интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

ВР приняла новый закон "Про электронные доверительные услуги" в Украине.

Принято Постановление правительства Украины о механизме государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Разъяснение по торговле технически сложными товарами, бывшими в употреблении в Украине.

Как уплачивать налоги мобилизованным предпринимателям Украины.

НАБУ показало видео, в каких странах "осели" вывезенные из Украины миллиарды.


Украинская Баннерная Сеть

Украина заняла 76 место рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2018.

Всемирный банк логотип В октябре Всемирный банк обнародовал очередной рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business 2018, в котором Украина заняла 76 место.Украина улучшила свои позиции всего на 4 пункта, сообщает сайт Кабинета министров.

Рейтинг Doing Business заключается Всемирным банком ежегодно на следующий год и сравнивает простоту предпринимательской деятельности в разных странах мира.

Рейтинг Всемирного банка составляется по 10 критериям. По четырем из них Украина продемонстрировала рост. Больше всего страна поднялась по компоненту «Получение разрешений на строительство»: со 140 на 35 позицию. +105 позиций - это наибольший рост по компоненту среди всех других стран. Ему способствовали том, что Киевский городской совет уменьшил размер паевого участия в развитии инфраструктуры для нежилых зданий с 10 до 2% и снизил стоимость услуг по технадзору в строительстве.

По компоненту «Уплата налогов» Украина поднялась с 84 на 43 место. +41 пункт - это результат уменьшения и унификации ставки единого социального взноса.

В отчете Всемирного банка положительно отмечено то, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ввела требование раскрывать информацию по сделкам с заинтересованностью. К сожалению, это не повлияло на повышение позиции Украины по компоненту «Защита миноритарных акционеров», потому что снизилась оценка по двум другим индексам (прав акционеров и корпоративной прозрачности), которые также формируют этот компонент.

Украина также поднялась на 2 позиции по компоненту «Присоединение к электрической сети» благодаря уменьшению стоимости присоединения электроустановок к сетям Киевэнерго и на 1 позицию по компоненту «Урегулирование неплатежеспособности» (благодаря техническим корректировкой показателей).

К сожалению, не произошло улучшения позиций Украины также по критериям «Начало бизнеса», «Получение кредита», «Международная торговля», «Принудительное исполнение контрактов», «Регистрация собственности». Изменения в Украине в этих сферах оказались недостаточными по сравнению с успехами других стран.

Справка.
Оценка Всемирного банка в Doing Business охватывает ряд показателей по 189 странам мира и обрабатывается с использованием отзывов представителей правительств, ученых, специалистов-практиков и рецензентов.

Отчет Всемирного банка (на английском языке) можно посмотреть здесь: www.doingbusiness.org

Информацию подготовил Андрей Зацепин. 27.11.2017г.
Подписывайтесь на рассылку "Дневник предпринимателя".

Экономика и предпринимательство. Все новости.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации по изменению законодательства в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Изменениям в уплате единого социального взноса с 2018г. в Украине.

Учет дохода предпринимателя Украины на едином налоге от договоров комиссий, договоров поручений.

Депутаты ВР Украины приняли законопроект №6614 по изменениям в пенсионную систему Украины.

Правительство Украины отменило государственное регулирование цен на продовольственные товары.

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com