интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
июнь 2020г.
Пользовательского поиска

9 декабря 2019г. состоялась встреча лидеров Нормандской четверки.

Депутати ВР прийняли Закон "Про внесення зміни до статті 1 Закону України "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей".

Предприниматели Украины могут оформить и получить денежную помощь по частичной безработице на период карантина.

Депутаты ВР Украины 13 мая 2020г. депутаты ВР приняли Закон України №591-IX "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо додаткової підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)".

Этим законом №591-IX депутаты вновь приняли законодательные меры для поддержки малого бизнеса на период эпидемии коронавируса. В частности, предприниматели получили возможность оформить денежную помощь по частичной безработце для себя и для своих наемных работников.

Правительство Украины приняло Постановление №453 от 3 июня 2020г. "Про внесення змін до Порядку надання та повернення коштів, спрямованих на фінансування допомоги по частковому безробіттю на період карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2".

Данным Постановлением №453 утвержден "Порядок надання та повернення коштів, спрямованих на фінансування допомоги по частковому безробіттю на період карантину".

Ранее, Законом № 553-IX от 13.04.2020 депутаты внесли изменения в закон Украины о занятости населения, дополнив его ст. 47-1 "Допомога по частковому безробіттю на період карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2".

Чтобы получить денежную помощь по частичной безработице предпринимателям нужно обратиться в центр занятости по месту регистрации.

Государственная служба занятости дала пошаговую инструкцию по этому вопросу.

"Державна служба зайнятості надала покрокову інструкцію: як ФОПу без найманих працівників отримати допомогу по частковому безробіттю. Усього шість простих кроків.

1. Зверніться до центру зайнятості за місцем сплати ЄВ упродовж 90 днів з моменту зупинення чи скорочення діяльності.

2. Далі – підготуйте необхідний пакeт документів:

- заява на отримання допомоги в довільній формі;

- копія наказу з датою зупинення чи скорочення діяльності;

- довідка про сплату ЄВ за останніх 6 місяців (ред. – перед початком зупинення діяльності);

- відомості до Додатку 2 Порядку.

3. Оригінали документів подайте до центру зайнятості. Як це можна зробити? В один із зручних для вас способів – або поштою, або ж через скриньку для кореспонденції в центрі зайнятості.

4. Упродовж трьох робочих днів центр зайнятості перевіряє документи. Якщо ж є помилки чи неточності, наші спеціалісти повідомлять про це. Ви матимете 5 днів, щоб подати новий або виправлений пакет документів.

5. Рішення щодо надання допомоги приймає обласний чи Київський міський центр зайнятості.

6. Після одержання коштів на свій рахунок центр зайнятості переказує їх фізичній особі-підприємцю.

Служба зайнятості також нагадує: допомога по частковому безробіттю не оподатковується. Допомога встановлюється за кожну годину скорочення діяльності та із розрахунку двох третин від бази нарахування ЄВ, але не більше мінімальної заробітної плати (4723 грн) на місяць. Допомога надається на період зупинення чи скорочення діяльності та впродовж 30 календарних днів після завершення карантину. "

Нужно отметить, что срок подачи документов 90 дней с момента прекращения или частичного прекращения деятельности. Те, кто прекратил свою деятельность, например, с середины апреля, ещё имеют возможность подать документы до середины июля.

Размер помощи установлен в пределах двух третей от базы начисления ЕСВ за предыдущий год. Например, предприниматель на едином налоге уплачивал ЕСВ в 2019 г. - 22% от 4 173 грн. Две трети от 4 173 грн - это 2 782 грн. В пределах этой месячной суммы за кадый день потери дохода по частичной безработице предпринимателю может быть выделена помощь из бюджета. Деньги выплачивает центр занятости. Помощь по безработице не облагается налогом.

27 апреля этого года Правительство приняло решение про выделение средств в сумме 4,7 млрд грн для выплаты помощи по частичной безроботице на период карантина. В конце июня на Правительство выделило ещё несколько миллиардов на поддержку молого бизнеса.

Стоит также отметить, что предпринимателей Украины законодатели осободили от уплаты ЕСВ за себя за март, апрель и май 2020г. - на период действия карантина.

Подпишись на рассылку "Дневника предпринимателя" в форме ниже. Спрашивайте и получайте квалифицированную консультацию по данному и другим вопросам законодательства Украины.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 29.06.2020г.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Верховная Рада приняла новый закон №3275 о социальных, экономических гарантиях граждан, бизнеса в Украине на период борьбы с эпидемией коронавируса COVID-2019.

Верховная Рада приняла закон №3220 о поддержке бизнеса и предпринимателей на период карантина.

Верховная Рада приняла закон №2178-10 о рынке земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

Президент В. Зеленский подписал принятый ВР закон "О государственном бюджете Украины на 2020 год".

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2020г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Электронный адрес сайта: solist2@gmail.com