Solist

интернет - журнал
март 2010г.

Пользовательского поиска

Украину на конкурсе Евровидение-2010 в Осло будет представлять певица Алёша.

 певица Алеша. 20 марта в Киеве прошёл украинский отбор на конкурс Евровидение-2010.

Представлять нашу страну в Осло будет 23-летняя певица Алеша, которая победила в национальном отборе в субботу . Алеша с песней «To be free» обошла 19 претендентов, среди которых были Виталий Козловский и Андрей Кравчук, певица Наталья Валевская (которая ранее попытала счастья в России, но проиграла в тамошнем отборе) и даже «опальный кандидат» (как его уже окрестили из-за разгоревшегося скандала) Василий Лазарович...

Ранее прежнее руководство НТКУ своим решением отправляло на конкурс Евроводение-2010 Василия Лазаровича, но после президентских выборов культурные деятели Украины обратились к Президенту Януковичу с письмом о необходимости проведения нового демократичного отбора на конкурс. Президент поддержал эту инициативу и поручил новому руководству НТКУ провести новый отбор, в котором могли принять участие все желающие популярные исполнители.

В финале национального отбора Алеша выступала 20-й, последней, но первое место по итогам голосования жюри и зрителей сначала разделила с участницей Машей Собко. Последнее слово было за жюри. «Мы почти не спорили, ведь у Алеши и правда очень мощный голос, — рассказал нам член жюри Валид Арфуш. — Знаю, что некоторые участники были очень расстроены таким результатом. Например, Лазарович был очень недоволен, сразу выбежал из зала». Кстати, этим негодование Лазаровича не ограничилось: вчера его директор Ольга уверенно заявила интернет -изданию Сегодня, что победительницу... уже дисквалифицировали. «Ее песню признали плагиатом, — сообщила нам Ольга. — А еще мы точно знаем, что за Васю проголосовало большинство зрителей. Они вообще возмущены тем, что он занял лишь седьмое место!».

В тройке лучших оказался выпускник «Фабрики звезд» Алексей Матиас с песней «Ангелы не умирают». Попали в десятку лучших и малоизвестные исполнители Злата Огневич (5 место), которая выступила очень выразительно, и Иван Березовский (10 место). В очередной раз напомнили о себе в прошлом участники конкурса «Новая волна» группа «Заклепки» (8 место) и Ирина Розенфельд (в Юрмале в 2009-м была второй, а на отборе оказалась на 6-м месте).

А вот наши известные артисты, решившие попытать счастья в отборе, пролетели. Виталий Козловский, уже который год грозившийся взять штурмом Европу, не попал даже в десятку лучших. «Конечно, я расстроился, — признался нам певец. — Столько нервов и сил потратил! Уверен, что по зрительскому голосованию у меня все было хорошо, а вот судьи поставили мне низкие баллы... Буду ли пробовать в следующем году — время покажет». Провальным можно назвать 10-е место Андрея Кравчука (разделил его с Березовским), вырваться вперед не помогла даже песня Андрея Данилко, хотя исполнение было очень хорошим. Наталья Валевская с песней Europe оказалась на 4 месте, её песня была чем-то похожа на её предыдущие хиты(!), а хваленого бас-баритона Василия Лазаровича хватило только на 7-е.

Что ни говори, а быть популярным исполнителем, это ещё не гарантия поехать на Евровидение по итогам голосования зрителей и жюри.

Не успела певица Алеша порадоваться своей победе в национальном отборе конкурса «Евровидение», как разгорелся очередной скандал — новоизбранную конкурсантку заставляют в спешном порядке менять песню.

И это несмотря на то, что до конкурса в Осло осталось всего два месяца! Поводом для такого решения стали слухи, которые поползли сразу после отбора, мол, песня «To be free», с которой Алеша собралась покорять Европу — не что иное, как плагиат на композицию 1996 года «Knock me out» рок-дивы Линды Перри. Да и вообще, Алешины недоброжелатели подметили, что песня появилась в интернете еще в 2008 году, а это правилами «Евровидения» строго запрещено. Дирекция НТКУ вместе с юристами немного позаседала, посовещалась еще и с исполнительным директором «Евровидения» и пришла к выводу — песню заменить. Теперь, в течении нескольких дней, жюри предстоит прослушать несколько песен Алеши и уже из них выбрать новую.

«Мы уже подготовили несколько композиций, — рассказали нам в продюсерском центре, который курирует Алешу. — Какую бы песню не выбрали, она будет максимально близка к балладе «To be free». Тем временем скандал вокруг Алеши не утихает — в интернете разгораются горячие споры между ее поклонниками и теми, кто справедливо замечает, мол, зрители голосовали все же за песню, а не за исполнителя. А времени на разрешение конфликта остается все меньше, ведь все документы относительно новой песни Украина должна передать в Осло не позже пятницы, 26 марта.

Сама певица не устает повторять, что победа в национальном отборе для нее самой — полная неожиданность: «Я вообще-то готовилась на конкурс «Новая волна» ехать, но продюсер предложил попробовать себя на «Евровидении», — скромничает Алена-Алеша. На самом деле, как узнала «Сегодня», заявку на участие певица подавала до назначения на конкурс Василия Лазаровича. Когда же объявили официальный отбор, продюсер певицы Илья Кириченко тут же предложил в нем поучаствовать (кроме Алеши, Кириченко продюсирует еще группу «Пара Нормальных»). Кстати, настоящее имя певицы — Алена Кучер, а прозвище Алеша у нее появилось еще с детства, ведь девушка росла с двумя старшими братьями, да и дружбу водила больше с парнями.

Андрей Ушаков.

Александр Рыбак - победитель взрослого Евровидения-2009г.

В Лос-Анджелесе 31 января 2010г. прошла 52-я церемония вручения "Грэмми"

В Киеве с успехом прошёл концерт немецкой группы GUANO APES.

Ральф Макенбах из Нидерландов стал победителем детского песенного конкурса "Евровидение-2009".

Фестиваль Червона Рута-2009г. прошёл в Черновцах.

Підтримати Україну

Стяг України

Донати - допомога інтернет-журнал Соліст

Solist2.com.ua 2009-2010г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com