интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
июнь 2021г.
Пользовательского поиска

Сборная Украины по футболу вышла в плэй-офф чемпионата ЕВРО-2020, хотя проиграла Австирии 0-1.

Сборная Украины по футболу вышла в одну восьмую финала Чемпионата Европы 2020 и сыграет в плей-офф со сборной Швеции. Матч состоится 29 июня в Глазго Шотландия. Победитель этого противостояния сыграет с победителем пары Англия — Германия. .

Накануне, 21 июня сборная Украины сыграла со сборной Австрии свой третий и последний матч в отборочной группе Европы-2020, проиграв 0-1.

Футбол сборная команда Украины

Команде Украины нужна была ничья для гарантированного выхода в одну восьмую финала чемпионата. Тогда победитель игры Украина — Австрия выходил бы на сборную Италии в одну восьмую финала, которая выиграла тремя победами подгруппу А.

Но футбол, есть футбол — это тяжело предсказуемый вид спорта. Украинская команда проиграла австрийцам 0-1, всё равно вышла в одну восьмую финала, но уже на менее сильную команду — сборную Швеции. Хотя на стадии плей-офф таких турниров слабых команд не бывает.

До игры с австрийцами украинцы проиграли в острой борьбе матч сборной Нидерландов 2-3, но смогли выиграть у сборной Северной Македонии 2-1.

На матч с Северной Македонией украинская команда вышла, как фаворит этой встречи. Фактически, Андрей Шевченко выставил тот же состав, что и со сборной Нидерландов. Украинцы сыграли отличный первый тайм этого матча и невыразительный второй тайм. Конечно, на это были свои причины.

В первом тайме команда Андрея Шевченко постоянно искала возможность открыть счет, забить, «вскрыть» хорошо организованную оборону македонцев. Сборная Северной Македонии имела в своем активе победу над Сборной Германии в отборочном цикле, а это говорит о серьезном уровне команды.

Захватив преимущество с первых минут, украинцы смогли его реализовать на 29 минуте после подачи углового от Шапаренко. Отлично сыгравший Караваев сделал скидку ногой на угол вратарской, где Андрей Ярмоленко смог перебросить мяч через вратаря — 1-0.

И уже через 5 минут украинской команде удалась быстрая атака в одно касание, которая вывела на ударную позицию Яремчука и тот хорошо пробил в ближний нижний угол — 2-0!

Арбитр посмотрел ВАР, но офсайда не было, мяч был забит правильно , с игры.

В первом тайме украинцы много активно атаковали, включали хорошую командную скорость в передачах мяча, в движении с мячом и без мяча, много били по воротам, поэтому и выиграли 1 тайм.

Хотя македонцы также хорошо контратаковали, и Бущану пришлось несколько раз выручать свою команду. Стоит отметить, что проблему левого фланга, где в матче с голландцами получил травму вингер Зубков, закрыли связкой Миколенко — Малиновский. Но всё же проблема левого фланга осталась, Миколенко иногда проигрывал единоборства, игрокам приходилось подчищать, страховать его. А вот правый фланг Караваев — Ярмоленко играл отлично. Как не вспомнить здесь травмированного Коноплянку...

На второй тайм македонцы вышли более мотивированными, чем украинцы. Они понимали, что терять им уже нечего! Поэтому включили скорость, прессинг и перехватили инициативу в этом матче.

На 55 минуте арбитр назначает пенальти в ворота Украины, который реализовывает Алиловски — 1-2. Можно отметить, что Бущан отбил мяч (!), но первыми на добивании были македонцы!

Украинская команда оказалась не совсем готова психологически к тому, что она выигрывает, что она лидер, который должен и дальше держать мяч, навязывать свою игру. К 60 минуте устали полузащитники, которые затратили много сил в предыдущем матче с голландцами. Напрашивались замены. А воодушевленные македонцы шли вперед. Хорошо, что их удары были не точными, счет мог сравняться.

Андрей Шевченко меняет Ярмоленка на Цыганкова, Яремчука на Беседина, чтобы оживить игру впереди. Украинцы заиграли свежее, лучше в отборе, в удержании мяча. Нужна была победа! На 78 минуте вместо ходившего по полю Шапаренко вышел Сидорчук. Украинцы заиграли ещё быстрей и заработали пенальти.

Но его не смог реализовать и закрыть сразу все проблемы в матче — Малиновский. Видно, сказалась психологическая усталость игрока.

Македонцы вновь пошли вперед, пробили несколько раз по воротам. На последних минутах команды обменялись обоюдно острыми моментами, счет остался 2-1 в пользу Украины.

Победителей не судят! Но проблемы команды Андрея Шевченко стали более заметны — команде не хватает физических и психологических сил играть в быстрый футбол на высоких скоростях. Поэтому игроки начинают ошибаться в передачах, в единоборствах.

В матче с Австрией именно эти проблемы и оказали важную роль в проигрыше команды.

Австрийцы, изучив манеру игры Украины, решили с первых минут не дать свободно распоряжаться мячом украинским игрокам. Играли очень плотно к каждому игроку, прессингуя постоянно, даже на половине поля Украины. Отбирая мяч, четко его держали, строили свою атаку, били по воротам, подавали угловые. Уровень мастерства их игроков позволял им играть в такую игру.

А украинцы оказались не совсем готовы к такой плотной опеке со стороны австрийцев, хотя, если командному штабу можно было посмотреть статистику, то по выигранным единоборствам, удержанию мяча, австрийцы были одними из лучших на ЕВРО 2020!

Видно, тренерский штаб украинской команды думал о том, что австрийцы будут осторожничать, играть в закрытый, осторожный футбол, видя перспективу впереди — игру с Италией. Но австрийцы показали совсем другой футбол и выиграли 1-0 за счет забитого на 21 минуте мяча Баумгартнером.

Отлично проявил себя в этом матче их лидер Давид Алаба.

А вот в украинской команде не нашлось в этом матче игрока, который бы взял на себя игру, самостоятельно решил исход матча.

Ярмоленко и Яремчуку австрийцы не дали свободно играть. Зинченко выглядел растерянным, ошибался в передачах. Малиновский также не смог проявить себя в полную силу, сказалась его физическая и психологическая усталость.

Шапаренко хорошо читал игру, делал много верных, точных передач, но вот скорости, какой-то молодой дерзости, желания проявить себя в таком турнире, заявить о себе — у него не было.

Вместо Сидорчука явно напрашивалась замена на свежего и более "цепкого" Степаненка.

Вышедший на второй тайм Цыганков не смог хорошо войти в игру, оказался ещё не готовым к играм в таких турнирах. Заменивший Шапаренко Марлос также не ускорил процесс обработки мяча и движения команды вперед.

И даже последняя надежда — замена защитника Миколенко на нападающего Беседина не принесли результата. Всего 1 удар в створ ворот за весь матч у команды!

В общем, австрийцы переиграли украинскую команду заслуженно. Они смогли навязать свою игру и главное — довести свой прессинг, свою установку на игру до последних минут!!

Если бы не Бущан, то счет мог бы быть и больше.

В игре со шведами нужно понимать, что их игроки также традиционно хорошо подготовлены физически и индивидуально. Украинцам нужно выработать свой план на игру.

Возможно, не стремиться играть первым номером, но при этом уметь держать мяч, заставляя другую команду бегать за ним.

Играть больше в быстрый командный футбол, в одно касание, в быстрые контратаки.

Наиграть стандартные ситуации, разобрать свои пропущенные мячи после стандартов.

Выпустить в стартовом составе более свежих игроков.

В общем, тренерскому штабу Андрея Шевченко есть над чем поработать в подготовке к этому матчу.

Пожелаем им успеха!

Другие пары одной восьмой финала такие.

27 червня. 22:00. Бельгія – Португалія (Севілья)

26 червня. 22:00. Італія – ??Австрія (Лондон)

28 червня. 22:00. Франція – Швейцарія (Бухарест)

28 червня. 19:00. Хорватія – Іспанія (Копенгаген)

29 червня. 22:00. Швеція – Україна (Глазго)

29 червня. 19:00. Англія – ??Німеччина (Лондон)

27 червня. 19:00. Нідерланди – Чехія (Будапешт)

26 червня. 19:00. Уельс – Данія (Амстердам)

Сетка турнира здесь по ссылке.

Подготовил обзор Андрей Зацепин 24.06.2021

Игры сборной Украины по футболу. Спортивные события.

Материалы по теме

Сборная Украины в товарищеском матче обыграла сборную Северной Ирландии 1-0.

Сборная Украины в товарищеском матче со сборной Бахрейна сыграла 1-1.

Сборная Украины по футболу начала новый отборочный цикл игр к ЧМ с ничьей со сборной Франции.

Динамо Киев досрочно завоевало золотые медали чемпионата Украины сезона 2020-2021.

Сборная Украины по футболу выигрывает у сборной Португалии 2-1 и выходит в финал Чемпионата Европы 2020.

Вернуться на главную