интернет-журнал Солист

Solist

интернет - журнал
октябрь 2018г.

Пользовательского поиска

Головна

Думка експерта. Євген МАГДА. Консолідація без компромісів.

20-21 июня Президент Украины П. Порошенко совершил рабочий визит в США.

Изменения в НДС и налоге на прибыль с 2017г. в Украине.

Депутати ВР прийняли Закон "Про внесення зміни до статті 1 Закону України "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей".

Голосование за закон 9153 в ВР України 4 октября 2018г. на своем утреннем заседании депутаты ВР Украины приняли новый Закон "Про внесення зміни до статті 1 Закону України "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей",, сообщает сайт ВР Украины.Законопроект был зарегистрирован под №9153.

Данным Законом в статье 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" слова "на срок, заканчивается через один год со дня вступления в силу Закона Украины" О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "заменены словами" со дня вступления в силу с учетом положений Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской об ластей "на срок до 31 декабря 2019 включительно".

При обсуждении целесообразности принятия этого Закона №9153 Ирина Геращенко сообщила, что поправка чисто "техническая" и продлевает действие закона №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» ещё на год - до 31.12.2019г.

"Это дает возможность украинской власти вести переговоры по выводу оккупационных российских войск с Украины, ввести на эту территорию миротворческую миссию ООН, создать условия для мирного урегулирования конфликта, соблюдения всех прав и свобод согласно украинского и международного законодательства на временно оккупированной территории Украины", - заявила Ирина Геращенко.

Большинство фракций, в том числе и ОПО блока поддержали данные поправки, продление закона №7164, за проголосовало 245 депутатов. Против Были фракции "Батькивщины", Самопомочи и Радикальной партии. Они заявляют о нецелесообразности проведения быстрых выборов после освобождения временно оккупированных районов Донбасса.

Действие закона Украины №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» должно было закончиться 18 октября 2018г. Поэтому и внесли поправку о его продлении.

Законом №7164 установлено, что в соответствии со статьей 10 Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 названного Закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Впервые закон "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей" был принят в сентябре 2014г. Тогда он принимался с большими трудностями. 17 марта 2015г. депутаты ВР уже вносили в него необходимые изменения.

В январе 2018г. депутаты ВР приняли во втором чтении и в целом важный законопроект №7163 "Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України над тимчасово окупованими територіями в Донецькій та Луганській областях", который также обсуждался и был принят в 1 чтении 5 октября 2017г.

Подготовил информацию Андрей Зацепин

Материалы по теме

Текст Документа и Декларации принятой в Минске 12 февраля 2015г. по ситуации в Украине.

Депутати ВР України прийняли Закон "Про Вищий антикорупційний суд" в цілому.

Депутатами ВР Украины принят новый закон о "едином окне" на таможне с поправками Президента Украины.

Президент П. Порошенко подписал Указы о ликвидации местных судов и создании окружных судов в Украине.

Повернутися на головну.

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2018р. Реклама на сайті
© використання та копіювання матеріалів сайту можливе лише за посиланням на сторінку сайта та вказівки автора матеріала.
Електронна адреса: solist2@gmail.com