интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2014г.

Пользовательского поиска

Главная

Мнение днепропетровцев о ситуации в Украине.

Объявлено о создании Народного объединения «Майдан».

Украинский путь в Европу, или «сквозь тернии к звездам».

К 3-х летию своего президентства Виктор Янукович провёл "Диалог со страной".

25 февраля 2013г. состоялся очередной саммит Украина-ЕС.

Украина – 2012. Взгляд из глубинки.

Анализ закона Украины "О государственном бюджете на 2013г.".

Хронология протестных событий 18 февраля 2014г. в Киеве и в Украине.

В ходе трехмесячного противостояния в Украине между властью и протестующим украинским народом победил народ. Президент Украины В. Янукович отправлен в отставку и объявлен в розыск для привлечения к ответственности. Объявлено о новых выборах Президента Украины 25 мая 2014г.

18 февраля 2014г. протестующие украинцы и отряды самообороны Майдана двинулись несколькими многочисленными колонами к Верховной Раде Украины. В этот пленарный день оппозиция настаивала на рассмотрении вопроса о возврате к Конституции 2004г. Для этого было подготовлено соответствующее Постановление ВР Украины. Движение колон митингующих к ВР Украины было объявлено заранее в воскресение - 16 февраля.

На подходах к ВР Украины митингующих ожидали шеренги милиции и Беркута, которые не давали гражданам Украины пройти под стены ВР Украины. За спинами милиции стояли нанятые властью молодые «особи», так называемые "титушки", которые были очень воинственно настроены против других граждан Украины. Улицы перегораживали КАМАЗы.

Следствие изучит, кто первый начал «силовой конфликт», но уже в начале 11- го 18 февраля 2014г. на улицах Киева вокруг ВР Украины вновь начались взрываться свето-шумовые гранаты. Перемирие протестующих и власти было нарушено и конфликт вновь перешел в силовое противостояние.

По свидетельству очевидцев, а также различных видеодоказательств сотрудники милиции и Беркута бросали гранаты прямо в колону митингующих, где находились женщины, студенты, пожилые люди. Многие из них сразу получили ранения различной степени тяжести. Особенно сильно разгорелись уличные бои на ул. Шелковичной и ул. Институтской. С крыш домов по ул. Шелковичной работники Беркута начали бросать гранаты в протестующих. Количество раненых быстро увеличилось.

В 11.40 часов в СМИ появились сообщения о том, что скорые почему-то отказываются вывозить раненых с улиц!! Их начали вывозить на своих машинах активисты Автомайдана.

Протестующие подпалили с помощью коктелей «Молотова» КАМАЗы, которые перегораживали улицы. Между самообороной Майдана и милицией начался настоящий уличный бой. Десятки раненых, одному молодому парню оторвало кисть.

На улице Липской неизвестные ворвались в офис партии Регионов и подпалили его. (Через 2 недели генерал Москаль в интервью "Зеркало недели.Украины" расскажет, что среди захвативших и подпаливших офис партии Регионов были переодетые сотрудники СБУ). В 12-30 активисты протеста вошли в Дом офицеров в Киеве, чтобы разместить там раненых, им срочно стали оказывать помощь медики.

Власть 18 февраля 2014г. стянула к ВР Украины очень большие силы милиции и Беркута, кроме этого задействовала наемников из числа «титушек». Милиция повсеместно стала стрелять в людей резиновыми пулями и дробью, применять шумовые гранаты.

Столкновения начались и в Марининском парке между протестующими и титушками. Появились первые взятые в плен ввешники. Их сопроводили на Майдан, но не били и не унижали.

В 13-00 Беркут на ул. Шелковичной и ул. Институтской перешел в атаку. Они стали стрелять просто в толпу людей.

Тем временем в самой ВР лидеры оппозиционных партий вели переговоры со спикером ВР Рыбаком, который не давал команду на регистрацию Постановления от оппозиционных депутатов. (Сейчас требуется немедленная оценка правоохранителей, имел ли он право давать команду на не регистрацию этого Постановления от группы депутатов ВР).

Часть депутатов партии Регионов и коммунистической партии покинули парламент через подземный тунель.

К 15-00 сообщили, что погибло трое протестующих, сотни раненых, среди них медики и журналисты. Власть уже не считалась ни с чем. Милиция, Беркут, «титушки» стремились разогнать протестующих любыми средствами, в т. ч. и физическим уничтожением.

Власти Киева остановили работу метро!

От натиска силовиков, применения оружия и спецсредств началась паника среди протестующих. Люди начали убегать, самооборона стала отступать к площади Независимости на Майдан.

В социальных сетях появились сообщения для киевлян – Киев вставай! Киев- все на Майдан.

Чувствуя свой перевес в противостоянии на улицах 18 февраля, главы СБУ Якименко и МВД Захарченко сделали телевизионное заявление с требованием о немедленном прекращении протеста и освобождения всех улиц, в том числе и Майдана. Сообщили о введении антитеррористической операции по всей Украине. Времени дали до 18-00. Тут же появляется заявление лидера фракции партии Регионов Ефремова о том, что никому не удастся уйти от ответственности, в том числе и лидерам оппозиционных партий.

В это время решающим стало то, что многие киевляне бросили все дела и пошли многочисленными группами на киевский Майдан в помощь протестующим.

Самообороне и людям удалось сдержать первый натиск Беркута и милиции на баррикадах Майдана. Вновь были подпалены шины, чтобы сделать дымовую завесу. Дым пошел в строну атакующих, ветер был «за протестующих». Даже природа в этот день помогала украинцам отстаивать свою свободу.

Противостояние на Майдане 18 февраля

К Майдану по Институтской подогнали 2 водомета. ВВшники стали штурмовать Украинский дом и Октябрьский дворец. Выйдя на мост сверху Майдана забросали палатки Майдана зажигательной смесью, они загорелись.

Генеральный прокурор Пшонка также делает заявление по ТВ, что за события вторника никому не удастся избежать ответственности, грозя с экрана протестующим!

Но киевляне вновь потянулись большими группами на Майдан. Их количество всё увеличивалось и увеличивалось. Они стали на защиту баррикад вместе с самообороной Майдана. Именно они спасли в тот момент ситуацию. Вновь поддержав украинский протест против преступлений украинской власти.

Раненых несли в Дом Профсоюзов, оказывая им помощь.

На подходах к Майдану ГАИ установило блокпосты, не пуская на майдан автомобили со стройматериалами и шинами. Но люди пешком шли на Майдан и несли всё необходимое.

В 18-00 в студии Громадського ТВ представитель Президента Юрий Мирошниченко заявляет, что никакого штурма Майдана не будет, что Президент готов встретиться вновь с лидерами оппозиции.

Депутат Царев в эфире российского телеканала заявил, что силовики «зачистят» Майдан в течении 15 минут.

Тем временем на Майдане начался настоящий ад. Горели баррикады. Правоохранители включили водомет, чтобы погасить пылающие баррикады. Забрасывали протестующих гранатами. Стреляли в народ. Подогнали для атаки на баррикады два бронетранспортера. Протестующие отвечали фейерверками и «коктейлями Молотова» в сторону силовиков.

Противостояние на Майдане 18 февраля

Со сцены к Беркуту обратились Яценюк и Кличко с призывом остановиться и сделать перемирие. В 20-00 силовики пошли на штурм Майдана. На баррикады двинулся БТР, под его прикрытием пошел в наступление Беркут.

Протестующим удалось поджечь БТР и уничтожить его. Экипажу удалось выскочить из БТР. Также протестующим удалось затем подпалить и водомет.

Видео поджога БТР протестующими.

Видео тарана баррикады БТР.

К 21-00 милиции и Беркуту удалось частично оттеснить протестующих с Майдана со стороны Европейской площади и улицы Институтской. Но люди запалили на пути Беркута шины, начали строить новые баррикады.

Губернатор Харькова Добкин призывает силовиков жестко «зачистить» Майдан, никого не щадить.

Макеенко заявляет, что метро не будет работать, пока в Киеве не будет безопасно.

К 21-30силовики вступили на Майдан со стороны Октябрьского дворца. Но никто из протестующих не прекращал борьбу. Активисты со сцены призывали Беркут остановиться, а протестующих бороться. При этом протестующие пели Гимн Украины. Тушить палатки помогали женщины. Это был уже настоящий бой на смерть. В СМИ сообщили, что уже 5 погибших среди протестующих.

Милиция подогнала ещё водомет. Чтобы потушить палающие шины на баррикадах Майдана.

К этому времени бой на улицах Киева длился уже 12 часов. Силовики выдохлись. Атака «захлебнулась». Им необходим был перерыв. Этот перерыв дал возможность протестующим к 24-00 вернуть свои позиции на Майдане и вновь оттеснить силовиков.

Пришли сообщения СМИ, что в западных регионах страны, во Львове, в Ивано-Франковске, в Ровно и др. городах, украинцы вновь занимают областные госадминистрации. Во Львове люди заняли и областное управление милиции. Начали разоружать Беркут. Оружие взято под охрану активистами протеста.

Посол США Джефри Пайет делает заявление, что на Президенте Украины Януковиче – персональная ответственность за эскалацию конфликта.

Глава Министерства Иностранных Дел Польши также делает такое заявление.

Глава Украинской православной церкви Филарет просит украинцев остановить насилие. Советник президента Герман сообщает, что В. Янкович готовит заявление и скоро выступит на ТВ.

Андрей Зацепин

Хронология событий в Киеве и Украине от 19 февраля 2014г.

Хронология событий в Киеве и Украине от 20 февраля 2014г.

Хронология событий в Киеве и Украине от 21 февраля 2014г.

Хронология событий в Киеве и Украине от 22 февраля 2014г.

Материалы по теме.

Совет безопасности ООН рассмотрел вопрос по ситуации в Украине.

Россия приняла решение о вводе своих войск в Украину!

Инициативная группа "1 декабря" предложила для обсуждения Национальный Акт свободы.

Конфликт в Украине между властью и протестующим народом затягивается.

Решение Президента Украины В. Януковича не подписывать в Вильнюсе Соглашение с ЕС привело к политическому кризису в Украине.

Вернуться на главную

 

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2014г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com