интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Условия получения нового транша МВФ в 2017г. Украиной.

Закон №1797-VIII (законопроект №5368) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" подписан и опубликован.

Размер налоговой социальной льготы на 2017г. в Украине.

Регистрация магазинов, кафе, киосков, лотков продтоваров в Госпродпотребслужбе Украины.


Украинская Баннерная Сеть

С начала 2017г. в Украине закрылось более 268 тысяч предпринимателей.

Предприниматели протестуют под ВР Украины Предприниматели Украины не выдерживают новой налоговой нагрузки в 2017г. и закрыватся, снимаются с регистрации. Такое решение с начала 2017г. приняло уже более 268 тысяч физических лиц - предпринимателей. Такого не было даже при правительстве Азарова-Януковича! Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.

На сайте сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot можно увидеть, сколько осталось зарегистрированных предпринимателей в Украине - 1 757 293. Можно также увидеть количество закрывшихся предпринимателей в 2017г. по видам деятельности. И это не предел. Многие предприниматели остались работать в 1 квартале 2017г. в надежде на то, что правительство увидет статистику, тенденции к закрытию бизнеса и примет срочные меры.

В государственном бюджете на 2017г. установлена минимальная заработная плата в сумме 3 200 грн, которая вдвое увеличила минимальную заработную плату, которая была установлена в Украине в декабре 2016 года - 1 600 грн.

Данное решение правительства Украины понятно - необходимо повышение заработной платы, как в бюджетной сфере, так и в бизнесе. По мнению Премьера В. Гройсмана это должно было повысить доходы населения страны, а соответственно увеличить покупательскую способность граждан Украины, дать внутренний стимул украинской экономике, увеличить поступления в бюджет и в ПФ от повышенной суммы заработной платы.

Но правительство не учло, что поднимая вдвое минимальную заработную плату и, оставляя на прежнем уровне 2016 года ставку ЕСВ в 22%, многие предприниматели не смогут уплачивать в месяц 704 грн в ПФ за себя, и отдельно за каждого наемного работника. Кроме этого, предпринимателю в Украине нужно ещё уплачивать ежемесячно налог на доход или единый налог от 100 до 320 грн, акциз, НДС, аренду помещения, собирать средства на налог на землю и на недвижимость. Выплачивать повышенную заработную плату своим наемным работникам, а с неё также соответствующие повышенные налоги и сборы. Такие же проблемы и у малых частных предприятий.

Многим предпринимателям выплачивать повышенные налоги и заработную плату просто не под силу. Почему?

Нет заработка, нет соответствующих расходам доходов, количество клиентов, покупателей не увеличивается вдвое. Хорошо, если будет увеличение спроса на услуги и товары предпринимателей с 2017г. на 20%. Но его нет! Невозможно одним административным решением "Повышение минимальной зарплаты вдвое" увеличить покупатескую способность населения вдвое. Объем производимых товаров и услуг в стране не увеличишь административным решением, для этого нужно создавать экономические условия роста производительности товаров в экономике.

Увеличены тарифы на коммунальные услуги в отопительный сезон, увеличены цены на лекарства, продукты, на одежду, на товары первой необходимости. Субсидию на компенсацию повышенных тарифов от государства дали не всем, многим самую небольшую - 150-200 грн. Предпринимателям её вообще невозможно получить. Поэтому населению Украины не хватает заработной платы, доходов даже на социально необходимые расходы.

На многих предприятиях Украины, в том числе и коммунальных, переходят на сокращенную неделю работы, сокращают персонал, многих переводят на неполный рабочий день или на "сдельщину". Доходы, рентабельность этих предприятий не позволяют им содержать весь штат работников с увеличеной вдвое минимальной заработной платой.

Предприниматель также вынужден закрываться, а в лучшем случае - увольнять или сокращать своих наемных работников, работать самостоятельно.

А ведь с каждого уволеного наемного работника, с каждого сокращенного работника, с каждого предпринимателя правительство получала в бюджет Украины деньги. Теперь же эти люди пойдут за пособием по безработице на биржу труда или уедут за границу в посках работы, или будут работать в Украине нелегально, в "тени".

Правительству необходимо срочно принимать меры по урегулированию данной ситуации в стране!

Нужно уменьшить ставку ЕСВ для предпринимателей, работающих в городах с населением до 200 тысяч человек, в селах. Для предпринимателей, имеющих 1-4 наемных работника, работающих в сфере услуг, в производстве. Нужно установить экономические стимулы для развития бизнеса и увеличения количества наемных работников. Необходимы налоговые льготы для начинающих предпринимателей. Тогда малый бизнес в стране начнет расти, а не сокращаться.

В 2016г. малый и средний бизнес (МСП) в Украине обеспечивал 79,1% рабочих мест и создание 59% добавленной стоимости, что превышает аналогичные показатели Польши и Германии. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли и на сайте УНИАН 17 января 2017г. "Потеря позиций некоторыми крупными предприятиями и относительно более высокая устойчивость МСП в кризисных условиях привели к росту доли МСП в Украине. В Украине на сектор МСП приходится 79,1% всех занятых работников и 59% добавленной стоимости, что является более высокими показателями, чем в Польше и Германии", - говорится в документе.

Понятно, что в 2017г. эти показатели будут гораздо ниже, если правительство Украины, депутаты ВР не примут срочных законодательных мер.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 23.02.2017г.
Получить его экономическую консультацию - эмейл solist2@gmail.com

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Сроки уплаты налогов и подачи отчетности на общей системе и едином налоге предпринимателями за 2016г. в Украине.

Приняты изменения в оплате ЕСВ предпринимателями на 2017г. в Украине.

Законопроектом №5132 от 20 декабря 2016. депутатами ВР Украины приняты поправки в НК и другие законы Украины.

Законопроектом №5132 от 20 декабря 2016. депутатами ВР Украины приняты поправки в закон по применению РРО.

Изменения в НДС и налоге на прибыль с 2017г. в Украине.

Мораторий на проведение проверок бизнеса органами госнадзора продлен на 2017г. в Украине.

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com