Минске Виктор Янукович принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

19-22 сентября 2013г. в Ялте прошел форум политиков с участием Виктора Януковича.

30 августа Виктор Янукович дал интервью украинским тележуналистам.

На расширенном заседании Правительства Украины презентована Программа правительства на 2013-2014гг.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com