октябрь 2013г.

Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Владимир Кличко защитил звание Чемпиона мира в поединке с Александром Поветкиным.

Сборная Украины по баскетболу вошла в шестерку лучших команд на Чемпионате Европы - 2013.

Виталий Кличко победил Дерека Чисору в 12-раундном поединке.

Женская сборная Украины по биатлону выступила успешно на чемпионате мира в Чехии.

Украинская сборная по футболу выигрывает в товарищеском матче у сборной Норвегии 2-0.

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 2-2 в первом матче Лиги Чемпионов с дортмундской "Боруссией".

Украинка Анна Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Аргентинец Лионель Месси стал четвёртый раз подряд обладателем золотого мяча.

Сборная Украины по футболу сыграла вничью 0-0 со сборной Чехии в товарищеском матче.

В Лондоне закрылись 30-е летние Олимпийские игры. Украинцы - на 14 месте.

Сборная Испании по футболу выигрывает в финале у сборной Италии 4-0 и становится чемпионом Европы 2012г.!

Ход Европейского чемпионата по футболу - 2012.

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу на чемпионате в ЮАР.

Украинская Баннерная Сеть

Сборная Украины по футболу выиграла у сборной Польши 1-0.

11 октября 2013г. украинская сборная по футболу провела очередной отборочный матч к чемпионату мира 2014г. со сборной Польши. Отборочный матч проходил в Харькове, украинская футбольная команда выиграла 1-0.

Этот матч мог пройти при пустых трибунах болельщиков. Накануне, когда сборная Украины выиграла во Львове у сборной Сан-Марино, представители ФИФА увидели на трибунах стадиона Львов нарушения порядка проведения футбольных матчей со стороны болельщиков. Были приняты санкции – очередной матч сборной Украины по футболу играть при пустых трибунах. Но федерация футбола Украины добилась пересмотра этого решения, украинским и польским болельщикам разрешили «наполнить» трибуны стадиона в Харькове.

Этот матч был важен для обеих команд, как для сборной Украины по футболу, так и для польской сборной. И той, и другой команде нужна была победа. Украинская команда тогда уверенно закрепляла за собой первое или второе место в своей группе, а при победе польской сборной польская команда получала бы шанс ещё бороться за путевку на чемпионат мира в Бразилии.

Также, помня свой проигрыш на своем поле украинцам 1-3, польская футбольная команда хотела реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Поэтому психологическое напряжение перед матчем на игроков обеих команд было очень высоким.

Оба тренера заявили перед матчем, что кадровых проблем с составом на игру нет. Напомним, что травмирован Денис Гармаш, который в последних матчах за сборную и за Динамо показывал хорошую игру.

Украинская команда вышла в таком составе: вратарь – Андрей Пятов, слева в защите – Вячеслав Шевчук, справа – Артем Федецкий, в центре - Евений Хачириди и Ярослав Ракитский. Справа в полузащите – Андрей Ярмоленко, слева – Евгений Коноплянка, в центре – Тарас Степаненко, Руслан Ротань и Эдмар. Выдвинут вперед один нападающий – Роман Зозуля. Как видим, Михаил Фоменко вновь избрал тактику насыщения центра поля игроками с одним выдвинутым нападающим при поддержке правого и левого инсайда.

В польской команде в стартовом составе вышли её лидеры: Роберт Левандовски, Блащиковски. Был приглашен 34-летний Мариуш Левандовски, который играет в Севастополе и хорошо знает украинских футболистов.

Что можно сказать об игре?

Первый тайм игры был очень наряженным.

Начало игры было нервным, ни одна из команд не хотела уступать в единоборствах, в том числе и нарушая правила игры. Украинские полузащитники получили две желтых карточки за нарушения правил в центре поля! На 3-й минуте Степаненко, на 8-й минуте Эдмар.

Евгений Хачириди борется за мяч

Сборная Польши, изучив манеру игры украинской команды, активно прессинговала Коноплянко и Ярмоленко, центральных полузащитников, не давая быстро развиваться украинской атаке. При отборе мяча у украинцев сборная Польши быстро переходила в атаку и старалась завершить её дальним ударом из-за штрафной площади. Опасны были также навесы польских игроков со стандартов и угловых в штрафную площадь украинской команды. Но украинские защитники, вратарь Андрей Пятов играли в этот вечер надежно. Разве что в атаке, чаще других ошибался Вячеслав Шевчук. А иногда и футбольная удача была на стороне украинской команды. После хорошего удара головой на 27 минуте на пути мяча в ворота Пятова оказался Евгений Коноплянка, который уверенно выбил мяч грудью с линии ворот.

У сборной Украины по футболу получались быстрые контратаки в первом тайме, когда команда в несколько касаний переходила на половину поля соперника. Были дальние удары по воротам. Умело держали украинские игроки мяч и в центре поля, но вот при позиционной атаке в первом тайме опасных моментов у ворот сборной Польши было мало. Ощущался разрыв между нападающим Зозулей и игроками средней линии. Роман Зозуля никак не мог «зацепиться» за мяч, когда ему делалась передача. Особенно это было заметно, когда Пятов пробивал свободный удар от ворот. Польские футболисты блокировали Зозулю и отбирали у него мяч. Запомнились в первом тайме несколько дальних ударов по польским воротам от Коноплянки и Ярмоленко. В целом украинская команда отыграла первый тайм аккуратно и сдержано. Понятна была главная цель украинской команды – забить самим и не пропустить гол.

На второй тайм команды вышли без замен, но рисунок игры изменился. Украинские футболисты стали играть больше в мелкий и средний пас, тем самым больше держать мяч и ближе продвигаться к воротам польской сборной. Польская сборная отвечала контратаками по правому флангу, где активно действовал Блащиковски.

На 55-й минуте желтую карточку получил Ракитский. Он хорошо перехватил мяч у поляков на своей половине поля, пошёл с ним вперед за центральную линию. Его подтолкнул соперник, он упал, но арбитр нарушения не зафиксировал, хотя мяч перешёл к полякам. Ракитский догнал своего обидчика и сзади на нем «сфолил» уже на своей половине поля, за что получил желтую карточку от арбитра. Хорошо, что не красную! Со штрафного удара поляки не забили.

Ситуация на поле изменилась, когда тренеры сделали первые замены на 60-й минуте. У украинской сборной вышел вместо Романа Зозули Марко Девич, у поляков – вместо Вальдемар Собота Славомир Пешко. Тренер дал Девичу указание играть ближе к своим полузащитникам, «цепляться» за мяч, удерживать и комбинировать с партнерами. Такая тактика сразу же принесла успех украинской команде. Марко Девич, получая передачу, сохранял мяч для сборной Украины, дела хороший пас и атака развивалась дальше, чего не было в первом тайме.

И уже на 64-й минуте украинцы забили свой первый и, как оказалось, победный гол. Отличная комбинация началась по левому краю, где прошёл вперёд всё тот же Марко Девич, отдал на Эдмара, тот дальше - на Коноплянку. Последний от угла штрафной площади сделал великолепную передачу(!) на открывшегося в штрафной справа Андрея Ярмоленка, который одним касанием принял мяч, а вторым послал его в дальний верхний от вратаря угол. ГОЛ!!! Украинцы забили такой важный для себя мяч в этом матче, сняв нервное напряжение в своей игре. Кстати, когда шла передача на Ярмоленко, Марко Девич уже был в центре штрафной площади поляков, оттянув на себя польских защитников. (Поражает безграмотность футбольных комментаторов на Интере. См. видео обзора матча).

Андрей Ярмоленко забивает гол Польше

Украинцы не сбавляют «оборотов», не уходят в защиту, атакуют соперника, стараясь закрепить свой успех. У польской же сборной не хватило сил взвинтить темп игры. Темп игры в первом тайме был достаточно высоким и польские футболисты как говорят «подсели».

На 69-й минуте украинские футболисты в хорошей контратаке могли закрепить успех. Но сначала польские игроки отбили мяч после удара Эдмара, затем Ярмоленко, подхватив мяч, передает его на дальнюю штангу на Коноплянко, но тот не успевает к мячу.

Поляки также контратакуют флангами. На 74-й минуте после фланговой передачи бьет по воротам Пятова с 12 метров Роберт Левандовски, но промахивается. Через 2 минуты вновь острая контратака по левому флангу, удар по воротам Блащиковски, но мяч влетает в сетку с внешней стороны ворот Пятова. Идет замена – Мариуша Левандовски меняют на Зелински.

Украинцы же играют в центр на Девича, тот хорошо держит мяч, умело отдает на ход Коноплянко или Ярмоленко. Несколько раз поляки «фолили» на Девиче, украинцы получали право на штрафной удар. Вот чего не хватало игре украинской команды в первом тайме – игрока, который может сберечь мяч для команды и хорошо начать атаку команды. Удачная замена игрока от Михаила Фоменко.

Концовку матча украинские футболисты провели в атаках, но забить второй мяч не смогли. Матч закончился со счетом 1-0.

Сборная Англии выиграла на своем поле у Ченогории 4-1, хотя матч складывался до середины второго тайма для англичан непросто. Теперь у Англии – 19 очков, она на первом месте и у неё игра с Польшей на своем поле. Украина на втором месте – 18 оков, ииграет с Сан-Марино на выезде. Есть шанс у украинцев выйти на первое место, если поляки сыграют хорошо со сборной Англии.

Перед матчем с Сан-Марино много украинских футболистов с одной желтой карточкой, в «зоне риска» - Руслан Ротань, Олег Гусев, Марко Девич, Эдмар, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Николай Морозюк, Евгений Селезнев и Артем Федецкий. И если в заключительном матче с Сан-Марино кто-то из них получит новое предупреждение, то первый матч плей-офф он вынужден будет пропустить. Хотя может быть лучше, чтобы игрок пропустил первый матч плей-офф, чтобы выйти во втором. Поэтому тренерскому штабу во главе с Михаилом Фоменко нужно будет хорошо обдумать состав украинской сборной на игру с Сан-Марино.