интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

В Украине отметили 2 годовщину начала Евромайдана - День Свободы и Достоинства.

Итоги переговоров в Париже "нормандской четверки".

31 августа 2015г. депутаты ВР Украины проголосовали за изменения к Конституции в 1 чтении.

П. Порошенко подписан закон о порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил иностранных государств на территории Украины.

ВР Украины приняла новый закон об открытых реестрах в Украине.

Президент Украины П. Порошенко встретился с сотрудниками НАБ Украины.

Президент П. Порошенко 9 февраля 2016г. встретился и провел совещание с руководящим составом, детективами и сотрудниками Управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро Украины, на которой обсуждались меры для обеспечения эффективной работы НАБУ, в частности, ряд законодательных инициатив. Президент также присутствовал на принятии присяги сотруниками спецподразделения НАБУ, сообщает сайт Президента Украины.

Перед встречей с детективами П. Порошенко провел получасовое совещание с Директором НАБУ Артемом Ситником об этом в своем твиттере сообщил Павел Шеремет.

Твит от Павла Шеремета

П. Порошенко назвал одним из главных приоритетов борьбу с коррупцией в судебной ветви власти, для чего первоочередной необходимостью является устранение политического давления на судей, снятия судейской неприкосновенности и исключение возможности залога. Президент Порошенко отметил, что все это предполагает конституционная реформа в судебной ветви власти, которую он внес в парламент.

Также П. Порошенко высказался за то, чтобы парламент изменил норму закона, когда коррупционеров выпускают под залог и они имеют возможность мешать следственным действиям.

Президент согласился с мнением о важности для борьбы с коррупцией лишения неприкосновенности народных депутатов. По словам Петра Порошенко, предложенный им законопроект получил положительные заключения Конституционного Суда и, в соответствии с новыми изменениями в регламент, может рассматриваться уже на этой сессии.

Совещание П. Порошенко с детективами НАБУ

«Мяч находится на поле Верховной Рады, и сегодня нужен общественный запрос, если хотите, общественное давление. Депутатам не нужна депутатская неприкосновенность. Они должны быть защищены только за свою политическую позицию - что ты в парламенте ни говори, преследования за это не будет. Это - нормальный европейский инструмент неприкосновенности», - сказал Петр Порошенко.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил необходимость внесения изменений в закон о НАБУ в части усиления ответственности лиц, которые обращаются в Бюро, за информацию, которую они подают, инициируя расследование. По мнению детективов, это необходимо для предотвращения злоупотреблений в подаче заявлений в НАБУ, особенно политиками.

Президент П. Порошенко поддержал такую его позицию. «Я это полностью поддерживаю. На сегодняшний день есть отчеты по статистике тех или иных уголовных дел. У нас есть народный депутат, который зарегистрировал за время существования НАБУ более 300 обращений. При этом по 294 с них, когда его пригласили и попросили дать показания, хотя бы прийти, - он не приходят. Потому что нужно расписаться, то есть отвечать за дачу ложных показаний. Когда, условно говоря, приходит по 20-30 обращений в день и никто за это не несет ответственности, а это обращение базируется исключительно на разработанном тем или иным политическим деятелем ложном сообщении уже размещенном в интернете со ссылкой о том, что вы должны реагировать, конечно, эту ситуацию нужно доработать», - сказал Петр Порошенко и отметил, что ждет от работников Бюро соответствующих предложений изменений в законодательство.

«Вы должны сконцентрироваться на действительно резонансных делах, а не политических разборках», - подчеркнул Глава государства.

Глава украинского государства высказался в поддержку ряда инициатив, в частности - о поощрении сотрудничества со следствием. «Без этого инструмента у нас дела будут расследоваться месяцами или годами», - сказал Президент и предложил подготовить соответствующие законодательные предложения.

В то же время, П. Порошенко не поддержал предоставление НАБУ возможности проведения негласных следственных-розыскных действий. Речь шла, в частности, о снятии информации с каналов связи. Он отметил, что доступ к этой информации - это ограничение прав человека. «К сожалению, еще с советских времен существует «традиция», когда этим правом силовые органы очень злоупотребляют», - отметил Петр Порошенко и высказался в пользу эффективного сотрудничества НАБУ с СБУ.

Президент Украины Петр Порошенко принял также участие в церемонии принесения присяги сотрудниками Управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро Украины. Глава государства поздравил сотрудников спецподразделения НАБУ с принятием присяги, пожелал им успешной борьбы с коррупцией и отметил, что у страны есть большие ожидания по их деятельности.

Присяга сотрудников спецподразделения НАБУ

Президент П. Порошенко отметил, что на Управление специальных операций НАБУ возложена задача проведения спецмероприятий по захвату вооруженных преступников и обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства и безопасности работников НАБУ. По словам Главы украинского государства, в состав подразделения вошли, среди прочих, лучшие работники Службы безопасности Украины, с огромным опытом, моральным духом и патриотизмом.

Также поднимался вопрос о выравнивании заработной платы сотрудников управления специальных операций с детективами НАБУ, поскольку первые сейчас имеют от 4 до 7000 гривен, а детективы - 30 000 гривен зарплаты.

Важным моментом Президент Порошенко назвал независимость НАБУ от работы других органов. Это определяет скорость, секретность и эффективность действий работников Бюро. «Никто в стране не застрахован от того, чтобы оказаться в поле зрения пристального внимания детективов Бюро, и никакие связи не дадут ни индульгенции, ни защиты коррупционерам», - заявил Петр Порошенко.

Как известно, в начале февраля 2016г. в Украине разразился очередной коррупционный скандал. Министр экономики и развития Айварас Абромавичус заявил о давлении на него со стороны сотрудников Администрации Президента Порошенко и приближенного к Президенту депутата, заместителя фракции БПП в парламенте Игоря Кононенко в назначении нужного им его заместителя, который по сообщениям СМИ был замечен в коррупции. Айварас Абромавичус также заявил, что ему не дают в полной мере проводить реформу крупных государственных предприятий, где нужно провести открытые конкурсы по смене их руководителей.

Министр Айварас Абромавичус заявил о своей отставке, что дало новый толчек обсуждения ситуации по борьбе с политической коррупцией в Украине со стороны послов стран "Большой семерки", руководства МВФ, в Администрации Президента, в парламенте и в Кабинете Министров Украины.

Вопросы журналистов после совещания в НАБУ об Игоре Каноненко Президент Порошенко проигнорировал, оставил без ответа, сообщает сайт "Украинская правда" от 9 февраля 2016г.

Подготовил информацию Андрей Зацепин.10.02.2016г.

Материалы по теме

Речь Вице-президента США Джо Байдена в ВР Украины 8 декабря 2015г. Итоги визита.

Итоги местных выборов в Украине осенью 2015г. Инфографика.

Год Президента П. Порошенко. Девять вопросов к Президенту Украины.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com