интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
ноябрь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Регистрация магазинов, кафе, киосков, лотков продтоваров в Госпродпотребслужбе Украины.

Украина получила новый транш от МВФ - 1 млрд долларов.

Разъяснения по уплате ЕСВ в Украине на доход меньше минимальной зарплаты с 1 января 2016г.

Вопросы по начислению пенсий в 2016г. в Украине.

Правительство Украины предлагает установить минимальную зарплату в бюджете Украины на 2017г. в размере 3 200 грн.

Премьер Украины В. Гройсман Премьер Украины и Кабинет министров Украины инициирует повышение минимальной заработной платы на 2017г. до 3 200 грн. Такое решение принято на заседании Кабинета Министров в конце октября. Правительство внесло соответствующие изменения в законопроект "О государственном бюджете Украины на 2017г." и подало их в парламент.

Ранее в проекте бюджета на 2017г. было заявлено повышение минимальной заработной платы до 1 тыс. 762 грн на 1 декабря 2017 года с 1,6 тыс. грн на 1 декабря 2016 года. Размер прожиточного минимума был заложен на уровне 1 тыс. 544 грн, в мае следующего года он должен был повыситься до 1 тыс. 684 грн, и в декабре – до 1 тыс. 762 грн.

Премьер и правительство мотивируют повышение заработной платы до 3 200 грн в соответствии с реальным прожиточным минимумом в Украине в настоящее время. "Мы с вами обеспечим в стране двухкратное увеличение минимальной зарплаты. Это означает одно - с 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать менее 3,2 тыс. грн", - сказал В.Гройсман.

Первый тарифный разряд в то же время составит 1,6 тыс. грн. При этом правительство намерено не привязывать к минимальной зарплате те выплаты, которые от нее зависят - зарплаты судей, антикоррупционные органы.

На прошлой неделе профильный комитет Верховной Рады Украины рассматривал разработан Министерством социальной политики законопроект по номеру 5130, сообщает сайт КМУ Украины.. Именно упомянутый проект Закона имеет целью повысить вдвое минимальные заработные платы - до 3200 гривен. Также он предусматривает монетизацию льгот, обновления регрессных выплат, повышение зарплат учителям и врачам.

По словам Министра социальной политики Андрея Ревы, в случае принятия этого закона депутатами Верховной Рады можно будет утверждать о разблокировании объединения фондов социального страхования. В нем говорится и о ряде других факторов повышения уровня социальных стандартов в Украине. Документ профильным комитетом ВР был принято.

Правительство отказалось от идеи поднять и прожиточный минимум вдвое до 3 200 грн. В законопроекте №5130 предлагается, что денежные суммы, привязанные к минимальной зарплате привязываются к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, чтобы минимизировать бюджетные расходы в связи с 2-х кратным повышением минимальной зарплаты.

Законопроектом №5130 устанавливается новый механизм контроля на рынке труда - полномочия по осуществлению контроля в сфере занятости и оплаты труда предоставляются исполнительным органам советов городов областного значения и объединенных территориальных громад.

Усиливается ответственность юридических и физических лиц-предпринимателей в случае недопущения государственного инспектора труда к проведению проверки, устанавливаемая в виде штрафа в размере:

- ста минимальных заработных плат при недопущении государственного инспектора труда к проверке, когда она осуществляется с целью выявления работников с не оформленными трудовыми договорами, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты "в конверте");

- до трех минимальных заработных плат во всех иных случаях недопущения инспекторов к проверке.

Для многих предпринимателей в регионах Украины повышение минимальной заработной вдвое до 3 200 грн может стать фактором прекращения деятельности и закрытия. Для малых предприятий, юридических лиц, занимающихся производством, торговлей или оказанием услуг 2-х кратное повышение минимальной зарплаты может привезти к оптимизации расходов, уменьшении штата работников. А вот для предпринимателей, работающих самостоятельно или с 1-4 наемными работниками, повышение минимальной зарплаты вдвое в 2017г. и соответственно повышение налоговой нагрузки, сумм выплат налогов (ЕСВ, единый налог, налог на доход) вдвое, может стать неподъемным!

Здесь необходимо подходить к повышению налогов дифференцировано. В городах с численностью населения до 150 тыс грн, в селах, в населенных пунктах зоны АТО нельзя подымать суммы налогов вдвое для предпринимателей, нет соответствующего покупательского спроса на продукты и услуги, как в областных городах.

Поэтому решение правительства общее для всех - и предпринимателей, и крупного бизнеса приведет к социальному взрыву и к обратной реакции. Многие предприниматели закроются и увеличится число безработных и тех, кто обратится за помощью по безработице. Многие вновь уйдут работать в тень.

Кроме этого, создание благоприятных условий для ведения бизнеса предпринимателями в Украине должно было показать, что в отличие от оккупированных территорий Донбасса и Крыма в Украине предпринимателю есть как и куда развиваться, легально работать. Сейчас, общаясь с родственниками, с жителями оккупированных территорий, многие с удивлением узнают, что цены на тепло, газ там намного ниже. Хотя цены на продукты намного выше, чем в Украине.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 28.11.2016г.
Получить его налоговую, юридическую консультацию по предпринимательской деятельности - solist2@gmail.com

Материалы по теме

Депутаты ВР Украины приняли бюджет Украины на 2017г. в первом чтении.

Правительство Украины увеличило предельные показатели стоимости твердого топлива и сжиженного газа для предоставления населению льгот и жилищных субсидий.

Правительство Украины создаёт межрегиональную таможню ГФС.

ВР Украины приняла закон по отмене налогообложений пенсий. Президент подписал закон.

Подпишись на рассылку "Дневник предпринимателя и консультации от Андрея Зацепина.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com