интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Президент Украины П. Порошенко встретился с сотрудниками НАБ Украины.

В Украине отметили 2 годовщину начала Евромайдана - День Свободы и Достоинства.

31 августа 2015г. депутаты ВР Украины проголосовали за изменения к Конституции в 1 чтении.

П. Порошенко подписан закон о порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил иностранных государств на территории Украины.

В Резолюции от 4 февраля 2016г. Европарламент осудил анексию и оккупацию Крыма Россией.

Европарламент 4 февраля, Европейский парламент принял очередную резолюцию относительно Украины. На этот раз резолюция касается проблемы оккупации Крымского полуострова Россией и призыв европейских парламентариев к России демилитаризировать Крым, прекратить его оккупацию и прекратить травлю крымских татар и украинцев, проживающих на полуострове, сообщает сайт Европейской правды.

Европарламент осуждает беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против крымских татар на оккупированном Россией полуострове.

"Депутаты Европарламента осуждают беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против жителей Крыма, прежде всего татар, коренного народа Крыма, и жесткие ограничения на свободу выражения мнений и мирных собраний", - говорится в тексте.

Евродепутаты подчеркивают, что Россия как государство, которое оккупировало полуостров, несет ответственность за то, чтобы обеспечить безопасность всего населения, и должно вместе с местными де-факто властями эффективно, беспристрастно и прозрачно расследовать все случаи исчезновений, пыток и нарушений прав человека, совершенных полицией и военизированными силами, проявлявшими активность на Крымском полуострове с февраля 2014 года.

Кроме того, евродепутаты призывают Российскую Федерацию незамедлительно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых осудили в РФ, и гарантировать их безопасное возвращение в Украину.

Евродепутаты приветствуют украинскую инициативу о создании международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс", который должен включать в себя непосредственное взаимодействие ЕС.

"Призываем Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для восстановления торговли и отмены эмбарго и чрезвычайного положения в Крыму", - говорится в тексте.

Евродепутаты также заявили о своей поддержке решения ЕС запретить импорт продукции из Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинской власти, а также ограничительные меры в отношении экспорта определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг в Крыму.

"Призываем Раду и в дальнейшем руководствоваться этими санкциями вплоть до завершения полной реинтеграции Крыма в рамки законодательства Украины", - отмечается в тексте.

МИД Украины приветствовал принятую в четверг резолюцию Европейского парламента о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

"В Украине приветствуют принятую Европейским парламентом резолюцию, в которой решительно осуждается незаконная аннексия Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь и указывается на недопустимые притеснения со стороны оккупационной власти основополагающих прав человека на полуострове", - говорится в сообщении.

В МИД подтвердили изложенные в резолюции факты и заявили, что разделяют обеспокоенность Европарламента по беспрецедентно критической ситуации с соблюдением прав человека в Крыму.

"Мы благодарны депутатам европейского парламента за поддержку призыва Украины в государства-оккупанта обеспечить беспрепятственный доступ к оккупированному Крыму международных институтов и независимых экспертов", - говорится в комментарии.

Также ведомство поблагодарило Европарламента за поддержку инициативы по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс".

Ранее сообщалось, что миссия Совета Европы по правам человека, возглавляемая швейцарским дипломатом Герардом Штудманом, после 7-дневного визита в Крым вернулась в Страсбург.

Президент Петр Порошенко положительно оценил резолюцию Европарламента, в которой этот орган признал значительные нарушения прав человека в Крыму и призвал Россию к переговорам о деоккупации.

Об этом говорится на странице Порошенко в Twitter. "Благодарны за резолюцию Европарламента о нарушении прав человека в Крыму. Преступления оккупационной власти не скрыть", – написал он.

Также Порошенко назвал важным шагом на пути к деоккупации полуострова поддержку Европарламентом украинской инициативы о создании переговорного формата "Женева плюс" для восстановления суверенитета Украины над Донбассом и Крымом.

По идее Порошенко, в формате "Женева плюс" должны участвовать ЕС, США и, возможно, страны-подписанты Будапештского меморандума.

06.02.2016г.

Материалы по теме

Речь Вице-президента США Джо Байдена в ВР Украины 8 декабря 2015г. Итоги визита.

Итоги местных выборов в Украине осенью 2015г. Инфографика.

Итоги переговоров в Париже "нормандской четверки".

Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла резолюцию в отношении лиц, пропавших во время конфликта в Украине.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com