интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
январь 2013г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

ЕС призвал Украину продолжить реформы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013г.

Владимир Рыбак избран спикером ВР Украины.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

Народные депутаты Украины должны будут голосовать лично.

Николай Азаров вновь назначен на должность премьер-министра Украины.

Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета Министров Украины.

Официальные результаты выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012г.

Коррупция в Украине заняла новое "призовое" место в 2012г.

Украина продолжает работу по подготовке к ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президентом США на второй срок избран Барак Обама.

На выборах Президента России 4 марта 2012 г. победил Владимир Путин.

Владимир Путин посетил с рабочим визитом Украину 12 июля 2012г.

Виктор Янукович направил ежегодное Послание Президента Украины к парламенту.

Виктор Янукович выступил с новыми социальными инициативами для украинцев.

Анализ нового Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции».

Принят новый закон «О выборах народных депутатов Украины».

Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко осудили к 4 годам лишения свободы.

Бывшего Премьер-министра Украины Тимошенко Ю.В. осудили на 7 лет лишения свободы.

В августе подписан Закон Украины «О государственном земельном кадастре».

Украина – 2012. Взгляд из глубинки.

Флаг Украины Сегодня хотелось бы поговорить об обычной жизни украинцев, их проблемах и надеждах, об ушедшем 2012 годе.

Прежде, чем написать эти строки, высказаться, посещает мысль: «А стоит ли? Кому это нужно?» Жизнь властной «верхушки» или, как у нас ещё говорят «элиты», очень далека от жизни простого украинца или обычной украинской семьи. Понимание этого факта и приводит к мысли: «А стоит ли? Услышат ли? И хотят ли они слушать свой народ?»

И всё-таки нужно высказываться, нужно не молчать! Если народ, люди будут молчать, то значит власть, избранная этим народом, будет думать, что у народа всё хорошо, как поёт в известной песне Андрей Данилко в образе «Верки Сердючки».

А ведь на самом деле всё не так. Украинская экономика в 2009-2010 в кризисе, сокращаются рабочие места, останавливаются предприятия, для тысяч людей нет работы, идет давление на малый и средний бизнес, протест выливается в «налоговый майдан».

В начале 2011 года власть заявила, что Украине в 2011 нужно было вернуть более 100 млрд. грн долгов, что нужно привести в порядок страну и финансы после «попередников», что нужно выделить огромные финансовые ресурсы на подготовку к ЕВРО-2012, поэтому 2012 год встречали с надеждой на то, что этот год будет лучше 2011-го.

Но этого не случилось. Более того, ситуация «в глубинке» страны ещё более ухудшилась.

Возьмем пример города, в котором я живу – Лисичанска Луганской области.

Власть не может договориться с Россией о снижении цены на газ, не добывает в достаточном количестве свой украинский газ – наш стекольный завод «Пролетарий» работает по сокращенной неделе, так называемой «4-х дневке». Рентабельность завода на нуле, продукция не конкурентная, нет сбыта, достаточного для нормальной работы предприятия. Зарплаты работникам завода урезаны до минимума, сокращается штат работников, персонала завода. Нужны большие денежные средства на переоборудование производства, снижение энергозатрат, но таких средств у завода нет. Нет и инвестора. Банки для производственных предприятий дешёвые кредиты не дают, а большой процент по кредиту экономически не оправдан для производственного предприятия. И это на протяжении всего года.

В начале марта 2012 - го останавливает работу украинский гигант нефтепереработки – Лисичанский нефтеперерабатывающий завод! Руководство предприятия заявляет о том, что экономически не выгодно вести переработку нефти на этом заводе, так как цена на продукты переработки: бензин, дизельное топливо получается выше, чем у импортного топлива, который завозят в Украину контрабандой!

Вы только представьте себе объёмы этой «контрабанды», которая может вытеснить с рынка нефтепродуктов такое огромное предприятие, как Лисичанский НПЗ! Это не десятки бензовозов, нет! Это огромное количество поездов, составов с цистернами, танкеров, которые демпингуют по цене отечественного производителя. И об этом открыто заявляет руководство Лисичанского НПЗ, обращаясь к правительству Украину, предупреждая заранее, что при такой экономической политике правительства, остановка предприятия неизбежна! Но их призывы услышаны не были. В результате – предприятие остановлено, персонал (более 5 тыс. чел) сокращен вдвое, лучшие специалисты завода уезжают в Россию, в Рязань, в Тюмень, где востребован и хорошо оплачивается их труд.

Государственный бюджет Украины и местный бюджет города не дополучает запланированных на 2012г. несколько млн. гривен налогов и сборов с этого крупного предприятия, увеличивается безработица в городе, уменьшается платежеспособность населения, в связи с этим меньше прибыли получает малый и средний бизнес в городе и т.д. Эту цепочку взаимосвязанных негативных факторов можно продолжить…

В 2012 году Лисичанский содовый завод, который также остановил своё производство в 2011 стали резать на части, на металлолом. Этому предприятию города более 100 лет, на нём работали целые династии горожан, семьями. Последний собственник предприятия, российское предприятие, купившее акции завода, заявило, что ему не выгодно производство соды на этом заводе! В 2012 году содовый завод начали резать на металлолом и даже взрывать на части. Видно, это более экономически выгодно новым собственникам завода!

При выборах нового, молодого мера в г. Лисичанске в 2010г., баллотирующегося от партии Регионов, он дает обещание решить вопрос о запуске в работу этого предприятия, люди верят, голосуют. В 2011 году этот же мер заявляет, что это не в его компетенции решить вопрос начала работы Лисичанского содового завода, что вопрос этот не решается даже на уровне губернатора области! Даже участие в судьбе Лисичанского НПЗ и Лисичанского содового завода министра Украины Юрия Бойко – не решает вопроса возобновления работы этих предприятий!! Спрашивается, так кто хозяин в нашей стране? Топ – менеджеры российских предприятий, которые могут остановить градообразующие производство, порезать его на части, и нет на них никаких законных рычагов давления со стороны украинской власти?!

Да быть такого не может! Когда украинской верхушке власти интересно какое-то прибыльное предприятие, то быстро находятся причины для рейдерского захвата этого предприятия через свой «карманный» суд. Дело дошло уже даже до захватов заправок, торгующих нефтепродуктами.

Так неужели нет законных методов влияния на инвесторов крупных производственных предприятий, которые вместо развития производства украинских товаров, останавливают его и начинают ликвидацию предприятия. Да даже, если и нет такого закона, то его давно можно было разработать, обсудить с крупными инвесторами и принять послушным большинством в Верховной Раде Украины!

А ведь строительство нового производства намного затратное, чем его переоборудование. Да и подготовить главных специалистов таких крупных предприятий без опыта работы – просто невозможно. Работники Лисичанского НПЗ говорят, что, если это предприятие запускать в работу без его главных специалистов, то взрыв, катастрофа на этом крупном технологическом предприятии неизбежна!!

В таком же плачевном состоянии ликвидации и банкротства находится Лисичанский завод РТИ, который ранее производил и поставлял на шахты Украины конвейерную ленту и другие резинотехнические изделия. Конвейерную ленту почему-то закупают в Курске, а в Лисичанске её производить стало не выгодно, и давно прошли те года, когда на это предприятие приезжали французы, готовые были вложить инвестиции в предприятие и возродить его производство.

В советские времена Лисичанск был по-настоящему шахтерским городом, работало 7 крупных шахт, ещё бы – колыбель Донбасса! Ведь именно здесь в начале 18-го века начали работать первые шахты этого края.

Сейчас в городе ведёт добычу угля одна шахта! Одна или две добывающих лавы на всё объединение «Лисичанскуголь»!! Угольная отрасль дотируется государством, тратятся деньги налогоплательщиков, а шахты не работают.

Недавно разговаривал с товарищем, который работает на нашей действующей шахте, ведущей добычу угля. Оказывается, в 2012 году достигнута соглашенность и ведутся переговоры с китайскими инвесторами, которые будут вкладывать инвестиции в перспективные шахты Лисичанска. А ведь запасов угля ещё много.

Инвестиции китайцы вкладывают в виде своего оборудования, они же умные, они хотят сбыта для своей товарной продукции, взамен же получают возможность руководить добычей угля в регионе, получать недорогой уголь, влиять на экономику региона. Так вот это китайское оборудование не дошло до шахты, так как оно не соответствует украинским стандартам по безопасности, при проверке нашим МакНИИ - забраковано. Проверку по нашим стандартам прошли только кабеля для подачи электричества.

Вам это ничего не напоминает? Например, корейские поезда Хюндай?

Неужели те, кто заключал договора с китайцами на поставку шахтного оборудования, не знали, каким стандартам по взрывобезопасности должно соответствовать это оборудование? И сверить его с китайскими стандартами.

Если да, то, что это за «специалисты»? Если нет, то, поставка такого оборудования на наши шахты – это пренебрежение мерами безопасностями и жизнями шахтеров ради того, чтобы отчитаться перед Президентом о поставках с Китая?

Но ведь на этих весах – тысячи жизней украинских шахтеров!

И при всём при этом приём на работу на эту шахту ведётся лично руководством, «по слухам», чтобы устроиться работать на эту шахту нужно уплатить взятку в тысячу долларов!!

Тут почему-то вспоминается призыв премьера Азарова браться за лопаты…

Ждали турнира ЕВРО-2012, но наш город в стороне от туристических маршрутов, от Донецка. Оживления туристов не было. Даже дорогу, связывающую Лисичанск и Артемовск, которую обещали отремонтировать мер и губернатор области, и ту не отремонтировали. Сейчас водители на этой дороге показывают чудеса мастерства вождения, чтобы объехать все ямы и выбоины.

2012 год не дал новых предприятий, производства, а наоборот – остановились даже действующие предприятия.

Но зато в центре города открылся новый супермаркет «Сельпо», этим завершился очередной долгострой после строительного кризиса 2008-2009 гг. Это дало работу до сотни жителям города, а также добавило конкуренции в борьбе за городского покупателя между уже существующими продуктовыми супермаркетами в центре города. Что, в принципе, неплохо. В этой конкуренции снижается цена на предлагаемые продукты в этих супермаркетах.

Нельзя обойти стороной медицину и больницы города. В больницу сейчас просто страшно попасть! Все лекарства платные, большинство медицинских услуг также платные, анализы платные, бесплатно только ставят капельницу в больнице, могут сделать укол. И то, больные пытаются шоколадками, конфетами задобрить медсестру, делающую укол.

Спрашивается, на что уходят деньги, выделяемые в больницы из бюджета, если всё лечение платное? Где гарантированная Конституцией Украины бесплатная медицина?

Ведь давно уже прошли «бедные» девяностые, когда на медицину в стране не хватало денег! Сейчас бюджетные деньги есть, они идут на покупку «вертолётов», строительство «дворцов», а не на лечение больных детей и стариков!

Когда в стране установят контроль над приобретением лекарств для больниц и их получение пациентами, лежащими в больницах?

Смешно слышать заявления, что нет в бюджете средств на закупку лекарств!

Или сделайте тогда повсеместно, в обязательном порядке, государственную страховую медицину, ведь есть же опыт развитых европейских стран, который можно перенять. А нас убеждает власть в каких-то медицинских реформах, в каких-то пилотных проектах! Да забрать у власти их «Феофанию» и пусть лечатся в обычной городской поликлинике, вот тогда бы реформы в медицине точно начались бы.

В 2012 году мы услышали о социальных инициативах Президента Януковича, повышении соцстандартов жизни украинцев. Это о прибавке в 100 грн к пенсии! Было бы смешно, если бы не было грустно.

Строительства жилья в городе нет и молодым семьям жить негде. Приходится им ютиться вместе с родителями.

Малый бизнес, получив в 2012г. новый закон о упрощенном налогообложении, «проглотил» повышение ставок единого налога, рост сумм уплаты взносов в пенсионный фонд, борется за выживание. Фактически многие предприниматели оптимизируют свой малый бизнес, увольняя наёмных работников, сокращая свою сферу услуг или торговли, а производстве и говорить нечего. И тот рост увеличения поступлений в бюджет от малого бизнеса, о котором заявляет власть, связан с увеличением в 2012 году ставок налогов по сравнению с 2011 годом.

Вот такая краткая экономическая ситуация в нашем небольшом городе, бывшем когда-то большим промышленным центром.

А как все мы знаем экономика – определяет политику.

Многие, кто голосовал на президентских выборах за Виктора Януковича – разочарован. На осенних выборах 2012 года в ВР Украину значительная часть горожан голосовала за новых людей, за кандидатов от партии УДАР и ВО Свобода. Именно с новыми лицами, новыми молодыми лидерами украинцы связывают сейчас свои надежды на реформирование Украины в лучшую сторону.

Хотя наш молодой мер без особых проблем теперь стал народным депутатом от партии Регионов, победив по мажоритарному округу в нашем городе! Видно простили ему не выполненные обещания.

Вот такой наш народ, треть его – уже пенсионеры, которым в лице партии Регионов нужна стабильная бедность, нищенская пенсия. Бедные проголосовали, чтобы стать ещё беднее.

И пока не изменится самосознание украинского народа, ответственность за отданные свои голоса на очередных выборах народных избранников, не установится народный контроль над властью в стране, изменений в Украине к лучшему – не будет. И само государство Украина вновь может прекратить своё существование, как не состоявшееся.

С Днем Соборности и с Днём Свободы, Украина!

Андрей Зацепин. 22.01. 2013г.

Комментарии статьи российскими пользователям сети Интернет

Статьи автора.

Украинская оппозиция в парламенте требует персонального голосования.

Проблемы духовности в Украине.

Анализ закона Украины "О государственном бюджете на 2013г.".

Год власти Президента В.Януковича.

Что может стать "Украинской идеей"?

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com