интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Надежда Савченко вернулась в Украину.

Премьер-министр Украины Гройсман В. Б. принял участие в программе "Право на владу" телеканала 1+1.

Состав нового Правительства Украины 2016.

Юрия Луценко парламент утвердил Генеральным прокурором Украины.

В Резолюции от 4 февраля 2016г. Европарламент осудил анексию и оккупацию Крыма Россией.

В рамках реформирования судебной системы в Украине принят новый закон о судоустройстве и изменения к Конституции.

ВР Украины 2 июня 2016г. на утреннем пленарном заседании ВР Украины принят Закон «О судоустройстве и статусе судей» и также изменения в Конституцию Украины в рамках судебной реформы. За Закон «О судоустройстве и статусе судей» проголосовало 281 депутат, за изменения в Конституцию Украины - конституционное большинство 335 депутатов. В ВР Украины законопроект №4734 «О судоустройстве и статусе судей» был зарегистрирован 30 мая 2016г. 31 мая депутаты ВР Украины большинством голосов согласились рассмотреть его, как неотложный законопроект.

Реформа судебной системы в Украине назрела очень давно. Это было требование, которое выдвигал Майдан в 2014г. Украинские суды и судьи, служившие В. Януковичу и его команде очень часто принимали не справедливые решения в пользу коррумпированой власти и чиновников. Такая тенденция появилась ещё со времен президенства Леонида Кучмы. С помощью судебных решений осуществлялся рейдерский захват бизнеса и предприятий. Многие судьи работают более 20 лет в судебной системе Украины и зарабатывают огромные суммы денег на коррупции. Принятие нового закона «О судоустройстве и статусе судей» и также изменений в Конституцию Украины направлены на качественное изменение судебной системы Украины.

Закон «О судоустройстве и статусе судей» определяет организацию судебной власти и осуществление правосудия в Украине, функционирующего на принципах верховенства права в соответствии с европейскими стандартами и обеспечивающего право каждого на справедливый суд. Закон принят с учетом поправок и предложений.

Сайт ВР Украины сообщает, что законодательным актом №4734 в новой редакции изложены положения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которым, в частности:

— изменен порядок назначения судей на должности и освобождения их от должностей (в частности, предлагается исключение полномочий политических органов — парламента и Президента Украины — в вопросах судейской карьеры (законопроект предусматривает отмену пятилетнего срока назначения судей) и предусматривается занятия должностей судьями только бессрочно;

— устраняется политическая составляющая в решении вопроса о даче согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом (соответствующие полномочия Верховной Рады Украины передается в полномочия Высшего совета правосудия);

— предусматривается введение института функционального (ограниченного) иммунитета судьи, при котором запрещается привлечение судьи к уголовной ответственности за изложенную в судебном решении правовую позицию, за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка, однако, при этом судья будет нести юридическую ответственность на общих основаниях за действия, совершенные вне профессиональной судейской деятельности;

— предложены изменения в систему судоустройства, в частности, создание нового Верховного Суда и других судов.

Систему судоустройства будут составлять местные суды, апелляционные суды и Верховный Суд. Для рассмотрения отдельных категорий дел в системе судоустройства будут действовать высшие специализированные суды. В составе Верховного Суда действуют пять структурных подразделений: Большая Палата Верховного Суда, Кассационный административный суд, Кассационный хозяйственный суд, Кассационный уголовный суд, Кассационный гражданский суд, а сам Верховный Суд будет создан на конкурсной основе как новый наивысший суд в системе судоустройства Украины.

Законопроект также предусматривает создание местных окружных судов, апелляционных судов в соответствующих округах и так далее.

— Усовершенствованы основы правового статуса соответствующих органов в системе судоустройства, в частности, предусмотрено перераспределение полномочий между Высшей квалификационной комиссией судей Украины (далее — ВККС) и новым конституционным органом — Высшим советом правосудия. Так, ВККС будет отвечать за подбор на должности судей, квалификационное оценивание, проведение конкурсов на занятие вакантных должностей судей и судейское образование, а исчерпывающий перечень полномочий и порядок работы Высшего совета правосудия будет предусмотрен в Законе Украины «О Высшем совете правосудия»;

— усовершенствованы процедуры формирования и обновления судейского корпуса, в частности: проведение квалификационного оценивания, которое будет проводиться по критериям компетентности (профессиональной, личной, социальной и т.д.), совершенствуются требования к содержанию судейского досье, внедряются новые механизмы стимулирования обеспечения добросовестного поведения судей и привлечения общественности к таким процедурам. Вместе с тем предусмотрено введение новых оснований для увольнения судьи (например, нарушение судьей обязанности подтвердить законность источника происхождения имущества), упрощена процедура увольнения судьи и четко определены основания, по которым Высший совет правосудия может принять решение об увольнении судьи.

Заместитель Главы Администрации Президента Алексей Филатов, представляя закон сказал:

"Судьи Верховного суда будут набраны по конкурсу, в котором смогут участвовать как действующие судьи, так и адвокаты и ученые в области права. Новый ВСУ получит как кассационную функцию, так и функцию обеспечения постоянства и единства судебной практики. Таким образом судебные решения должны стать понятными и предсказуемыми для граждан ".

"Законопроект также предусматривает четкое распределение полномочий между органами судейского управления. Дисциплинарная функция будет осуществляться Высшим советом правосудия, квалификационная - Высшей квалификационной комиссией судей ", - отметил он, сообщает сайт Украинской правды. По его словам, законопроект также совершенствует и усиливает процедуру квалификационного оценки судей для того, чтобы в судебной системе остались только те судьи, которые действительно этого достойны.

"Для судей, которые пройдут квалификационный оценки и процедуру конкурса предусмотрено существенное увеличение размеров судейского вознаграждения ", - отметил Филатов. Так, в частности базовый оклад судьи местного суда составит 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного суда - 50 минимальных зарплат, Верховного Суда - 75 минимальных зарплат.

В то же время вводятся ряд обязательных деклараций для судей: по имущественного положения, родственных связей и благотворительности.

Предполагается общественный контроль за процедурами квалификации и конкурсов через Общественный совет добродетели.

Закон должен вступить в силу одновременно с законом о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия.

В этот же пленарный день депутаты проголосовали и за изменения к Конституции Украины в рамках судебной реформы. Не голосовали за изменения к Конституции фракции Самопомочи и Радикальной партии, воздержалась Юлия Тимошенко. Против проголосовала депутат Надежда Савченко, считая что нельзя изменять онституцию страны в период военных действий.

Сайт ВР сообщает, что принятым Законодательным актом статьи 124-129, 130, 131, 147-148, 149, 151, 153 Основного Закона Украины изложены в новой редакции, Конституцию Украины дополнено новыми статьями 1291, 1301, 1311-1312, 1481, 1491, 1511-1512, внесены изменения в статьи 29, 55, 59, 85, 92, 106, 108, 110, 111, 136, 150, 152, раздел XV «Переходные положения» Основного Закона Украины и исключен из Конституции Украины раздел VII «Прокуратура».

Согласно заключительным и переходным положениям закона он вступит в силу через три месяца со дня, следующего за днем опубликования, кроме новой редакции части шестой статьи 124 Конституции Украины, которая вступает в силу через три года со дня, следующего за днем опубликования этого закона.

В пленарном заседании приняли участие Президент Украины Петр Порошенко, члены Кабинета Министров во главе с Премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Президент Петр Порошенко считает, что нет более важной реформы, чем судебная. Об этом он сказал в парламенте в четверг при рассмотрении законопроектов.

"Мы возвращаем украинском право на правду, право на справедливость. Боремся за то, чтобы в Украине был справедливый суд ", - сказал он, говоря об изменениях в Конституцию в части правосудия.

Он отметил, что эти изменения следует принять для международных инвесторов, но "в первую очередь, это нужно сделать для украинцев".

Порошенко заявил, что этот закон получил множество положительных оценок, в том числе председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

"По его словам проект усиливает независимость судей путем укрепления Высшего совета правосудия и устранения возможностей влияния на карьеру судьей как со стороны президента, как со стороны Верховной Рады, так и со стороны других политических сил ", - сказал Порошенко.

"Председатель комиссии также отмечает, что проект обеспечивает конституционную основу для очистки судебной системы от коррумпированных и некомпетентных судей, отменяет судейскую неприкосновенность, которой нет нигде в мире ", - добавил он.

Порошенко заявил, что согласился отказаться от целого ряда своих полномочий, которые позволяли влиять на судебную систему.

В. Гройсман также поблагодарил парламентариев за принятые решения по реформированию судебной системы Украины.

В этот же пленарный день 2 июня в Украине были приняты и другие важные законопроекты:

- Закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

- Закон «Об исполнительном производстве».

Подготовил информацию Андрей Зацепин

Материалы по теме

ВР Украины приняла с поправками Президента П. Порошенко закон об электронном декларировании госслужащими.

В феврале ВР Украины приняла пакет новых законов, приближающих безвизовый режим ЕС и Украины.

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com