Победителем Лиги чемпионов 2013-2014 стал "Реал" Мадрид.

Ход Европейского чемпионата по футболу - 2012.

Владимир Кличко досрочной победой завершил поединок с Алексом Леапаи.

Олимпийская сборная Украины завоевала золотые и бронзовые медали в Сочи.

Сборная Украины по футболу выигрывает 2-0 в первом матче плей-офф со сборной Франции.

Сборная Украины по баскетболу вошла в шестерку лучших команд на Чемпионате Европы - 2013.

Сборная Германия стала чемпионом мира по футболу 2014г.

13 июля 2014г. в финале чемпионата мира по футболу сборная Германии в дополнительное время победила сборную Аргентины 1-0. Сборная Германии в четвертый раз завоевала звание чемпиона мира по футболу. Последний раз немцы становились чемпионами мира по футболу в 1990г.

Нынешняя команда под руководством Йоахима Лева очень хорошо подготовилась к чемпионату и физически, и технически, и тактически. Отборочный турнир к чемпионату мира немцы закончили на первом месте. И в Бразилии, на пути к финалу сборная Германии прошла без поражений, одержав несколько отличных побед – 4-0 у сборной Португалии, 1-0 в трудном матче с французами и фантастическая победа 7-1 в полуфинале над бразильцами. Психологически и физически они были лучше готовы к финалу, чем аргентинцы.

Аргентинцы в полуфинале сыграли очень трудный матч с голландцами, который выиграли только лишь по пенальти. А в четвертьфинале 1-0 выиграли в упорном матче у сильной сборной Бельгии. Тем не менее, хорошей мотивацией для команды был проигрыш сборной Германии 0-4 на прошлом чемпионате мира 2010г. В финале этого чемпионата мира аргентинцы, ведомые обладателем золотого мяча Л. Месси, хотели взять реванш за тот проигрыш.

Потерей для команд были Хедира, который не вышел в стартовом составе сборной Германии, и Ди Мария – для аргентинцев.

С первых минут начала матча команды показали, что будут играть в атакующий футбол. Футболисты сборной Германии строили свои атаки «академично», четкими, точными, средними и длинными передачами на фланг или вразрез аргентинских защитников. Пытались вывести на завершающий удар Клозе, Мюллера, Крооса, Швайнштайгера.

Аргентинцы строили свою атаку с помощью коротких, быстрых, точных передач и индивидуальных действий Лионеля Месси. С ним хорошо взаимодействовали Лавецци, Сабалета, Маскерано, Игуаин. Обе команды применяли коллективный прессинг. Играли в высоком темпе на протяжении всей игры.

Лионель Месси в финале чемпионата мира 2014 по футболу

К 15-й минуте команды обменялись угловыми ударами. Били по воротам Игуаин, Кроос.

На 21-й минуте аргентинец Игуаин вновь на ударной позиции, но не попадает в ворота. На 31-й минуте вместо травмированного Крамера выходит Шюррле. Он активно входит в игру.

На 37-й минуте Шюррле бьет по воротам, вратарь Серхио Рамеро отбивает мяч.

Немецкая команда к концу первого тайма больше атакует. Бьёт Кроос по аргентинским воротам на 43-й минуте, но Серхио Ромеро вновь отбивает мяч.

На последней минуте первого тайма Кроос подает угловой, бьёт по воротам головой Хеведес, но мяч летит в штангу, а затем отлетает к вратарю. Ромеро накрывает его. На перерыв команды идут при счете 0-0.

Второй тайм начался с атаки аргентинцев. На 47-й минуте хорошим пасом выводят Месси на ударную позицию, но его удар не точен. Мяч идет мимо левой боковой стойки ворот сборной Германии, хотя в этом эпизоде Месси мог и должен был забивать.

На 60-й минуте немцы хорошо атакуют правым флангом, идет подача в штрафную на Клозе, тот бьет головой, но удар получается не сильным. Вратарь сборной Аргентины Ромеро ловит мяч.

На 75-й минуте Месси вновь не попадает в створ ворот.

На 77-й минуте у Аргентины вместо Игуана выходит Паласио.

Хорошая возможность для точного удара у Крооса на 82-й минуте после фланговой передачи Озила, но Кроос также не попадает в ворота.

На 88-й минуте вместо Клозе выходит Гетце. Матч идет к дополнительному времени. На первой минуте дополнительного времени хорошая атака немецкой команды, бьёт по воротам Шюррле с близкого расстояния, но Ромеро вновь спасает ворота.

На 97-й минуте упускает возможность забить Паласио. Он с близкой дистанции неточно перебросил мяч через вратаря, тот не попал в ворота.

И вот на 113-й минуте молодой, вышедший на замену Гетце забивает гол! Он получает мяч в штрафной площади с левого фланга, принимает мяч на грудь и вторым касанием отправляет мяч левой ногой в сетку ворот мимо вратаря. Гол – 1-0! Ликуют футболисты сборной Германии!!

Гетце забивает мяч аргентинцам в финале чемпионата мира 2014 по футболу

Аргентинцы пытаются ещё отыграться, не сдаются. После фланговой атаки мяч навешивается на штрафную, бьет головой Месси, но мяч уходит над перекладиной ворот сборной Германии.

На последней минуте добавочного времени Месси пробивает штрафной удар, но вновь мимо ворот. Финальный свисток. Сборная Германии становится чемпионом мира по футболу 2014 года.

Чемпионом мира 2010г. в ЮАР стала сборная Испании по футболу.

Заслуженная победа немецкого футбола. Впервые на чемпионате мира, проходящем в Южной Америке, побеждает европейская команда.

Сборная Германии победитель чемпионата мира 2014

Победила команда, в которой большинство игроков имеют высокий профессиональный уровень – Лам, Мюллер, Клозе, Швантайгер, Хедира, Кроос, Шюррле, Озил, Гетце. Все вместе составил крепкий «орешек». Эта команда оказалась не по зубам даже таким мастерам футбола, как бразильцам и аргентинцам.

Германия - Аргентина – 1:0 (0:0, 0:0)

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хеведес, Швайнштайгер, Кроос, Крамер (Шюррле, 32), Озил (Мертезакер, 120), Мюллер, Клозе (Гетце, 88).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демичелис, Гарай, Рохо, Билья, Маскерано, Перес (Гаго, 86), Лавецци (Агуэро, 46), Месси, Игуаин (Паласио, 78).

Гол: Гетце, 113.
Удары по воротам (в створ): 9 (6) – 9 (0)
Предупреждения: Швайнштайгер (29), Хеведес (34), Маскерано (64), Агуэро (65).

Йоахим Лев: "Наша великая сила заключалась в том, что на протяжении всего этого времени мы постоянно прогрессировали. Если кто и заслуживал подобного успеха, то это именно наша команда. Сегодня победу заслуживала только одна команда, и это наша команда. В последнее время футболисты демонстрировали потрясающий командный дух и невероятную волю к победе. Это чувство несказанной радости навсегда останется с нами".

Накануне, в матче за третье место Бразилия вновь уступила, теперь уже сборной Голландии 3-0.

Этот чемпионат запомнится хорошей игрой Коста-Рики и Колумбии, успехом молодой бельгийской команды. Вылетом испанцев на первом этапе. Реваншем голландцев у испанцев 5-1! И конечно, провалом в полуфинале сборной Бразилии, её проигрышем сборной Германии 1-7.

В споре бомбардиров чемпионат победил колумбиец Хамес Родригес с 6 голами.

"Золотая бутса": Хамес Родригес (Колумбия) 6 голов, 2 передачи
"Серебряная бутса": Томас Мюллер (Германия) 5 голов, 3 передачи
"Бронзовая бутса": Неймар (Бразилия) 4 голов, 1 передача.

Лучшим игроком чемпионата был назван Лионель Месси, лучшим голкипером - Мануэль Нойер, а награда лучшему молодому игроку чемпионата досталась полузащитнику сборной Франции Полю Погба.

Приз "фэйр-плей" честной игры завоевала сборная Колумбии.

После награждения чемпионов и лауреатов зрителей ждало фееричное шоу закрытия чемпионата и праздничный салют.

Шакира на закрытии чемпионата мира 2014

Андрей Зацепин
15.07.2014

В финал чемпионата мира по футболу-2014 вышли Германия и Аргентина. Итоги полуфиналов.

В полуфинал чемпионата мира по футболу-2014 вышли Германия, Бразилия, Аргентина и Голландия.

Определились четвертьфиналисты на чемпионате мира по футболу в Бразилии.