интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Пенсійний фонд інформує по питанням призначення пенсій в Україні в 2017р.

Правительство Украины обещает денежную компенсацию за экономию газа и электроэнергии, тем кто получал субсидии.

Как вносятся изменения в приложение к лицензии на розничную торговлю алкоголем в Украине.

НАБУ показало видео, в каких странах "осели" вывезенные из Украины миллиарды.

Предпринимателей на едином налоге, торгующих "технически сложными товарами, подлежащими гарантии" обязали применять кассовые аппараты.


Украинская Баннерная Сеть

Правительство Украины отменило государственное регулирование цен на продовольственные товары.

Кабинет Министров Украины Кабинет Министров Украины принял постановление от 7 июня 2017 года № 394 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 года №1548 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины», которым отменено государственное регулирование цен на продовольственные товары и услуги на рынках, сообщает сайт Кабинета Министров Украины.

В частности, с 1 июля 2017 отменяется государственное регулирование цен на продовольственные товары и услуги в части установления:

- торговых надбавок не выше 15 процентов к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на 15 групп товаров (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядина, свинина и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметана, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные);

- декларирования изменения оптово-отпускных цен на 13 групп товаров (мука пшеничная высшего, первого и второго сорта, мука ржаная обдирная, крупы гречневые, говядина, свинина, мясо птицы (тушка), колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта, молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку), творог жирностью до 9 процентов, сметана с содержанием жира до 20 процентов, масло сливочное с содержанием жира до 72,5 процента, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное);

- предельных уровней рентабельности производства муки и хлеба социальных сортов;

- предельных уровней рентабельности и торговых надбавок на детское питание;

- предельных уровней рентабельности упаковки (фасовки) продовольственных товаров, относительно которых введено государственное регулирование цен, без учета стоимости сырья не выше 10 процентов;

- государственного регулирования цен на услуги на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Отмене государственного ценового регулирования на продовольственные товары предшествовал пилотный проект, которым с 1 октября 2016 года было приостановлено государственное регулирование цен на приведенные выше товары и услуги согласно постановлению КМУ от 22 сентября 2016 года №656.

Этим постановлением было поручено Госстату, областным и Киевской городской госадминистрациям провести мониторинг цен на продтовары и к 1 января 2017 предоставить Минэкономразвития информацию о результатах мониторинга.

В свою очередь Минэкономразвития обязано было по результатам мониторинга предоставить Правительству информацию о результатах реализации пилотного проекта и предложения по совершенствованию государственного регулирования цен на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров.

По утверждению Минэкономразвития, результат мониторинга введения пилотного проекта доказал, что приостановление государственного ценового регулирования существенно не повлияло на динамику цен на потребительском рынке, поэтому пилотный проект является успешным.

Как указано в комментарии к правительственному постановлению, главная цель дерегулирования - снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования.

Решение Правительства упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

На Госпродпотребслужбу возложены функции по осуществлению государственного надзора (контроля) за соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен.

Поскольку ценовое регулирование на продовольственные товары отменено, субъекты хозяйствования будут формировать цены в режиме свободного ценообразования в зависимости от спроса и предложения на потребительском рынке.

Госпродпотребслужба в дальнейшем не будет осуществлять контроль за ценообразованием на рынке продовольствия, поскольку мероприятия государственного надзора (контроля) проводятся только за соблюдением государственных регулируемых цен.

Сейчас приоритетными направлениями работы Госпродпотребслужбы является контроль за тарифами на жилищно-коммунальные услуги, регулируемыми ценами на лекарственные средства.

Информация с сайта Кабинета Министров Украины

Экономика и предпринимательство. Все новости.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации по изменению законодательства в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

24 мая 2017г. правительство Украины приняло новые решения по дерегуляции бизнеса.

Принято Постановление правительства Украины о механизме государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Вопросы применения РРО при реализации технически сложных товаров, подлежащих гарантии.

Письмо ГФС Украины об организации проверок в 2017г.

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com