интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июль 2015г.

Пользовательского поиска

Главная

ВР Украины приняла изменения в закон о прокуратуре.

Изменения в цене на электроэнергию в Украине с 1 апреля 2015г.

Изменения в цене газа в Украине с 1 апреля 2015г.

Военный сбор в Украине продлили в 2015г. и расширили базу налогообложения.

Правительством Украины принято Постановление о дерегуляции в пищевой, сельскохозяйственной, нефтегазовой и IT отраслях.

Приняты изменения в закон о лицензировании хозяйственной деятельности в Украине.

Принят и опубликован закон № 213-VIII, изменяющий размер пенсий в Украине с 1 апреля 2015г.

2 марта 2015г. парламентом Украины приняты изменения в Государственный бюджет Украины на 2015г.

ВР Украины приняла изменения в использовании кассовых аппаратов на едином налоге. Закон подписан и опубликован.

1 июля 2015г. под давлением общественных организаций и предпринимателей депутаты ВР Украины вернулись к рассмотрению законодательства по применению кассовых аппаратов плательщиками единого налога. В ходе общей работы парламента и представителей малого и среднего бизнеса на голосование в ВР был вынесен законопроект №1088 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций". За его принятие проголосовало 248 депутатов.

По информации, размещенной на сайте Верховной Рады , 21 июля 2015 года Президент Украины подписал принятый Верховной Радой законопроект № 1088 о внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов). Теперь он получил статус Закона Украины от 01.07.2015 г. № 569-VIII.

23 июля 2015 года в газете «Голос Украины» (№ 131) опубликован Закон Украины от 01.07.2015 г. № 569-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций».

С этой даты действует норма, позволяющая предпринимателям-единщикам с объемом годового дохода до 1 млн грн. не применять кассовые аппараты. Ранее, в декабре 2014г. депутаты обязали единщиков на 2 и 3 группе применять РРО. Именно эту норму - "Не применения на едином налоге кассового аппарата (РРО)" отстаивали предприниматели Украины. Их аргументами было - высокая стоимость кассового аппарата (непосильная для многих предпринимателей в регионах Украины), усложнение и увеличение отчетности предпринимателя в связи с применением РРО, расходы на подключение к интернет, приобретение модема, высокие штрафы по ошибках в использовании кассовых аппаратов.
Предлагались различные варианты градации - по числу жителей в городе, по объёму движения товара, по площади помещения магазина. Компромисс был найден в ограничении годового оборота предпринимателей в 1 млн грн. При превышении этой суммы предприниматель будет обязан применять кассовый аппарат (РРО).

С принятием таких поправок законодатели ВР Украины затянули, так как уже с 1 июля предпринимателям на 3-й группе единого налога нужно было применять РРО. Фактически, в мае - начале июня 2015г. у предпринимателя Украины остро стоял вопрос - искать деньги на приобретение РРО и подключения к интернет или уходить с 3 группы налогов до 15 июня 2015г. Так вот, многие предприниматели, не имея средств на приобретение РРО, подали заявление на переход в 1 группу единого налога (без наемных работников - уволив их), или на общую систему налогообложения, закрывая временно свой бизнес.

Следует отметить, что многие предприниматели в регионах, которые имеют 1-4 работающих, в торговле или оказываемых услугах, находящиеся на 2 или 3 группе налогов, имеют оборот в месяц от 5 до 20 тыс. грн, соответственно годовой - от 60 до 240 тыс грн. Больший оборот имеют предприниматели, которые имеют успешный бизнес в областных городах Украины, но они имеют и большее число наемных работников.

Законом № 569-VIII пункт 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины изложен в следующей редакции:

"296.10. Регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога:
- первой группы;
- второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1 000 000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 гривен применения регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога ".

Законодатели правда и здесь допустили юридическую неточность, которую нужно будет исправлять. "Свидетельства единого налога" уже нет, они отменены.

Законом № 569-VIII временно освобождаются от санкций за нарушение требований настоящего Закона:

- субъекты хозяйствования при предоставлении услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции) - до 1 июля 2015 года;

- субъекты хозяйствования при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания - к 1 января 2016 ".

Законом № 569-VIII также внесены изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, услуг".

Так в п.9 ст.3 закона о применении РРО, внесли правку, удалив обязанность хранить и подклеивать в книгах учета расчетных операций фискальные чеки. Теперь их нужно только ежедневно распечатывать и хранить.

В п.12 этой же ст.3 обязали вести учет товарных запасов и торговать только учтенными товарами. Эта норма не касается плательщиков единого налога не зарегистрированных плательщиками НДС.

П. 13 этой же ст.3 теперь читается так:

"13) обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете регистратора расчетных операций, а в случае использования расчетной книжки - общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня. Такие требования не распространяются на физических лиц - предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога и не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость;"

В п.14 ст.3 также внесены изменения.

"14) вводить в эксплуатацию, проводить техническое обслуживание без нарушения ранее совершенного должным образом опломбирования регистратора расчетных операций, ремонтировать регистраторы расчетных операций через центры сервисного обслуживания в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины; {Пункт 14 статьи 3 в редакции Закона N 569-VIII (569-19) от 01.07.2015}"

Дополнили законодатели ст.3 пунктом 16.

"16) в случае выявления неисправностей регистратора расчетных операций, а также повреждения средств контроля в течение рабочего дня, в котором выявлены неисправности или повреждения, письменно или средствами электронной связи в произвольной форме уведомить центр сервисного обслуживания, а также в течение двух рабочих дней после дня обнаружения неисправностей или повреждения письменно или средствами электронной связи в произвольной форме сообщить об этом контролирующий орган, в котором оно зарегистрировано налогоплательщиком."

В случае, когда сервисная организация не успевает отремонтировать вышедший из строя РРО в течении 7 дней, такую организацию обязывают предоставить и установить резервный РРО предпринимателю.(П.4 ст.14 закона по РРО).

"4) в случае необеспечения гарантийного ремонта регистратора расчетных операций не позднее седьмого дня со дня принятия в ремонт регистратора расчетных операций ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрирован на субъекта хозяйствования резервный регистратор расчетных операций."

В законе также предусмотрели ответственность для центров сервисного обслуживания РРО, не успевающих с гарантийным ремонтом РРО. Ввели ст.17-1 по ответственности для них.

"Статья 17-1. За нарушение требований настоящего Закона в центры сервисного обслуживания, обеспечивают гарантийный ремонт регистраторов расчетных операций, по решению контролирующего органа, который осуществляет фактические проверки субъектов хозяйствования согласно Налоговому кодексу Украины, применяются финансовые санкции в следующих размерах:

   -  в случае необеспечения гарантийного ремонта регистратора расчетных операций в сроки, установленные настоящим Законом, и невведении в эксплуатацию надлежащим образом зарегистрированного на предприятия резервного регистратора расчетных операций - в размере пяти минимальных заработных плат, установленных законом на 1 января налогового (отчетного) года."

Подготовил информацию Андрей Зацепин. 28 июля 2015г.

Материалы по теме

В Киеве состоялась Конференция представителей малого, среднего бизнеса, бизнес-ассоциаций в Украине.

2 марта 2015г. парламентом Украины приняты очередные изменения в уплату единого социального взноса в Украине.

Уплата налога на недвижимость в Украине в 2015г.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com