интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2013г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Украинская оппозиция в парламенте требует персонального голосования.

ЕС призвал Украину продолжить реформы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

Николай Азаров вновь назначен на должность премьер-министра Украины.

Коррупция в Украине заняла новое "призовое" место в 2012г.

Украина продолжает работу по подготовке к ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президентом США на второй срок избран Барак Обама.

На выборах Президента России 4 марта 2012 г. победил Владимир Путин.

К 3-х летию своего президентства Виктор Янукович провёл "Диалог со страной".

Виктор Янукович - диалог со страной 22 февраля 2013г. Президент Украины Виктор Янукович провёл публичный «Диалог со страной». Это мероприятие запланировали к 3-х летию инаугурации Президента В. Януковича.

Такой формат общения с журналистами и жителями различных городов Украины администрацией президента был позаимствован у Президента России – В. Путина. Этот формат подведения итогов более выгоден власти, так как вместо острых вопросов журналистов различных газет, журналов и телеканалов на итоговой пресс-конференции, администрация Виктора Януковича пригласила в студию лишь избранных журналистов известных телеканалов, а включения в эфир с регионов Украины, с Киева были подготовлены заранее и показывали достижения новой власти.

Виктор Янукович в студии выглядел уставшим. Отвечал на вопросы ещё медленней, чем обычно. Накануне, в польском городе Висла, он провел переговоры с президентами Польши и Словакии. Обсуждались вопросы евроинтеграции Украины, ведь на 25 февраля 2013г. был запланирован саммит Украина- ЕС, где стороны будут обсуждать перспективы ассоциации Украины с ЕС. Видно, такой плотный график встреч сказался на общем состоянии Президента Украины, на его подготовке к запланированному мероприятию.

В ответах Виктора Януковича было мало конкретики. Было ощущение, что диалог ведёт кандидат в Президенты Украины, а не действующий Президент, в руках которого за три года сосредоточена вся власть в Украине. В основном, Виктор Янукович, помечал себе письменно проблемные вопросы и обещал с ними разобраться.

Не было итоговых цифр в ответах Виктора Януковича:

- насколько увеличилось или уменьшилось производство в Украине за три года его власти;

- сколько построено новых производственных предприятий, а сколько закрыто;

- сколько построено новых дорог, и в каком они состоянии;

- в какую сумму экономике Украины обошёлся футбольный турнир ЕВРО-2012, сколько футбольные болельщики потратили в Украине в суммарном выражении;

- какой общий внешний долг Украины, уменьшился он или увеличился за три года;

- сколько построено нового жилья в Украине;

- каковы государственные запасы валюты, золота, зерна, медикаментов и других важных составляющих для функционирования государства Украины;

- уменьшилась или увеличилась безработица в Украине;

- уменьшилось или увеличилось население Украины за три года;

- сколько коррупционеров привлечено к ответственности за три года.

Виктор Янукович привел лишь цифры увеличения на 15% социальных стандартов за 2012г. – минимальных пенсий, минимальных зарплат и прожиточного минимума. А также привел цифры увеличения средней заработной платы в Украине. Особенно удивил многих цифрой уменьшения в стране числа бедных на 30%!! Социологические исследовании в Украине как раз говорят об обратном.

Первый вопрос Виктору Януковичу был с военного городка на житомирщине, где жители, военные, их семьи обозначили проблему развития социальных объектов, газификации и заселения построенного жилья для военных.

Виктор Янукович обещал им проконтролировать решение их проблемных вопросов. Также пожелал им всего хорошего.

Именно таким образом Виктор Янукович ответил на многие вопросы с регионов – пожеланием всего хорошего и обещанием решить проблему.

Вторым было телевизионное включение с буровой установки «Пётр Годованец» с заранее подготовленным вопросом – будет ли повышение цены газа для населения.

Виктор Янукович ответил, что повышения не будет, а также рассказал о том, что власть планирует закупить ещё три буровых установки и иметь на шельфе Черного моря 5 таких установок (сейчас две), увеличить собственную добычу газа. Также рассказал президент - об увеличении добычи угля в Украине, переводе украинских ТЭЦ с газа на уголь, о перспективах добычи сланцевого газа, отказа от закупок импортного газа в будущем. На дополнительный вопрос журналиста о туркменском газе рассказал, что этот вопрос нужно ещё урегулировать с Россией. Подтвердил, что украинская ГТС России продаваться не будут, а обсуждается вопрос об её аренде и создании газового консорциума. В ответах не была озвучена цифра – увеличена ли за 2011-12гг. собственная добыча газа в Украине.

Следующим вопрос был по состоянию дорог в Украине, по реформе в оказании «скорой помощи».Журналистка в студии акцентировала вопрос на введении страховой медицины в Украине.

Виктор Янукович напомнил, что проводятся эксперименты с пилотными проектами в медицине, пообещал учесть опыт введения страховой медицины в России и других странах. Рассказал о модернизации скорой помощи в Украине. Всё.

А ведь проблема с медициной в Украине очень большая. Записанной в Конституции бесплатной медицины в Украине де-факто не существует. Каждому украинцу приходится платить за медицинские анализы, обследование, лечение, лекарства. И цены на эти услуги в больницах давно мировые, в отличие от украинских зарплат и пенсий. Обещанное кабмином снижение цен на лекарств реализовано частично, только лишь на лекарства для гипертоников. И что же гарант Конституции Украины? Он об этом молчит. Ему эта проблема не знакома. И журналисты в студии также промолчали, видно у них и у их родственников со здоровьем всё в порядке.

Следующим было включение из закарпатского региона, из Иванофранковской области, где жители села просили президента о развитии сёл горной местности. Янукович – обещал. Также обещал «продвинуть» вопрос проведения Олимпиады в Закарпатье и Евробаскета-2015 в Украине. Здесь Виктор Федорович попросил журналистов обратить внимание о достигнутом соглашении власти и украинских частных инвесторов о строительстве спортивных объектов в подготовке к Евробаскету. Заявил, что будет построено 24 спортивные площадки, 6 больших спортивных арен. Дело хорошее, что и говорить.

Следующим был вопрос о состоянии судебной власти.

Президент Янукович ещё раз обратился к теме заключенных Тимошенко и Луценко. По делу Юрия Луценко он заявил, что нужно дождаться решения кассационного суда по его жалобе. А по делу Юлии Тимошенко он ещё раз сказал, что не имеет права вмешиваться в работу судов. А вот попросить о том, чтобы в палате Тимошенко сняли видеонаблюдение, он может. С экрана ТВ он попросил об этом пенитенциарную службу, которая в этот же день удовлетворила «просьбу» В. Януковича.

Виктор Янукович сказал о том, что если Юлия Тимошенко виновна, то она должна возместить государству тот денежный ущерб, который она нанесла государству Украина.

Тут же президент покритиковал оппозицию за неконструктивную критику и политиканство. Кстати, и правильно упрекнул. Нет в украинской оппозиции конструктива, конкретной экономической программы, нет альтернативы конкретным действиям правительства Азарова или они не предлагаются на обсуждение экспертов и общества. Хотя может быть партия УДАР и ВО «Свобода» поправят эту ситуацию.

Следующим было включение из шахтоуправления «Терновское» Днепропетровской области. В. Януковичу задали вопрос – когда закроют незаконные «копанки» угля?

Президент Украины ответил, что вопрос этот непростой. Легализовать «копанки» невозможно, а работать людям негде, а семьи им свои кормить нужно. Также сказал, что его администрация работает над этой проблемой. На уточняющий вопрос журналиста, что у каждой «копанки» есть же хозяин, Виктор Янукович вновь «посетовал», что проблему невозможно решить в течение одного дня, что нужно время, чтобы создать новые рабочие места для шахтеров нелегальных «копанок». Уточнил, что число «копанок» удалось уменьшить в два раза, и этой работой будут заниматься и дальше.

Вот так – пусть незаконный бизнес работает, люди гибнут в «копанках», а мы с этим будем бороться!

Дальше были включения из нового перинатального центра в Полтаве, где задавали вопрос, почему такие условия созданы не для всех мам. Потом было включение с Херсонщины, с Каховки, с новой овощной базы, с вопросом о развитии таких баз.

Виктор Янукович обещал.

А вот вопрос с телефонного центра - как прожить на пенсию в 990 грн, проработав всю жизнь, Виктора Януковича явно озадачил. Не готов был он к такому вопросу. Сказал, что поручит своим помощникам разобраться в этом конкретном случае, почему у женщины такая маленькая пенсия! Непорядок.

Включение со львовского аэродрома, кучка военных пилотов рапортовала В. Януковичу, что число их летающих самолётов увеличилось. В. Янукович обещал помощь с жильем.

Включение со Львова: многодетная семья Оксюковских, в которой 10 детей, 8 из которых приемные. Вопрос от ребёнка: где жить ребёнку-сироте после интерната, после 16 лет?

Виктор Янукович обещал в будущем бюджете 2014г. отдельной строкой запланировать денежную сумму на реализацию программы обеспечения жильём сирот.

Тут же журналистка из студии спросила о программе строительства индивидуального недорогого жилья, которую обещал реализовывать премьер Азаров.

Виктор Янукович ответил, что опыт строительства такого жилья в Италии сейчас изучается, после обсуждения, возможно, будет внедряться в Украине.

Вопрос от предпринимателя из Луганска: хорошо, что вводят электронную отчетность, но хорошо бы объединить такую отчетность между всеми инстанциями: ПФ, налоговой службой, социальными фондами.

Виктор Янукович записал проблему, обещал решить. Ветераны войны с Ровенской обл. спросили Виктора Януковича, как будем отмечать 70-летие освобождения Украины от немецких оккупантов?

Виктор Янукович сообщил, что будет создан организационный комитет, который даст свои предложения по празднованию этой даты. Тут же заверил, что он помнит о ветеранах всегда.

С телефонного центра прозвучал вопрос о борьбе с коррупцией в Украине.

Президент заверил, что борьба продолжается, несмотря на серьёзное сопротивление чиновников всех рангов. Также отметил, что новое законодательство о борьбе с коррупцией принято только 2 года назад и быстрых результатов ждать не приходится. Никаких примеров казнокрадства, цифр, сумм, украденных из бюджета, Виктор Янукович не назвал. А ведь можно взять практический любой номер еженедельника «Зеркало недели», в котором часто приводятся факты разворовывания бюджета миллионами гривен. Власть же на эти материалы, публикации публично не реагирует.

Порадовала В. Януковича картинка из родного Енакиева, с металлургического комбината. Правда, вопрос был задан не о производстве, не о зарплате, не о социальном обеспечении, а об экологии города Енакиева. На что Виктор Федорович ответил, что об этом позаботится богатый известный инвестор этого предприятия. Пожелал землякам всего хорошего.

Включения с Майдана г. Киева – будоражили. Видно было, что вопрос президенту хотели задать многие. Первый вопрос с майдана был о зелёных насаждениях, о парках Киева, об их восстановлении. Виктор Янукович твердо обещал этому способствовать.

Также рассказал, что есть много интересных и нужных проектов по г.Киеву – строительство окружной дороги, «Воздушный экспресс», Киев-сити, обустройство площади у Киевско-Печерской Лавры, строительство новых станций метро и дорожных развязок. На быстрый вопрос журналиста из студии – а кто же будет наказан за неудовлетворительное состояние внутренних дорог в Киеве? Виктор Янукович не ответил, обвинив в разрушении дорог зиму и непогоду.

Ещё одно включение с Майдана г. Киева рассердило президента. Вопрос прозвучал от пенсионерки, инвалида 2-й группы Людмилы Николаевны Стригун – почему 7 лет не выполняется решение суда установить мне телефон и отремонтировать квартиру?

Вопрос явно озадачил Виктора Януковича, он сделал себе пометки и пообещал разобраться с этим вопросам, вплоть до увольнения тех чиновников, кто не выполняет решение суда.

Говорили еще о детских садах. Виктор Янукович информировал, что число детских садов, которые возвращаются в коммунальную собственность - растет, а также выросли выплаты от государства в связи с рождением 1,2,3-го ребёнка.

Закончился «Диалог со страной» включением из Кировограда, где народные и заслуженные артисты Украины хвалили Президента Украины за внимание к культуре.

В итоге «Диалог со страной» состоялся, но реально острых экономических вопросов, которые волнуют каждого украинца, кроме как цены на газ для населения, задано не было.

Андрей Зацепин. 25.02. 2013г.

Статьи автора.

Украина – 2012. Взгляд из глубинки.

Проблемы духовности в Украине.

Анализ закона Украины "О государственном бюджете на 2013г.".

Год власти Президента В.Януковича.

Что может стать "Украинской идеей"?

Материалы по теме.

25 февраля 2013г. состоялся очередной саммит Украина-ЕС.

Украинский парламент разблокирован, принят закон о контроле за персональным голосованием.

Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета Министров Украины.

Народные депутаты Украины должны будут голосовать лично.

Владимир Рыбак избран спикером ВР Украины.

Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013г.

8-9 ноября 2012г. В. Янукович посетил с официальным визитом Кипр.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com