интернет-журнал Солист

Solist

интернет - журнал
октябрь 2017г.

Пользовательского поиска

Главная

Думка експерта. Євген МАГДА. Консолідація без компромісів.

20-21 июня Президент Украины П. Порошенко совершил рабочий визит в США.

Изменения в НДС и налоге на прибыль с 2017г. в Украине.

ВР Украины проголосовала за новую редакцию законов по реинтеграции Донбасса.

ВР Украины 6 октября 2017г. принят за основу проект Закона Украины №7163 "Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України над тимчасово окупованими територіями в Донецькій та Луганській областях", сообщает сайт ВР Украины.

Ранее, 5 октября на утреннем заседании к порядку пленарных заседаний было внесено законопроекты про особенности государственной политики по обеспечению государственного суверинитета Украины над временно оккупированными территриями в Донецкой и Луганськой областей за №№7163, 7163-1, 7163-2 и два законопроекта о создании необходимых условий для мирного урегулиования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей №7164 и №7164-1.

Законопроект №7164, поданый Президентом Украины для рассмотрения 5 октября депутаты вернули обратно, требуя поправки, что он вступает в силу после выполнения ст.10 этого закона о выведении со временно оккупированных территории Донбассу всех незаконных вооруженных формирований и военной техники.

Президент учел мнение депутатов ВР и с поправкой вернул законопроект №7164 в ВР Украины.

6 октября депутаты вернулись к рассмотрению этих законопроектов и после длительной и бурной дисскусии приняли законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" за основу, а законопооект №7164 в целом.

Законопроектом №7163 предлагается определить правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины. Проект определяет цель и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях и порядок управления мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей.

Согласно проекту, «целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях являются:
- освобождение этих территорий и восстановления конституционного порядка на них;
- защиту прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии;
- укрепление независимости, государственности, обеспечения единства и территориальной целостности Украинского государства».

Документом также вносятся изменения в следующие законы Украины: «О правовом режиме военного положения», «О Вооруженных Силах Украины», «О военно-гражданские администрации», «О местном самоуправлении в Украине», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты ».

Законопроект принят с изъятием части первой статьи 7:
«Во время осуществления органами государственной власти Украины, их должностными лицами политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанного границы Украины обеспечивается приоритетность выполнения безопасности положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 и" Комплекса мероприятий "от 12 февраля 2015 с целью создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины».

6 октября 2017г. депутаты ВР приняли также в целом законопроект №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Законодательным актом временно, на срок, заканчивается через один год со дня вступления в силу Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", продлен особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в которым относятся районы, города, поселка, села, определяются решением Верховной Рады Украины.

Законом также установлено, что в соответствии со статьей 10 Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 названного Закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Президент Украины П. Порошенко и министр иностранных дел Украины П. Климкин заявили, что принятые законопроекты важны для продолжения диалога по мирному урегултрованию войны на Донбассе. Эти законопроекты важны для переговоров с руководством России по размещению миротворцев ООН на временно оккупированной территории Донбасса. Эту инициативу руководства Украины поддерживают США и страны ЕС.

Подготовил Андрей Зацепин

Материалы по теме

П. Порошенко выступил перед депутатами ВР с Посланием о внутреннем и внешнем состоянии Украины.

В Украине отметили 26 День Независимости.

11 июля ЕС окончательно утвердил ратификацию Соглашения об Асоциации с Украиной.

В Страсбурге подписано решение ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины.

Вернуться на главную

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2017г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com