интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
май 2015г.

Пользовательского поиска

Главная

Президент Украины П. Порошенко 30 мая 2015г. назначил Михаила Саакашвили руководителем Одесской областной администрации.

28 апреля 2015г. в Киеве состоялся Саммит Украина - ЕС. Документ.

Депутаты ВР 17 марта приняли изменения в закон об особом статусе отдельных территорий Донбасса в Украине.

В ВР Украины принято Постановление о признании России страной агрессором.

В ВР Украины создана рабочая группа депутатов по расследованию фактов коррупции в правительстве А. Яценюка.

Текст Документа и Декларации принятой в Минске 12 февраля 2015г. по ситуации в Украине.

Причины войны на Донбассе.


Украинская Баннерная Сеть

Год Президента П. Порошенко. Девять вопросов к Президенту Украины.

25 мая 2014г. в Украине произошли новые внеочередные выборы Президента страны. Президентом был избран Петр Порошенко. Это произошло год назад.

С избранием П. Порошенко большинство украинцев связывало реализацию идей и принципов Революции Достоинства в 2013-2014гг.

Петр Порошенко дал интервью тележурналистке Ольге Герасимюк, которое показали 28 мая на телеканале «Интер».

Попробую дать основные тезисы, которые прозвучали в интервью Президента П. Порошенко и их прокомментировать.

О. Герсимюк и П. Порошенко начали разговор о том, что Порошенко стал Президентом в период военного конфликта на Донбассе, а Крым уже был оккупирован. Сам Президент ещё раз сделал акцент на том, что украинская армия была практически развалена В. Януковичем и, что только благодаря волонтерам она восстановила свою боеспособность. Были освобождены от боевиков города: Славянск, Артемовск, Северск, Дзержинск, Мариуполь, Волноваха, Лисичанск, Северодонецк. Далее Петр Порошенко отметил, что со второй половины августа тысячи и тысячи российских войск, много военной техники пересекли границу с Украиной и атаковали украинскую армию. Тогда началась уже другая фаза этой войны, началась скрытая агрессия России против Украины. Именно это не дало возможность освободить полностью Донбасс от террористов, восстановить государственную границу между Украиной и Россией.

Вопрос 1.

Почему П. Порошенко не сказал об ошибках командования в битве за Иловайск? О многих погибших бойцах и добровольцах, о многих плененных. Не сказал П. Порошенко и о мере ответственности и наказании виновных командиров, генералов в трагедии под Иловайском.

Петр Порошенко отметил то, что украинская армия смогла выдержать натиск российских войск под Дебальцево и организовано отошли, чтобы избежать новых жертв. Развеян миф В. Путина об окруженных украинских войсках в 8-10 тыс. человек. Мы удержались.

Вопрос 2.

Почему не сделаны организационные выводы среди командования Украинских ВС за поражение под Дебальцево? Почему Президент ни слова ни сказал об обороне терминалов Донецкого аэропорта и его защитниках, об их героизме и мужестве, и их трагической гибели? Какие меры приняты ним? Какие даны поручения? Кто понес наказание? Почему генерал Назаренко уклоняется от следствия и ответственности за погибших 49 десантников и экипаж в сбитом ИЛ-76 под Луганском?

Президент в интервью отметил, что украинская власть принимает меры к возврату всех пленных. Это закреплено в Минских соглашениях. Российская сторона и террористы ДНР и ЛНР этого не выполняют. Президент отметил, что украинские пленные, возвращенные домой, требуют физической и психологической реабилитации в течение 2х-3х месяцев. А украинцев, оставшихся на оккупированной территории, нужно считать пленными у боевиков.

Далее П. Порошенко отметил, что в Украине создана новая армия. Сейчас группировка ВС Украины на Донбассе около 50 тысяч военнослужащих, обеспеченных техникой и вооружением. И именно это сдерживает дальнейшую агрессию российско-террористических войск.

Вопрос 3.

Почему расформировываются добровольческие батальоны? Почему многие добровольцы, волонтеры сидят в украинском СИЗО?

П. Порошенко далее в интервью сказал о том, что нам удалось провести выборы в новый парламент, где сформирована «Европейская коалиция», подписано коалиционное соглашение, которое нужно выполнять всем фракциям коалиции. В парламент не прошли коммунисты, и прошло совсем немного бывших членов партии Регионов, которые объединились в так называемый «Оппозиционный блок».

Вопрос 4.

Почему в летний период 2014г. и по настоящее время не расследуются, и не привлекаются к ответственности члены партии Регионов, правительства Азарова по имеющимся публикациям в СМИ, по имеющимся документам, которые нашли активисты Майдана в Межигорье Януковича, по найденному архиву документов Нафтогаза? Где письменные поручения, письма Президента Украины Генеральному прокурору по этим вопросам?

Говоря о коалиции в парламенте, П. Порошенко высказал благодарность депутатам за много новых реформаторских законов, которые приняты парламентом этого созыва. Акцентировал внимание на принятом законе о военном положении. Президент отметил, что в случае перехода российскими войсками линии соприкосновения он введет незамедлительно военное положение в Украине, или в отдельном регионе.

П. Порошенко прогнозирует, что российская власть направит большие денежные потоки на дестабилизацию обстановки внутри Украины. Отметил, что СБУ будет работать, чтобы пресекать такую деятельность.

Далее П. Порошенко отметил, что местные выборы этой осенью обязательно будут. Не смотря на то, что кто-то хочет их сорвать уже сейчас.

Вопрос 5.

Почему местные выборы не произошли вместе с парламентскими осенью 2014г?

Следующим тезисом в интервью П. Порошенко отметил, что сделано главное – подписана Ассоциация Украины с ЕС. Украина получит в 2016г. безвизовый режим с ЕС. Начата реформа судебной системы, правоохранительных органов Украины. П. Порошенко заверил, что он помнит, ради чего погибла «Небесная сотня», сказал, что он будет всегда с украинским народом.

Вопрос 6.

Почему год уже ведется следствие по расстрелу «Небесной сотни» в феврале 2014г. в Киеве? Почему никто не наказан судом до сих пор?

Петр Порошенко рассказал о сложных переговорах с МВФ. Он отметил, что решение не поднимать пенсионный возраст – это его личная заслуга в переговорах с международными кредиторами. Далее разговор перешел к увеличению тарифов на газ, электроэнергию. П. Порошенко отметил, что это не его сфера ответственности, но, что он будет вмешиваться в эту ситуацию, требовать прозрачности формирования тарифов.

Вопрос 7.

Почему Украина покупает газ в Росси на миллионы долларов, финансируя агрессора? Хотя есть возможность покупать газ в Европе, пусть и немного дороже. Почему покупается электроэнергия в России, уголь? Почему поставляется газ, электроэнергия, вода на оккупированный Крым?

В следующем блоке интервью была отмечена успешная деятельность П. Порошенко, как Президента Украины, на международном уровне. И даже сказано о его дипломатическом таланте.

О. Герасимюк спросила о деолигархизации в Украине, попросила объяснить логику действий по этому вопросу Президента П. Порошенко.

П. Порошенко высказался резко в сторону тех, кто хочет его связать с олигархами. Он отметил, что провел независимую избирательную президентскую компанию, на свои денежные средства. Также сказал о том, что не позволит существовать никаким «частным армиям», нужна демонополизация экономики, запретить влиять на власть. Уже приняты изменения в законы о государственных акционерных компаниях, о рынке газа. Заверил, что будут приниматься дальнейшие меры в борьбе с олигархами.

Вопрос 8.

Почему до сих пор Президент Порошенко не продал свой бизнес в Украине, в России? Почему не выполняет свои предвыборные обещания?

Далее П. Порошенко рассказал о смене руководства Государственной Фискальной службы в Украине. Что перед новым руководством поставлены задачи по выявлению теневых схем работы предприятий и бизнеса. Отметил, что уже в мае есть первые результаты в этой борьбе.

Вопрос 9.

Почему в Украине парламентская коалиция, в которую входит «Блок Порошенко» не приняла действенных мер к снижению нагрузки на заработную плату до среднеевропейской? Почему не дифференцировано вводятся кассовые аппараты для 2,3 группы предпринимателей на едином налоге? Почему не развивается малый и средний бизнес в Украине, как основа конкурентной рыночной экономики?

В заключение своего интервью Президент Украины П. Порошенко отметил, что нужно верить в Украину, тогда все трудности будут преодолены, а все реформы сделаны.

Подготовил Андрей Зацепин30 мая 2015г.

Материалы по теме

Президент Украины П. Порошенко дал интервью телеканалу "Украина".

Президент Украины 15 мая подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

П. Порошенко назначил Главой Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com