интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Закон №1797-VIII (законопроект №5368) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" подписан и опубликован.

Депутаты ВР Украины приняли бюджет Украины на 2017г.

Размер налоговой социальной льготы на 2017г. в Украине.

Регистрация магазинов, кафе, киосков, лотков продтоваров в Госпродпотребслужбе Украины.


Украинская Баннерная Сеть

Условия получения нового транша МВФ в 2017г. Украиной.

ВР Украины В новом 2017г. правительство Украины, Президент Украины ведут переговоры с представителями МВФ для получения Украиной нового транша в сумме 1 млрд долларов. По информации украинских интернет СМИ переговоры вышли на финишную прямую, стали известны условия и изменения в законодательстве, которые должна выполнить власть в Украине для получения этого четвертого транша кредита МВФ по программе EFF.

В начале прошлого года ситуация по переговорам с МВФ была аналогичной. Правительство, тогда ещё премьера Яценюка, договаривалось о получении кредита на 1 млрд долларов. Но в СМИ, со стороны общественных организаций было много информации о новой коррупции в высших органах власти Украины, о недоверии правительству Яценюка со стороны общества и парламента, и неспособности этим правительством продолжать реформы в Украине. Тогда кредит МВФ не был получен. Его дали лишь в сентябре новому правительству Гройсмана.

Как сообщили СМИ в феврале 2017г. основным спорным вопросом в переговорах правительства с МВФ стал вопрос большого дефицита ПФ Украины. На 2017г. это 145 млрд грн! МВФ предлагает увеличение возраста выхода на пенсию на 2-3 года, чтобы уменьшить количество пенсионеров в будущем. Сейчас пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, для женщин - от 55 лет. В ст.21 п.1 закона Украины о государственном пенсионном обеспечении говорится о том, что право на пенсию по возрасту имеют лица достигшие пенсионного возраста и имеющие страховой стаж не менее 15 лет.

Но в ст.28 п.1 этого же закона о государственной пенсионной системе в Украине говорится, что минимальный размер пенсии по возрасту из солидарной пенсионной системы устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, при наличии у мужчин 35 лет страхового стажа, а у женщин - 30 лет. То есть у остальных пенсионеров, не имеющих столько лет стажа, пенсия будет ещё меньше.

Например, молодой человек родился в 1982г. В 2000 г. начал обучение в высшем учебном заведении, а потом работать. Для получения минимальной пенсии в 2042г. в Украине он должен иметь страхового трудового стажа 35 лет, то есть из 42 лет - 35 лет стажа. Реально это в Украине? Для многих - нет. Ведь не секрет, что многих молодых людей берут на работу предприятия в начале не оформляя, хотя штрафы и увеличены за это. Чем дальше, чем старше будет возраст соискателя, тем меньше шансов получить ему работу. Тем больше будет перерывов в так называемом "официальном трудовом стаже".

Стать предпринимателем, вести свой бизнес и уплачивать пенсионные взносы за себя самостоятельно? Так правительство В. Гроймана не обдуманно, не обсуждая с предпринимателями, с их общественными организациями, увеличило в 2 раза сумму единого социального взноса для предпринимателей до 704 грн в месяц.Это уже привело к закрытию около 200 тысяч предпринимателей в Украине, и уход их работы в "тень", дальнейшей иммиграции за границу на заработки или временное решение - за пособием по безработице к государству.

СМИ сообщают, что правительство Украины предложило свой вариант реформы пенсионной системы. Об этом даже на заседании правительства 8 февраля 2017г. заявил премьер В. Гройсман: «Я считаю, что в 2017 году у нас есть все основания говорить о том, что будет изменена пенсионная система, и она будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат».

Источники из правительства говорят о том, что министры предлагают увеличить установленный 15 летний размер страхового стажа для пенсионеров, отмену спецпенсий, а также поэтапное введение накопительного уровня государственной пенсионной системы Украины.

9 февраля представители МВФ подтвердили, что переговоры с украинским правительством прошли успешно и вопрос предоставления нового транша будет вынесен на совет директоров в ближайшее время.

Какие ещё вопросы были затронуты в ходе переговоров и в меморандуме с МВФ?

Упрощенную систему налогообложения для предпринимателей сохранят, но усилят ограничения.

МВФ требует снять мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, даже установлен срок - до 1 апреля. В условиях войны в Украине, в условиях обнищания населения за последние 5 лет в Украине, кто скупит эти земли? Ответ очевиден.

Вопросы субсидий населению и коммунальным предприятиям также обсуждались. МВФ требует отменить рассрочку коммунальных платежей. Также правительством уже принято решение об уменьшении социальной нормы потребления газа на 1 кв. м в отопительный сезон с 5,5 куб. м до 5 куб. м.

Согласно решения Правительства от 8 февраля с 1 мая 2017 года в Украине будут действовать такие социальные нормативы:

- тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета, - 0,0431 Гкал на 1кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;

- электрической энергии для индивидуального отопления - 51 кВт·ч на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;

- природного газа для индивидуального отопления - 5,0 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Также Правительство пересмотрело корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на потребности отопления в многоэтажных домах.

С нового отопительного сезона осенью 2017г. цена на украинский газ должна быть выведена до цены импортного газа также требует МВФ.

На сегодняшний день, "Нафтогаз" закупает газ украинской добычи у компании по 4, 849 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров, цена импорта - около $ 220 (порядка 6 тыс. гривен). Население платит за газ с 1 мая 2016г. по решению правительства Гройсмана 6,879 грн за 1 куб. м. и в отопительный сезон также. Многие семьи в частных домах отказались от использования газа для отопления дома.

Далее. Для уменьшения расходов государственного бюджета планируется вновь уменьшить количество работников бюджетной сферы на 4 или 5% уже в 2017г.

Согласован вопрос создания финансовой полиции вместо налоговой милиции.

Новые антикоррупционные органы требуют создать в Украине антикоррупционный суд. Много коррупционных дел по чиновникам затягивается и разваливается в судах по вине судей. Нужна судебная реформа. Это также может войти в меморандум с МВФ.

Индустриальные парки, которые предлагали возродить правительство Гройсмана, не нашли поддержки у МВФ.

Отдельно обсуждался вопрос национализации Приватбанка и его кредиторской задолженности. МВФ хочет, чтобы кредиторскую задолженность бывшим акционерам банка и связанным лицам проверила международная аудиторская фирма.

Также обсуждался вопрос об изменении модели корпоративного управления государственными банками. Их доля в украинском банковском секторе существенно увеличилась в 2015-16гг. Из 7 членов наблюдательных советов банков 5 должны быть независимыми, отобранными по конкурсу, а также - по одному члену от Президента и правительства.

Обсуждалась реформа налогового законодательства и последние изменения в Украине с 2017г. МВФ настаивает на доступе сотрудников ГФС к банковским счетам предприятий, предпринимателей и граждан Украины.

Такими должны быть дальнейшие шаги реформ в Украине по мнению международных экспертов. Важно, чтобы в ходе обсуждения их с правительством Украины учитывались те экономические и социальные условия, в которых реально живут 99% населения Украины, а не 1% чиновников властных кабинетов в Киеве, областных городах и их помощников.

Источник bin.ua

Подготовил информацию Андрей Зацепин 17.02.2017г.
Получить его экономическую консультацию - эмейл solist2@gmail.com

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Сроки уплаты налогов и подачи отчетности на общей системе и едином налоге предпринимателями за 2016г. в Украине.

Приняты изменения в оплате ЕСВ предпринимателями на 2017г. в Украине.

Законопроектом №5132 от 20 декабря 2016. депутатами ВР Украины приняты поправки в НК и другие законы Украины.

Законопроектом №5132 от 20 декабря 2016. депутатами ВР Украины приняты поправки в закон по применению РРО.

Изменения в НДС и налоге на прибыль с 2017г. в Украине.

Мораторий на проведение проверок бизнеса органами госнадзора продлен на 2017г. в Украине.

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com