интернет-журнал Солист
Solist интернет - журнал
сентябрь 2020г.
Пользовательского поиска

Президент В. Зеленский подписал принятый ВР закон "О государственном бюджете Украины на 2020 год".

9 декабря 2019г. состоялась встреча лидеров Нормандской четверки.

Упрощение ведение учета для предпринимателей, бизнеса на едином налоге в Украине.

ВР Украины 2020 внесла изменения в НК С 1 января 2021 г. предприниматели Украины, уплачивающие единый налог, могут вести учет в тетради учета доходов-расходов упрощенно, не за каждый день. Свой доход предпринимателю нужно будет указывать в книге доходов за месяц.

Ещё законом Украины от 14 июля 2020 года № 786-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо функціонування електронного кабінету та спрощення роботи фізичних осіб – підприємців» изменены эти нормы учета доходов у предпринимателей. Закон подписан и опубликован.

Предприниматели смогут также выбрать, в каком виде вести учет - в бумажном или в электронном. Саму книгу учета доходов-расходов не нужно будет регистрировать в налоговой службе. Она должна быть прошита и пронумерована, скреплена подписью физического лица-предпринимателя.

Плательщики НДС - предприниматели ведут учет в ранее установленной форме, без изменений.

Также законом № 786-ІХ установлены и другие изменения:

Законом внесены изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности, улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Законом определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законом отменено требование о представлении заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов.

Законом вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

Законом предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Законом упрощается механизм доведения налогоплательщиком отсутствии его вины за технического сбоя в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и / или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 30.09.2020г.
Подписывайтесь на рассылку в форме ниже, задавайте свои вопросы на электронную почту, получайте квалифицированные консультации.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Материалы по теме

Новые сроки введения РРО для предпринимателей, бизнеса в Украине.

Верховная Рада приняла новый закон №3275 о социальных, экономических гарантиях граждан, бизнеса в Украине на период борьбы с эпидемией коронавируса COVID-2019.

Предприниматели Украины могут оформить и получить денежную помощь по частичной безработице на период карантина.

Верховная Рада приняла закон №2178-10 о рынке земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

Вернуться на главную

Solist2.com.ua 2009-2020г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Электронный адрес сайта: solist2@gmail.com