интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июль 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Надежда Савченко начала свою работу в ПАСЕ.

Депутатами ВР Украины принят новый закон «Об исполнительном производстве».

Принят новый закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

ВР Украины приняла с поправками Президента П. Порошенко закон об электронном декларировании госслужащими.

В марте 2016г. П. Порошенко утвердил изменения в законе о приватизации госимущества.

Президент П. Порошенко посетил с рабочим визитом Варшаву, где прошел Саммит НАТО.

8-10 июля 2016г. Президент Украины П. Порошенко посетил с рабочим визитом Вашаву, где проходил САММИТ стран участников военно-политического блока НАТО. В рамках этого визита П. Порошенко провел несколько встреч с лидерами европейских стран членов НАТО, США и Канады, состоялась Комиссия Украина - НАТО.

По итогам заседания Комиссии Украина-НАТО Президент Петр Порошенко сообщил, что в Варшаве состоялись очень откровенные, открытые и конструктивные переговоры как между истинными друзьями, партнерами и де-факто союзниками.

Глава Украинского государства отметил хорошую организацию Саммита, поблагодарив за это главу Альянса и Президента Польши Анджея Дуду, во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Петр Порошенко напомнил, что 9 июля отмечается 19-я годовщина Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. По его словам, на мероприятиях в рамках нынешнего Саммита Альянса в Варшаве было принято решение о дальнейшей активизации особого партнерства Украина-НАТО.

«Мы договорились начать процесс, который позволит Украине получить статус партнера с усиленными возможностями. Этот статус предполагает углубление отношений в сфере безопасности и обеспечения более тесного взаимодействия с союзниками по НАТО», - сказал Петр Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что такое решение свидетельствует о твердой поддержке Украины со стороны Альянса.

Петр Порошенко отметил, что НАТО продолжит поддержку Украины для усиления ее оборонительных возможностей. «Комплексный пакет помощи НАТО для Украины, который был одобрен сегодня, является ценным инструментом, чтобы помочь нам в достижении этой цели. Это уникальный пакет. Никогда в истории НАТО такая твердая и существенная поддержка в среднесрочной перспективе не предоставлялась странам-партнерам», - подчеркнул Президент Украины. По его словам, пакет помощи включает материалы и практическую помощь в 40 областях, которые в основном направлены на оборонный потенциал Украины и сектор безопасности.

П. Порошенко и Йенс Столтенберг в Варшаве

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что во время заседания Комиссии, еще раз обсуждалась ситуация безопасности в Украине. «Мы еще раз акцентировали на продолжении поддержки Украины НАТО, нашем сотрудничестве с Киевом и также приветствуем планы Украины, ее правительства в проведении реформ», - сказал Йенс Столтенберг.

В Совместном заявлении говорится, что лидеры стран Комиссии Украина-НАТО обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках Хартии об особом партнерстве.

«Мы обсудили планы Украины относительно реформ и прогресс в их имплементации, одобрили Комплексный пакет помощи для Украины и обменялись мнениями о безопасности в Украине», - отмечается в Совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Союзники высоко оценили усилия Президента Украины, направленные на мирное урегулирование конфликта: «Мы едины в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также ее неотъемлемого права решать свое будущее и внешнеполитический курс без внешнего вмешательства, как этого требует Хельсинкский заключительный акт».

В документе отмечается, что с 2014 года уровень взаимодействия Украины с НАТО, как на политическом уровне, так и с точки зрения практической работы, является беспрецедентным: «НАТО будет продолжать тесный политический диалог в рамках Комиссии Украина-НАТО и поддержку Украины во внедрении амбициозной программы реформ, в частности путем полного использования возможностей Годовой национальной программы, Процесса планирования и оценки сил и Комплексного пакета помощи».

Целью Комплексного пакета помощи является консолидация и усиление помощи НАТО, направленное на содействие Украине в том, чтобы стать более устойчивой, лучше обеспечивать собственную безопасность и проводить необходимые реформы, включая сектор безопасности и обороны. «Мы приветствуем одобрение Стратегического оборонного бюллетеня, который будет служить дорожной картой оборонной реформы Украины», - отмечается в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что «Россия продолжает агрессивные действия, подрывая суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины в нарушение международного права. Это серьезно влияет на стабильность и безопасность всего евроатлантического пространства региона».

«Мы выражаем нашу решительную поддержку полной имплементации Минских договоренностей и приветствуем работу, проводимую в Нормандском формате и трехсторонней контактной группой с целью урегулирования конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем диалога», - отмечается в документе.

Участники заседания Комиссии Украина-НАТО отдельно обсудили вопросы адаптации к новым условиям ситуации безопасности и противодействия российской агрессии как общего вызова для евроатлантической безопасности.

«Мы определили пути как мы будем в дальнейшем реагировать на эти вызовы. Мы обсудили ситуацию в Украине и средства дальнейшего давления на Россию, чтобы заставить ее отказаться от агрессивной политики в отношении нашей страны и стран-членов НАТО», - отметил Президент Украины во время совместного брифинга с Генеральным Секретарем НАТО Йенсом Столтебергом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг отметил, что НАТО продолжит поддержку и сотрудничество с Украиной. «Альянс един в поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности. Мы не признавали и не признаем российской незаконной аннексии Крыма и осуждаем намеренною дестабилизацию Россией востока Украины», - подчеркнул он.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что должен быть достигнут устойчивый режим прекращения огня и полное выполнение Минских договоренностей. «Мы призываем Москву прекратить политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистов», - отметил глава НАТО.

На вопрос о вступлении Украины в НАТО П. Порошенко ответил: «Украинский народ будет решать, что делать в будущем».

«Решит ли Украина стать членом НАТО или нет - это вопрос желания Украины и решения 28, а вскоре 29 стран-членов. Нет никакого смысла вмешиваться или блокировать этот процесс», - сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В рамках Варшавского саммита НАТО состоялась встреча Большой пятерки (G5) + Украина при участии Президента Петра Порошенко, Президента США Барака Обамы, Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда, Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и Премьер-министра Италии Маттео Ренци.

П. Порошенко и лидеры большой пятерки НАТО

«Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств», - сообщил Петр Порошенко об итогах встречи G5 + Украина.

Президент обратил внимание, что в итоговом документе Комиссии Украина-НАТО было четко указано, что политическая часть Минских соглашений, включая проведение выборов, может быть воплощена только после создания необходимых условий безопасности. Эта позиция включена во все документы НАТО и нашла необходимое подтверждение во время встречи Большой пятерки + Украина.

По словам Президента, также была достигнута договоренность, что в ближайшее время начнутся консультации внешнеполитических советников при участии Министра иностранных дел Павла Климкин, по разработке так называемой «дорожной карты» компоненты безопасности. В рамках этой встречи Украина планирует обсудить вопросы безопасности и четкой их привязки к выполнению позиций по устойчивому прекращению огня, гарантированного отвода техники и артиллерии, освобождению заложников, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемого участка российско-украинского границы.

Нужно отметить, что с собой в Варшавскую делегацию П. Порошенко взял депутата ВР Надежду Савченко. Надя на проходившем на полях саммита форуме экспертов выступила с коротким заявлением. Ей дали слово.

П. Порошенко и Надежда Савченко на Саммите НАТО в Варшаве

"Спасибо Польше, что принимает саммит НАТО и благодарю НАТО, потому что Союз придерживается данного слова и помогает нам в сложной ситуации. Прошу, помогите освободить украинцев из российских тюрем", – с таким призывом Надежда Савченко обратилась к участникам саммита. Зал аплодировал ей стоя.

Президент Петр Порошенко провел также встречи с Премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте, с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой, с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, с Премьер-министром Италии Маттео Ренци в рамках саммита НАТО.

Украина призывает Нидерланды принять ответственное решение по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Премьер-министром Италии Маттео Ренци поблагодарил за найденные украинскими правоохранителями художественные шедевры, похищенные из музея в Вероне.

В Варшаве лидеры 28 стран пошли на шаг, который здесь назвали историческим - усилить военное присутствие в Восточной Европе (Разместить 4 батальона НАТО в Польше и странах Балтии). Причиной стали опасения в этих странах повторить судьбу Украины. Одним из ключевых слов в итоговой декларации стало слово "сдерживание", адресованное России. НАТО четко дает понять Москве, что договор о коллективной безопасности действует, и не надо играть с огнем.

"В последние два дня мы приняли решение о сдерживании и обороне в целом. И мы приняли Варшавскую декларацию о трансатлантической безопасности. НАТО остается основным источником стабильности", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам вчерашнего заседания лидеров стран-членов Альянса.

Подготовил информацию Андрей Зацепин

Материалы по теме

Граждане Великобритании проголосовали за выход из Европейского Союза.

В рамках реформирования судебной системы в Украине принят новый закон о судоустройстве и изменения к Конституции.Подписан Президентом 13 июля.

Премьер-министр Украины Гройсман В. Б. принял участие в программе "Право на владу" телеканала 1+1.

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com