Вернуться на главную - интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
июнь 2021г.
Пользовательского поиска

Сборная Украины по футболу проиграла свой первый матч на ЕВРО-2020 сборной Голландии.

Сборная Украины по футболу сыграла свой первый матч на ЕВРО-2020 и проиграла сборной Голландии 3-2. Матч состоялся 13 июня на стадионе «Йохан Кройфф Арена» в Амстердаме в 22-00 по киевскому времени. .

Матч получился очень интересным для болельщиков, обе команды играли в атакующий футбол, пытаясь забить как можно больше голов. Лучше получилось у голландцев, они забили больше.

Тренерский штаб Андрея Шевченко хорошо подготовил и настроил на матч команду, игроков. Украинская сборная выглядела мотивированной, физически и тактически подготовленной к этому матчу, но вот получилось не все у наших футболистов.

Голландские футболисты также хорошо подготовились к матчу, изучили игру сборной Украины и были в некоторых позициях сильнее украинской команды.

Если в недавнем матче с французами Андрей Шевченко выставил 5 защитников, включая опытного Кривцова, то на матч с голландцами тренерский штаб сборной Украины в стартовый состав защитной линии поставил четверых, ещё молодых футболистов: Забарного, Миколенко, Матвиенко, Караваева. А ведь финальные матчи ЕВРО чемпионата — это совсем другие по накалу, по психологической нагрузке матчи, чем в отборочном турнире. Здесь нужен был бы хотя бы один опытный центральный защитник, который взял бы на себя роль лидера защиты.

С первых минут игры обе команды начали с атак на ворота соперника. Начало игры было очень нервным и напряженным для обеих команд. Украинцы создали острую атаку, голландцы сразу ответили тем же.

Думфрис, играя на правом фланге, пробил по воротам с угла вратарской, Бущан ногой достал этот мяч! Нужно отметить, что Георгий Бущан несколько раз спасал ворота украинской команды в первом тайме от точных ударов голландцев.

Футбол Голландия  Украина

На 12 минуте в украинской команде травмировался Зубков, Андрей Шевченко заменил его на Марлоса.

На 15 минуте у украинских футболистов получилась хорошая атака, по правому флангу прошел Ярмоленко, разыграл мяч и отдал на Яремчука. Тот пробил по воротам, но слабо, вратарь голландцев забрал этот мяч.

На 17 минуте Миколенко прошел хорошо по левому флангу, сделал передачу в штрафную со своего фланга, но мяч никому с украинцев не попал.

Голландцы также остро атакуют. Первое нервное напряжение начала матча ушло и защита Украины пока справлялась с угрозами для своих ворот.

На 20 минуте вновь хорошая комбинационная, широкая атака украинских футболистов с участием Зинченко и Малиновского. Тот падает у штрафной соперника, но арбитр нарушения не зафиксировал.

И уже на 22 минуте мяч получил в хорошей позиции, на ход Ярмоленко, но затянул с передачей мяча на Малиновского, голландцы забрали мяч.

Голландцы отвечают голевым моментом после ошибки (!) нашего защитника, но Бущан вновь играет хорошо, выбивает мяч за боковую!

На 28 минуте вновь голландцы остро атакуют через центр штрафной сборной Украины, бьют, но Бущан вновь выручает свою команду!

И тут же украинцы ответили острой контратакой, в штрафной голландцев падает с мячом активный Ярмоленко, но арбитр пенальти не назначает.

На 31 минуте украинцы широко и комбинационно атакуют, Зинченко отдает на Ярмоленко, тот на замахе обыгрывает соперника и с правой ноги хорошо бьет по воротам, но вратарь отбивает этот мяч.

Голандцы отвечают сильным, прицельным ударом Вейналдума по украинским воротам, Бущан чудом реагирует и рукой выбивает мяч!!

Затем после углового остро бьет головой Думфрис, но мимо.

К концу первого тайма у украинцев получилась ещё одна острая контратака, где Яремчук скидывал пяткой на Яромоленко, но тому пробить не удалось.

Первый тайм закончился 0-0.

Что можно сказать по игре в первом тайме?

После первых нервных минут игра украинской команды выровнялась. Команда играла на поле соперника в хорошем, быстром темпе, остро контратаковала, била по чужим воротам, хорошо позиционно защищалась. Но были и ошибки в обороне, которые приводили к ударам по воротам. Хорошо, что Бущан в первом тайме выручал свою команду.

Сказалась замена Зубкова. Видно было, что Марлос на левом фланге не успевает в отборе, поэтому Миколенко тяжело было справиться с острыми и быстрыми проходами голландцев по правому краю.

Но по сути игра команд была равной, украинцы могли надеяться на ничью.

Второй тайм начался без замен и с атак голландцев. Уже на 53 минуте они добиваются успеха именно на правом фланге!

Миколенко не успевает за Думфрисом, который убегает от него по правому флангу и делает передачу в штрафную на набегающего игрока. Бущан смог дотянуться рукой, прервать эту передачу, но мяч подхватывает Вейналдум и мощно вбивает в ворота мимо Бущана — 1-0.

Сразу стало заметно, как украинская команда расстроилась после этого пропущенного мяча.

А уже на 58 минуте голландцы смогли забить второй мяч. Атака началась по центру с передачи на Думфриса, который вошел в штрафную и опять выиграл единоборство у Миколенко, пробил по воротам. Мяч отскочил от нашего игрока к Вегхорсту , который с 11 метров мощно вколотил его в ворота мимо Бущана — 2-0!

Но всё-таки украинцы смогли выровнять игру. Андрей Шевченко вместо Марлоса на 64 минуте выпускает Шапаренко, который наладил конструктивную, комбинационную игру в атаке.

И на 75 минуте Андрей Ярмоленко сумел забить очень красивый гол. Он смог хорошо пробить в правую от вратаря девятку с левой ноги. Отличный удар и гол!!

Окрыленные удачей украинцы провели ещё несколько хороших атак, получили право на штрафной удар. Малиновский хорошо подал на Яремчука, который вовремя выскочил на мяч и ударил головой по воротам. Гол!! 2-2!

Это уже дало надежду украинским болельщикам на боевую ничью в этом матче. Но всё-таки голландцы не дали нам порадоваться. Они пошли вновь вперед, усилив атакующий напор. И очень активный на правом фланге Думфрис на 85 минуте забивает головой третий мяч в ворота украинской команды.

Конечно, обидный гол. Украинцы своей игрой заслуживали на ничью в этом матче. Но футбол есть футбол. Нужен опыт даже в том, чтобы удержать нужный счет до конца матча.

Сегодня 17 июня украинцы проведут свой очередной матч с Северной Македонией. Команде нужно учесть ошибки в предыдущем матче, забыть о поражении и выигрывать.