интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

20 января 2017г. избранный президент США Дональд Трамп официально принял президентскую присягу.

П. Порошенко принял участие в 18-м Саммите Украина и ЕС.

Депутаты ВР Украины приняли бюджет Украины на 2017г.

Размер налоговой социальной льготы на 2017г. в Украине.

Парламент ЕС проголосовал положительно за введение безвизового режима для граждан Украины.

Европарламент 6 апреля 2017г. парламент ЕС проголосовал положительно за введение безвизового режима для граждан Украины. За проголосовал 521 евродепутатат, 75 были против, 36 воздержались, сообщает сайт liga.net. Накануне, 5 апреля в европарламенте прошли дебаты по вопросу предоставления безвизового режима для Украины. Ультраправые депутаты пытались в решение европарламента внести поправки, блокирующие безвиз для украинцев, но большинством европарламента они были отклонены.

Решение о предоставлении безвизового режима пересечения границ ЕС для граждан Украины откладывали с осени 2016г. ЕС требовало от Украины введения электронного декларирования для чиновников, реальной борьбы с коррупцией внутри государства, принятия многих законов по стандартам ЕС. Все условия были выполнены. Это дало основания для принятия решения по безвизу. Об этом даже не раз заявлял Президент П. Порошенко.

Но решение вновь отложили на 2017г. в связи с разработкой механизма отклика такого решения по безвизу.

Такие механизмы были приняты и для Грузии, и для Украины в начале 2017г. Только после этого со стороны ЕС прозвучали четкие сигналы, чо безвиз для Грузии и Украины будет введен. Грузия его получила 1 апреля. С принятием решения Европарламентом 6 апреля Украина может получить готовое решение к середине июня 2017г.

Необходимо положительное голосование за отмену виз для украинцев в Комитете постоянных представителей (COREPER), затем - в Совете министров ЕС. В мае документ должен заверить подписью президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты. Через 20 дней решение вступит в силу.

Украинцы смогут путешествовать по Европе более свободно. Безвиз будет работать для тех граждан Украины, которые получат новый биометрический паспорт. Можно посещать ЕС каждые полгода на срок 90 дней.

Президент П. Порошенко приветствовал такое решение Европарламента.Присутствуя на форуме Open Ukraine, он прервал речь Арсения Яценюка, сообщил эту новость о положительном голосовании для Украины. Конечно, данное решение очень важно для украинцев и Украины. Ведь именно за это боролись в период Революции Достоинства 2013-14гг.

В интервью LIGA.net заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о том, что трудности для Украины могут возникнуть, если будут частые случаи нарушения со стороны украинцев правил пребывания в ЕС.

"На самом деле мы должны честно говорить об этом. Потому что то, насколько эффективно будет работать безвизовый режим - зависит от каждого из нас... Механизм приостановления безвизового режима имеет четкие критерии. Представьте себе, что на первых этапах реализации безвизового режима кто-то начнет его нарушать. Например, попробует остаться в странах Шенгенской зоны больше 90 дней. Если таких случаев будет несколько - это одно дело. Если их будут тысячи - попробуйте представить, как будут относиться к украинцам", - отметил министр.

Сейчас, по его словам, к Украине вопросов со стороны ЕС уже нет. "И каких-то особых опасений тоже нет, особенно после внедрения механизма приостановления. Но если мы будем использовать безвизовый режим честно - процесс проезда будет очень эффективным", - сказал он.

При пересечении границы с ЕС нужен будет биометрический паспорт, пограничники могут спросить о цели визита, а также показать обратный билет, приглашение, выписку с банковской карты, медицинскую страховку.

По старому загранпаспорту необходимо будет получение визы, как и раньше.

Подготовил Андрей Зацепин

Материалы по теме

Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Германию.

Европейский совет продлил санкции к России до 31 июля 2017 года.

Гаагский суд приравнял аннексию Крыма Россией к международному конфликту.

Граждане Великобритании проголосовали за выход из Европейского Союза.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com