интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
апрель 2020г.
Пользовательского поиска

9 декабря 2019г. состоялась встреча лидеров Нормандской четверки.

Депутати ВР прийняли Закон "Про внесення зміни до статті 1 Закону України "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей".

Верховная Рада приняла закон о введении единого счета для уплаты налогов и сборов в Украине.

Депутаты ВР Украины 13 апреля 2020г. на внеочередном заседании депутаты вновь рассмотрели законопроект №1049 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", сообщает сайт ВР Украины.Закон был возвращен на рассмотрение депутатов с поправками Президента В. Зеленского в конце февраля 2020г. 279 голосами поправки Президента были приняты. 16 апреля законопрект №1049 подписан В. Зеленским.

Данный законопрект вносит изменения в закон «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування». Рассматривается он в комплексе с законом «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Суть этих изменений в том, чтобы бизнес и предприниматели платили ЕСВ и единый налог на один счет, а функции зачислений и распределений налогов и сборов в бюджеты и в ПФ будет осуществлять казначейство Украины. Это должно упростить уплату налогов и сборов в Украине.

Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" был принят ещё 4 октября 2019 г. депутатами ВР. Но в ходе его принятия в него были внесены не нужные и лобистские правки в пункт 2 роздiлу II "Прикiнцевi та перехідні положення" Закону щодо змін до статті 18 Закону України "Про державне регулювання виробництва i обiгу спирту етилового, коньячного i плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробiв та пального".

Эта правка ограничивала максимальную цену на оптовую торговлю табачными изделиями в 80%, а максимальную цену в розничной торговле - 87%. Благое дело, как бы. Но эта правка привела к тому, что многие производители табачных изделий недополучили миллионы доходов, выручки от продаж, соответственно бюджет также недополучил суммы акцизов и налогов от продаж табачных изделий.

Именно эту правку и предложил убрать В. Зеленский из законопроекта №1049, что было поддержано депутатами.

Законом Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (з урахуванням пропозицій Президента України) также установлено, что на средства, находящиеся на едином счете, открытом для налогоплательщика по его желанию на центральном уровне Государственной казначейской службы, запрещаются обращения на взыскания и наложение ареста. Эта норма будет введена с 1 января 2021 года.

После принятия Кабмином и Госказначейством Украины всех подзаконных актов будем ожидать внедрения норм этого закона о едином счете.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 17.04.2020г.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Верховная Рада приняла новый закон №3275 о социальных, экономических гарантиях граждан, бизнеса в Украине на период борьбы с эпидемией коронавируса COVID-2019.

Верховная Рада приняла закон №3220 о поддержке бизнеса и предпринимателей на период карантина.

Верховная Рада приняла закон №2178-10 о рынке земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

Президент В. Зеленский подписал принятый ВР закон "О государственном бюджете Украины на 2020 год".

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2020г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Электронный адрес сайта: solist2@gmail.com