интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
август 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

С 1 июля 2016г. в Украине повышены тарифы на отопление и теплую воду.

Приняты новые поправки в закон «О лекарственных средствах» по упрощению государственной регистрации лекарственных средств».

Вопросы по начислению пенсий в 2016г. в Украине.

С 1 мая 2016г. правительство Украины установило новую цену на газ.

Разъяснения по уплате ЕСВ в Украине на доход меньше минимальной зарплаты с 1 января 2016г.

Правительство Украины создаёт межрегиональную таможню ГФС.

Правительство Украины 8 августа на своем заседании одобрило Постановление о создании межрегиональной таможни ГФС. Межрегиональная таможня ГФС будет действовать для усиления контроля за работой мест таможенного оформления и уменьшения злоупотреблений, сообщает сайт Кабинета Министров Украины.

Сотрудники межрегиональной таможни будут заниматься анализом рисков и в случае необходимости будут выезжать без предупреждения на любую таможню для оперативного вмешательства.

На период их пребывания работники соответствующей таможни отстраняются от выполнения своих обязанностей, а сотрудники межрегиональной таможни начинают действовать согласно предоставленным им полномочиям. Такая ротация сотрудников таможни, проверка их работы будет полезна для борьбы с коррупцией на таможне в Украине.

В частности, межрегиональная таможня ГФС вправе осуществлять полный таможенный контроль, проверять сведения в таможенных декларациях и правильность начисления таможенных платежей, выявлять и пресекать нарушения законодательства как со стороны субъектов ВЭД, так и со стороны работников ГФС при осуществлении ими таможенных формальностей.

Создание межрегиональной таможни не предусматривает увеличение штата ГФС. Вместе с тем:

- обеспечит эффективную работу по борьбе с таможенными правонарушениями;
- повысит эффективность таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины;
- улучшит результативность выполнения задач и функций ГФС;
- поможет в борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне.

Другие инициативы Минфина в рамках реформы таможни:

- Введена автоматизированная система «Единое окно» в пунктах пропуска и в местах таможенного оформления товаров. Результат: значительно упрощены таможенные процедуры и сокращено время на их проведение. Это облегчит ведение бизнеса и устранит возможности для коррупции на таможне.

- Введена фото - и видеофиксация таможенных проверок. Результат: больший контроль над работниками таможни и уменьшение коррупции.

- Введены мобильные группы и координационный центр для контроля над таможней.

Введено автоматическое распределение таможенных деклараций. Результат: теперь таможенники больше не смогут манипулировать документами и выбирать, какой товар растамаживать. Это должно значительно уменьшить коррупцию.

С 30 июня по 13 июля 2016г. в Украине работала Миссия США, которая оценивала эффективность работы украинской таможни. По результатам работы эксперты дали рекомендации реформ на таможне.

С утверждения в должности Премьер В. Гройсман заявляет о том, что одним из ближайших важных приоритетов работы его правительства - это борьба с коррупцией и контрабандой на украинской таможне с целью пополнения государственного бюджета. Пока его действия и Решения Правительства Украины показывают последовательность его действий в решении этих задач.

Подготовил информацию Андрей Зацепин

Материалы по теме

Министр соцполитики А. Рева предлагает поднять минимальную заработную плату в несколько раз.

ВР Украины приняла поправки в НК по стимулированию развития рынка бывших в употреблении транспортных средств.

ВР Украины приняла закон по отмене налогообложений пенсий. Президент подписал закон.

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com