Карта Gold
интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
май 2012г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

Правительство отчиталось о выполнении бюджета Пенсионного фонда в Украине за 2011г.

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Анализ бюджета.

22 декабря 2011г. ВР Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О негосударственном пенсионном обеспечении".

18 ноября 2011г. Президент Украины подписал новый закон по упрощенной системе налогообложения.

С 1 октября 2011г. в Украине вступает в силу пенсионная реформа.

Украина опустилась с 149-ой на 152-ю позицию в рейтинге "Ведение бизнеса-2012".

Правительство Украины сделало прогноз макроэкономических показателей на 2012-2014гг.

У свободы недетское злое лицо.

В ноябре 2010г. в Украине вступил в силу закон об отмене лицензирования на 23 вида хозяйственной деятельности.

 

ВР приняты изменения в НК Украины, в упрощенную систему налогобложения.

24 мая 2012г. Верховная Рада приняла законопроект 9661-д, который вновь вносит изменения в положения Налогового кодекса Украины. Изменения касаются налога на добавленную стоимость, упрощенной системы налогообложения, ставок уплаты за использования надр при добыче полезных ископаемых и др. положений.

Давайте рассмотрим сначала изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения.

Внесены изменения: "у підпункті 291.5.1: підпункт 4 доповнити словами “(крім виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння)”;)

То есть разрешили работать на упрощенной системе налогобложения тем предпринимателям, кто занимается производством, поставкой, реализацией ювелирных изделий с дорогих металлов, камней органичного происхождения и полудрагоценных камней.

Накануне этого закона ювелиры обращались к власти, чтобы им разрешили работать на упрощенной системе налогообложения. Власть пошла навстречу - разрешила, но при этом обязала ювелиров применять регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).

П. 296.10. Налогового кодекса - "Платники єдиного податку першої – третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій" дополнили такой нормой.

"Пункт 296.10 статті 296 доповнити словами “крім платників єдиного податку, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння”.

Ставку для предпринимателей-ювелиров установили в 5% от дохода.

Пункт 293.3 доповнити абзацом четвертим такого змісту:

“Для фізичних осіб – підприємців, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння, ставка єдиного податку встановлюється у розмірі, визначеному підпунктом 2 частини першої цього пункту”;

Также разрешили работать на едином налоге предпринимателям, осуществляющим курьерскую деятельность.

Цитируем:

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:

підпункт 8 викласти в такій редакції: “8) діяльність з надання послуг пошти (крім кур’єрської діяльності) та зв'язку (крім діяльності, що не підлягає ліцензуванню)”;

Идем дальше.

Там, где предприниматели сдают в аренду жильё (п.291.5.3.) , дополнили словами - часть жилья. (підпункт 291.5.3 після слів “житлові приміщення” доповнити словами “та/або їх частини”.)

Законодатели уточнили ст.292.3 НК, а именно, что включается в доход предпринимателя и является бесплатно полученными товарами, работами, услугами.

“292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, та платника єдиного податку четвертої групи за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

До суми доходу платника єдиного податку четвертої групи за звітний період включається вартість реалізованих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом”;

Уточнили ст.292.6 по дате получения дохода предпринимателем.

“292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, та платника єдиного податку четвертої групи датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

Для платника єдиного податку четвертої групи датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом”.)

В ст.293.8 , которая говорит об особенностях применения ставок по единому налогу упростили регистрацию плательщиком НДС при переходе со ставки 5% на ставку в 3%!

Добавили - у підпункті 4 пункту 293.8

у підпункті “б” слова та цифру “зареєстрований платником податку на додану вартість відповідно до розділу V цього Кодексу” замінити словами та цифрою “обрав ставку єдиного податку в розмірі 5 відсотків” та доповнити словами та цифрою “та реєстрації такого платника єдиного податку платником податку на додану вартість у порядку, встановленому розділом V цього Кодексу”; підпункт “г” виключити.)

То есть убрали из Налогового кодекса, раздела упрощенной системы налогобложения, ст.293.8 п.4 пункт г):

г) у разі постачання платниками єдиного податку, які застосовують ставку єдиного податку в розмірі 5 відсотків, послуг (робіт) платникам податку на додану вартість, і обсяг такого постачання за останніх 12 календарних місяців сукупно перевищує обсяг, визначений пунктом 181.1 статі 181 розділу V цього Кодексу, такі платники зобов’язані зареєструватися платниками податку на додану вартість у порядку, встановленому розділом V цього Кодексу, і перейти на сплату єдиного податку за ставкою в розмірі 3 відсотки шляхом подання заяви щодо зміни ставки єдиного податку не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу, в якому здійснено реєстрацію платником податку на додану вартість;

Уточнили ст. 298.1.4.

"у пункті 298.1: у абзаці першому підпункту 298.1.4 слова “один раз протягом календарного року” виключити та доповнити реченням такого змісту: “Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року”;

Дополнили подпунктом 298.1.5 такого содержания: “298.1.5. За умови дотримання платником єдиного податку вимог, встановлених цим Кодексом для обраної ним групи, такий платник може самостійно перейти на сплату єдиного податку, встановленого для інших груп платників єдиного податку, шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного кварталу. При цьому у платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, анулюється свідоцтво платника податку на додану вартість у порядку, встановленому цим Кодексом”;

Уточнили содержание заявления по применению упрощенной системы налогобложения.

Дополнили Переходные положения НК:

"3. Не є підставою для прийняття органом державної податкової служби у 2012 році рішення про відмову у видачі фізичній особі - підприємцю свідоцтва платника єдиного податку за наявності на день подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування податкового боргу з єдиного і фіксованого податків, який виник за наслідками обліку в податкових органах у лютому 2011 року, а також податкового боргу, який виник з єдиного податку за січень 2012 року”;

В подпункте 10 Переходных положений внесли п.7 о неприменении штрафных санкций за ведение учета, подачи отчетности, полноты уплаты едниного налога в 2012г - не применять! Власть начинает предвыборную программу!

"пункт 7 доповнити абзацом другим такого змісту: “Штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються”;

Законопроект №9661-д также содержит ряд других норм, упрощающих жизнь налогоплательщика, сообщает Лига.нет:

- упрощает порядок подписания налоговой декларации налогоплательщиком в случае отсутствия у такого плательщика лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета;

- увеличивает минимальный размер налогового долга, при наличии которого налоговое требование налогоплательщику не направляется (с 1 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан). При наличии такого налогового долга право налогового залога не применяется;

- увеличивает срок представления налогоплательщиком возражений по акту фактической проверки его подразделения, находящегося за пределами регистрации такого плательщика, а также увеличивает срок принятия решения органом ГНС по такому акту проверки;

- устанавливает очередность погашения налогового долга в зависимости от срока его возникновения (а не на усмотрение налогового органа) в случае погашения долга за счет продажи имущества, находящегося в налоговом залоге;

- не признаются доходами для целей налогообложения средства в случае невозврата налогоплательщиком инвестиций, внесенных в уставный фонд, при проведении процедуры прекращения акционерного общества, при определении размера расходов (не более 4 процентов от объема дохода (выручки) от реализации продукции) осуществленных в пользу нерезидента в виде роялти, за предоставленные услуги по маркетингу, консалтингу, рекламе - предложена отдельная норма для банков с показателем 4 процента дохода от операционной деятельности, поскольку в отчетности банков отсутствует показатель "реализация продукции";

- упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, отвечающего за бухгалтерский учет;

Кроме того, до 1 января 2013 года продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество в связи с наличием правительственного законопроекта, предлагающего новую концепцию такого налога.

Подготовил Андрей Зацепин.

Подпишись на рассылку "Дневник предпринимателя" от Андрея Зацепина.

Вы будете получать:
- Анализ изменений законодательства в предпринимательской сфере.
- Разъяснения по отчетности, срокам и уплате налогов и сборов.
- Разъяснения положений Налогового кодекса Украины.
- Консультации по коммерческой деятельности, проверкам ГНА и других органов власти.
Никакого СПАМ! Рассылка только по теме предпринимательства!
При подписке Вы также получите специальный бесплатный бонус - электронную книгу, которая рассказывает о многих способах заработка в сети Интернет.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Материалы по теме.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 5. Кто должен подать декларацию о доходах в Украине за 2011 год?

Разъяснение по уплате единого социального взноса пенсионерами-предпринимателями в Украине.

Кто обязан подать декларацию о доходах за 2012г.?

Кто обязан приобрести торговый патент на осуществление предпринимательской деятельности?

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 4. Об изменении классификации видов экономической деятельности в Украине в 2012г.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 3.О законе №3609 от 07.07.2011 и изменениях в НК и в упрощенной системе налогообложения, о фактических проверках в НК Украины.Какие документы нужно иметь предпринимателю при торговле и оказании услуг?

20 октября 2011г. в Украине принят новый закон по упрощенной системе налогообложения.

Дневник предпринимателя. Видеовыпуск 2. О проекте закона по упрощенной системе налогообложения, о законе по отмене свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, о законе по отмене подачи ежемесячных деклараций по налогу на доход.

ВР Украины приняла закон по отмене свидетельств о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя.

 

Вернуться на главную

 

Заказать кредитку Приватбанка


Украинская Баннерная Сеть
Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2012г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com