интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Надежда Савченко начала свою работу в ПАСЕ.

Депутатами ВР Украины принят новый закон «Об исполнительном производстве».

Принят новый закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

ВР Украины приняла с поправками Президента П. Порошенко закон об электронном декларировании госслужащими.

В марте 2016г. П. Порошенко утвердил изменения в законе о приватизации госимущества.

Граждане Великобритании проголосовали за выход из Европейского Союза.

Британия - ЕС 23 июня 2016г. в Великобритании прошел референдум, на котором ставился вопрос о выходе Соединенного Королевства из ЕС. 51,9% британцев высказались за выход страны из ЕС, сообщает сайт bbc.com

Вопрос на референдуме звучал так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского Союза?"

Сам референдум получил название "Брекзит» (англ. - Brexit) - это слово, которое используется как сокращенное название процесса выхода Британии из ЕС. Оно состоит из двух частей: Британия и выход (exit).

Голосовали граждане Британии, которым свыше 18 лет. По социальным опросам за выход Британии из ЕС были Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая выиграла последние выборы в Европарламент, и получила около четырех миллионов голосов - 13% из всех, кто принял участие во всеобщих выборах в мае 2015 года, выступает за выход Британии из ЕС. Так же "за" выход выступают около половины депутатов от консерваторов, включая членов правительства, а также несколько парламентариев от Лейбористов и Демократической юнионистской партии (DUP) в Северной Ирландии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон агитировал за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. 16 членов его кабинета поддерживают такую же точку зрения. Консервативная партия заявила, что будет придерживаться нейтралитета во время кампании. Однако Лейбористы, Шотландская национальная партия (SNP), валлийский партия Plaid Cymru и Либеральные демократы выступали также за то, чтобы Великобритания не выходила из ЕС.

Дэвид Кэмерон

После референдума 24 июня Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уважает выбор британцев и правительство должно выполнить "инструкцию" от своих граждан. Он сказал, что его правительство готово начать процесс выхода из ЕС в течение 3 месяцев - до октября, а затем уйдет в отставку, чтобы процесс выхода реализовывало другое правительство, так как он голосовал за ЕС. Об этом он проинформировал Королеву.

Бизнесмены Британии были в большинстве за то, чтобы остаться в ЕС.

Противники членства в ЕС говорят о больших затратах и взносах в ЕС со стороны Биртании. Великобритания относится к 10 стран-членов, которые отдают больше в общий бюджет ЕС, чем получают оттуда. Только Франция и Германия вносят больше за Великобританию. В 2014-2015 годах с европейского бюджета больше всех получала Польша, за которой шли Венгрия и Греция. Согласно последним статистическим данным, в 2014-2015 годах Великобритания внесла в бюджет ЕС 8 800 000 000 фунтов, что вдвое больше вклада 2009-2010 годов.

Нужно отметить, что в Англии голоса по референдуму распределились так - 53,4% - за выход, 46,6% - против (явка 73%), в Северной Ирландии 44,2% - за, 55,8% - против выхода (явка 62,7%), Шотландия - 38% - за, 62% против (явка 67,2%). Уэльс 52,5% - за, 47,5% - против (явка 71,7%).

Шотландский парламент может попытаться наложить вето на выход Соединенного Королевства из состава ЕС, заявила ВВС первый министр Шотландии Никола Стерджен. Она также сказала, что результаты референдума про выход Британии из ЕС могут стать поводом референдума про независимость Шотландии.

Реакция в мире на результаты референдума Brexit была очень разной.

После объявления первых результатов референдума курс фунта по отношению к доллару США упал до самой низкой отметки с 1985 года.

А лондонский фондовый рынок отреагировал на новость о "брекзит" 8-процентным падением. В банке Англии заявили о том, что мониторят ситуацию и готовы к любым неожиданностям.

Все лидеры Евросоюза хотели, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

В своем заявлении председатель Европейского Совета Дональд Туск от имени 27 лидеров стран-членов ЕС заявил, что они намерены "сохранить единство двадцати семи". Лидеры собираются на Саммит, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в эфире немецкого телевидения заявил, что процесс развода Британии из ЕС не является полюбовным, однако должен происходить быстро.

"Это не дружеский развод, но и сами отношения не были любовным романом," - сказал он. При этом Юнкер не может понять, почему правительство Британии намерено тянуть до октября, чтобы решить, следует ли отправлять "заявление о разводе" в Брюссель.

Президент Украины П. Порошенко и Премьер В. Гройсман с сожалением прокомментировали результаты референдума о выходе Британии с ЕС. Отметили, что это не должно помешать евроинтеграционным процессам Украины в ЕС. Сегодня, 27 июня П. Порошенко едет в Брюссель, где рассмотрят влияние Brexit на отношения ЕС с Украиной.

Как сообщает пресс-служба главы государства, консультации, или мини-саммит Украина - ЕС, будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС, путей дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимального использования потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введения безвизового режима. Порошенко планирует использовать переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины, подчеркнули в пресс-службе.

На мини-саммите сторону ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европейского парламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, а также ключевые комиссары. Президент Украины проведет отдельную встречу с президентом Европарламента для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины. В рамках рабочего визита планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции, а также Соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Материалы по теме

В рамках реформирования судебной системы в Украине принят новый закон о судоустройстве и изменения к Конституции.

Премьер-министр Украины Гройсман В. Б. принял участие в программе "Право на владу" телеканала 1+1.

Юрия Луценко парламент утвердил Генеральным прокурором Украины.

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com