интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
декабрь 2013г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

19-22 сентября 2013г. в Ялте прошел форум политиков с участием Виктора Януковича.

30 августа Виктор Янукович дал интервью украинским тележуналистам.

На расширенном заседании Правительства Украины презентована Программа правительства на 2013-2014гг.

К 3-х летию своего президентства Виктор Янукович провёл "Диалог со страной".

18 мая в Киеве во время Акции "Вставай Украина!" избили журналистов.

Украина – 2012. Взгляд из глубинки.

В Украине принят новый закон "О всеукраинском референдуме".

Анализ закона Украины "О государственном бюджете на 2013г.".

12 декабря 2013г. Европарламент ЕС принял новую Резолюцию по Украине.

Здание Европартламента 12 декабря 2013г. в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента принял резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины". Последние четыре недели за событиями в Украине следит вся Европа и весь мир. Власть Украины не подписала в Вильнюсе Соглашение с ЕС, объяснив этот шаг не выгодным для экономики Украины на данный момент. Украинцы вышли на всеобщий протест против решения нынешней власти, а также против силового разгона мирного протеста на главном Евромайдане страны.

Европейский парламент в ходе обсуждения ситуации в Украине принял резолюцию, в которой призвал возобновить посреднеческую миссию ЕС, чтобы способствовать мирному решению политического кризиса в Украине, возобновление диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом в Украине.

Европарламент осудил решение украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем не подписывать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

"Это была утраченная возможность для отношений ЕС - Украина и для стремлений Украины", - сказано в документе.

Европарламент высказал "сильную поддержку подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее при выполнении всех условий".

Тем не менее, двери для Украины к подписанию Соглашения с ЕС остаются открытыми - отметили евродепутаты. Многие депутаты европарламента пришли на заседание ЕП с флагом Украины. Они отметили, что учитывают и поддерживают евроустремления многих украинцев, которые вышли на улицы, на площади своих городов поддержать курс Украины на сближение с ЕС.

Европарламент призвал учреждения и государства Евросоюза ускорить решения о безвизовом режиме с Украиной, также усилить научно-исследовательское сотрудничество, сотрудничество молодёжных организаций Украины и стран ЕС, повышения доступности стипендий от ЕС.

В Резолюции также отмечены дальнейшие намерения в полной мере приобщить Украину к внутреннему энергетическому рынку ЕС.

Депутаты европарламента заявили о недопущении политического и экономического давления со стороны России на Украину и считают, что привлечение к переговорам Украина-ЕС России нецелесообразным.

Кроме того, "Европарламент призывает Комиссию рассмотреть возможные контрмеры, которые ЕС может ввести в случае нарушения Россией правил торговли ВТО для недальновидных политических целей".

Европарламент выражает полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призывает украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста".

"Европарламент решительно осуждает использование грубой силы против мирных демонстраций и подчеркивает необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными; призывает к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни", - говорится в резолюции, сообщает сайт Украинской правды.

"Европарламент подчеркивает, что такие меры явно противоречат основополагающим принципам свободы собраний и выражения мнений и, следовательно, нарушают универсальные европейские ценности", - отмечается в резолюции ЕП.

Также Европарламент сожалеет по поводу "жестоких событий, которые произошли в ночь на 9 декабря 2013, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, и преследовали демонстрантов.

Напомним, что после того, как ведущие телеканалы страны 9 декабря показали встречу трёх прошлых Президентов Украины и нынешнего, где В. Янукович заверил с телеэкрана, что применение силы против мирных демонстрантов недопустимо, а в ночь на 9 декабря правоохранительные органы вновь предприняли попытку силой "зачистить" от протестующих улицы Киева, прилегающие к главному Майдану Киева и сам Евромайдан. Также утром 10 декабря была предпринята попытка освободить от протестующих коммунальное здание КМДА. Лишь только тысячи украинцев и киевлян смогли остановить новый силовой вариант решения конфликта от нынешней власти Украины.

А само решение власти решить политический и социальный конфликт силой, говорит о нарушении положений украинской Конституции со стороны нынешней власти. При этом, ответственность за нарушение Конституции Украины должны нести чиновники, которые принимают незаконные решения.

В Киев стянуты со всей Украины большое количество правоохранительных органов, рядового состава Внутренних войск Украины. Тем самым создаются предпосылки для эскалации конфликта между правоохранительными органами и протестующими. Ведь баррикады на улицах Киева появились в ответ на силовые действия правоохранительных органов. Необходимо помнить, что Вооруженные Силы Украины, а также правоохранительные органы содержатся на средства украинского бюджета. На средства всех тех украинцев, которые платят налоги в бюджет украинцев. Власть же часто использует ВВ и правоохранительные органы в Киеве в собственных целях, а не в интересах народа Украины.

Выходом из создавшейся ситуации может быть возвращение конфликтующих сторон на "исходные позиции", а также проведение переговоров и консультаций за одним "круглым столом". Выработка совместного решения протестующих и власти.

Подготовил Андрей Зацепин 16.12.2013г.

Материалы по теме.

25 февраля 2013г. состоялся очередной саммит Украина-ЕС.

24-25 октября в Минске Виктор Янукович принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com