Победителем Лиги чемпионов 2013-2014 стал "Реал" Мадрид.

Ход Европейского чемпионата по футболу - 2012.

Владимир Кличко досрочной победой завершил поединок с Алексом Леапаи.

Олимпийская сборная Украины завоевала золотые и бронзовые медали в Сочи.

Сборная Украины по футболу выигрывает 2-0 в первом матче плей-офф со сборной Франции.

Сборная Украины по баскетболу вошла в шестерку лучших команд на Чемпионате Европы - 2013.

Украинская Баннерная Сеть

В финал чемпионата мира по футболу-2014 вышли Германия и Аргентина. Итоги полуфиналов.

На чемпионате мира по футболу в Бразилии сыграны полуфинальные матчи. Сборная Бразилии проиграла футболистам Германии 1-7! Аргентинцы обыграли сборную Нидерландов в серии послематчевых пенальти 4-2. В финал турнира вышли сборные Аргентины и Германии.

В первом полуфинальном матче сборная Германии просто нокаутировала бразильцев ещё в середине первого тайма. Матч начался с обоюдных атак. Футболисты Бразилии, ведомые своими болельщиками на трибунах, спешили атаковать и первыми открыть счет в этом матче. Но получилось наоборот. Сначала немцы использовали стандарт. На 11-й минуте Тони Кроос подал мяч в штрафную с углового и никем не прикрытый Томас Мюллер нанес прицельный удар ногой в угол бразильских ворот - 1-0. Это было первой ошибкой бразильских защитников. Затем последовали и другие, которые привели команду к неожиданной «футбольной катастрофе».

Бразильцы бросились отыгрываться. Смогли добиться углового удара. Немцы же спокойно защищались и уверенно шли в атаку. Каждый игрок сборной Германии действовал умело, точно, спокойно, технично. Игроки четко взаимодействовали в пас, хорошо видели поле и партнера, знали – как, и выбирали наилучший путь развития атаки. В этом матче сборная Германии действительно выглядела «слаженным немецким механизмом».

А вот мысли бразильцев были больше об атаке, чем об обороне своих ворот. Команда вышла побеждать в атаке, а не обороняться. Тренерский штаб сборной Бразилии не подготовил своих футболистов к четкой игре в обороне. С 23-й по 29-ю минуту бразильцы пропустили 4 мяча от футболистов Германии! Это было шоком и для самих футболистов, и для их болельщиков.

На 23- й минуте немцы проводят хорошую комбинацию и атакуют через центр штрафной. По воротам бразильцев бьёт Мирослав Клозе, вратарь бразильцев Жулио Сезар отбивает мяч перед собой, Клозе тут же добивает его в ворота 2-0. Это 16-й мяч Мирослава Клозе на чемпионатах мира по футболу. Рекорд!

Футболист Германии Мирослав Клозе на чемпионата мира 2014 по футболу

Через 2 минуты Лам с правого фланга делает опасный простел мяча к линии штрафной площади, передачу замыкает Кроос хлестким ударом с левой ноги– 3-0!

Ещё через минуту ошибается Фернандиньо, Кроос отдает на Хедиру, тот возвращает ему мяч к 11 метровой отметке, удар Крооса уже по пустым воротам – гол. 4-0!

На 29-й минуте деморализованные бразильцы вновь ошибаются на своей половине поля и немцы на своем кураже увеличивают разгром. Втроем выходят на троих защитников. Разыгрывают трехходовку и Хедира точно в угол ворот посылает мяч – 5-0!!

Такого результата, уж точно никто не ожидал в этом матче. (Хотя букмекеры говорят, что счет 7-1 кто-то угадал и выиграл большую сумму денег).

До конца первого тайма бразильцы «приходили в себя». Пытались атаковать. Бил по воротам Фред и только… После перерыва бразильцы пытались переломить ход игры, боролись, но видно это был не их день. Бил по воротам сборной Германии Оскар, Паулиньо, Данте, но мяч не шел в ворота. А немцы не ушли в оборону, играли спокойно и уверенно, используя любую возможность для атаки на ворота Бразилии.

На 58-й минуте вместо Клозе выходит Шюррле. На 69-й минуте Шюррле забивает шестой гол! И вновь после отличной фланговой комбинации Хедира - Лам!

Бразильцы хотят забить хотя бы гол престижа. Бьёт по воротам Виллиан, Паулиньо, но отлично играет вратарь Германии Нойер.

А вот Шюррле на 79-й минуте забивает 7-й гол в ворота бразильцев!! На этот раз он получил передачу с левого фланга и, войдя в штрафную, одним касанием обработал мяч, вторым - посылает его под перекладину! Красивейший гол – 7-0!

Бразильцам удалось забить гол престижа лишь на 91-й минуте.

Это сделал Оскар. Он получил передачу на ход от центра поля, ворвался в штрафную Германии, обыграл защитника, вратаря и прицельно ударил – 7-1.

Из 9 ударов в створ ворот, немцы забили 7 голов. Невероятная реализация. Бразильцы 6 раз попали в ворота, 1 раз забили.

Во втором полуфинальном матче играли сборные Аргентины и Голландии.

Обе команды показали достойную игру на чемпионате, но голландцы, начав с фееричной победы над испанцами 5-1, в последнем матче в игровое время не справились со сборной Коста-Рики.

Аргентинцы же в четвертьфинале сыграли напряженный матч с бельгийской командой. Были у них и потери. Не вышел на игру с голландцами один из основных нападающих Ди Мария.

Матч начался в жесткой силовой борьбе. Обе команды прессинговали соперника на каждом участке поля.

Аргентинцы чаще атаковали правым флангом, где был активен Месси. В отсутствии Ди Мария ему приходилось атаковать из глубины поля.

Аргентинцы играли острее, чем голландцы. Больше зарабатывали штрафных, угловых. Больше владели мячом. У сборной Голландии игра вблизи ворот Аргентины не получалась. Защитники сборной Аргентины не уступали быстрым нападающим Голландии в скорости и технике.

В середине 1-го тайма аргентинец Эс. Гарай неплохо бил головой по воротам голландцев, но мяч ушёл над перекладиной. На 45-й минуте Месси закручивал штрафной удар по воротам, но опять мимо ворот.

После перерыва игра была такой же упорной, ни одна из команд не позволяла сопернику пробить по воротам. С 63-й минуты на поле пошёл дождь. Это усложнило действия футболистов.

На 75-й минуте Игуаин не попадает в створ ворот, имея голевой момент. Аргентинцы пытаются входить в штрафную голландцев, играя в одно касание, но ни одна атака не завершается хорошим ударом по воротам. Хорошо играет защита.

К концу встречи голландцы подали два угловых, опасно бил по аргентинским воротам Роббен, но результат это не изменило. Это был первый удар голландцев в створ ворот Аргентины. В основное время – 0-0.

В первом тайме дополнительного времени были активней голландцы. Хорошо сыграл в нескольких эпизодах Роббен, бил по воротам, но вновь без результата.

Во втором тайме дополнительного времени активней играли аргентинцы. Бил по воротам Паласио, М. Родригес, но хорошо играл вратарь голландцев.

Дополнительное время заканчивается также без голов. Команды пробивают послематчевые пенальти.

Первый удар от Голландцев бьет Влаар, вратарь сборной Аргентины Серхио Ромеро отбивает мяч в левом углу ворот!

Вратарь Аргентины Серхио Ромеро отбивает мяч

Месси, Роббен, Гарай забивают. Удар Снейдера вновь парирует вратарь Серхио Ромеро. Агуэро (Аргентина), Кайт (Нидерланды) забивают -3-2. Победную точку в этом матче ставит мощным ударом М. Родригес.

4-2 и аргентинцы выходят в финал чемпионата мира.

13 июля в финале чемпионата мира по футболу сыграют сборные Аргентины и Германии. Бразильцы и голландцы разыграют бронзовые медали днем раньше.

Андрей Зацепин
10.07.2014

В полуфинал чемпионата мира по футболу-2014 вышли Германия, Бразилия, Аргентина и Голландия.

Определились четвертьфиналисты на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Чемпионом мира 2010г. в ЮАР стала сборная Испании по футболу.