интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

ВР приняла новый закон "Про электронные доверительные услуги" в Украине.

Украина заняла 76 место рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2018.

Как уплачивать налоги мобилизованным предпринимателям Украины.

НАБУ показало видео, в каких странах "осели" вывезенные из Украины миллиарды.


Украинская Баннерная Сеть

Разъяснение по торговле технически сложными товарами, бывшими в употреблении в Украине.

Налоговая служба Украины Государственная фискальная служба в Винницкой области ещё раз обращает внимание предпринимателей на соблюдение налогового законодательства при торговле технически сложными товарами, бывшими в употреблении.

Фискальная служба в своем разъяснении указывает, что Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.2017 года № 231. В данном Перечне указываются коды УКТ ВЭД товаров, а не виды экономической деятельности субъектов ведения хозяйства.

Пунктом 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины установлено право для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп не применять регистраторы расчетных операций независимо от выбранного вида деятельности, при условии, что объем их дохода в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. Однако нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6.06.1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг »(с изменениями и дополнениями)).

Фактически в ст. 296 НК и законе №265 по применению кассовых аппаратов не указано, что технически сложные товары бывшие в употреблении, реализуются без РРО. Но есть формулировка, что реализуются через РРО "технически сложные товары, подлежащие гарантии", то есть товары технически сложные товары "без гарантии" можно реализовывать без РРО.

Такие вопросы применения РРО при реализации технически сложных товаров, подлежащих гарантии, например, по бывшим в употребелении мобильным телефонам и смартфонам уже обсуждались. Я уже писал о необходимости доработать вопрос применения РРО для мелких предпринимателей в селе или небольших городах.

11 мая 2017г. на заседании правительства премьер В. Гройсман поручил заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову внести предложения изменений в законодательство или постановления правительства, с целью упрощения системы содержания расчетных кассовых аппаратов. Где выполнение этого поручения премьер-министра Украины? Уже принят бюджет Украины на 2018г. в первом чтении, в котором нет ничего о снижении налоговой нагрузки для предпринимателей и малого бизнеса.

Напомню, что с 7 мая 2017г. всех предпринимателей на едином налоге, торгующих за наличные "технически сложными товарами, подлежащими гарантии" обязали применять кассовые аппараты.

Информацию подготовил Андрей Зацепин. 23.11.2017г.
Подписывайтесь на рассылку "Дневник предпринимателя".

Экономика и предпринимательство. Все новости.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации по изменению законодательства в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Изменениям в уплате единого социального взноса с 2018г. в Украине.

Учет дохода предпринимателя Украины на едином налоге от договоров комиссий, договоров поручений.

Депутаты ВР Украины приняли законопроект №6614 по изменениям в пенсионную систему Украины.

Правительство Украины отменило государственное регулирование цен на продовольственные товары.

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com