интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
май 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Состав нового Правительства Украины 2016.

Разъяснения по уплате ЕСВ в Украине на доход меньше минимальной зарплаты с 1 января 2016г.

Отчет Global Competitiveness Report (Глобальный рейтинг конкурентоспособности) - показатели Украины.

Верховная Рада Украины 24 декабря 2015г. приняла закон № 909-VIII об изменениях налоговых ставок в Украине с 2016г.

Вопросы по начислению пенсий в 2016г. в Украине.

Вопрос: В январе 2016 года я обратился за назначением пенсии. Имею ли я право отказаться от зачисления в страховой стаж периода работы после 01.07.2000 года с тем, чтобы осуществить исчисления пенсии из заработной платы за период работы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года и имею ли я право на применение положений статьи 43 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"?

 Определение размера пенсии осуществляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон). При этом, страховой стаж и коэффициент страхового стажа исчисляются в соответствии со статьями 24, 25 Закона, заработная плата учитывается за период страхового стажа, определенный статьей 40 Закона.

Так, согласно статье 24 Закона страховой стаж, приобретенный с 01.01.2004 исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 года - на основании документов и в порядке , определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона, то есть на основании записей, произведенных в трудовой книжке, или на основании других документов, предусмотренных Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украина от 12.08.1993 №637.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность зачисления ли зачисления в страховой стаж соответствующих периодов по желанию лица.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года учитывается по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета (абзац 5 части 1 статьи 40 Закона).

Учитывая указанное и учитывая положения абзаца 1 части 1 статьи 40 Закона:

- В случае, когда по данным системы персонифицированного учета с 01.07.2000 года у Вас отсутствует страховой стаж (Вы не работали с 01.07.2000 года), то для исчисления пенсии будет учтена заработная плата только за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года;

- В случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года у Вас не менее 60 месяцев - оснований для исчисления пенсии с учетом заработной платы (дохода) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, нет. Пенсия должна исчисляться с заработной платы (дохода) за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета;

- В случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года у Вас меньше 60 месяцев - для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года на основании справки о заработной плате и за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета.

Одновременно сообщаем, что положения статьи 43 Закона применялись при осуществлении перерасчета пенсий, назначенных до 01.01.2004 года в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении".(10 марта 2016г. Сайт ПФ Украины.)

Вопрос: Я - пенсионерка, которой назначена пенсия по возрасту со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". В настоящее время я работаю. Влияет стаж работы по повышению размера пенсии и имею ли я право на перерасчет пенсии или на индексацию?

 

Лицам, работавшим или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Назначение и выплата пенсий указанным лицам осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Статьей 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии, в частности, у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

При наличии страхового стажа меньшей продолжительности, пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту. За страховой стаж более 30 лет женщинам устанавливается доплата за сверхнормативный стаж.

Следовательно, размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа и заработной платы, с которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года - страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

В случае, если Вы после назначения пенсии продолжали работать, Вы имеете право на перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Если страховой стаж составляет менее 24 месяцев, перерасчет производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета).

При этом, согласно Закону Украины "Об индексации денежных доходов населения", индексации подлежат денежные доходы работающих пенсионеров по основному месту работы. Работающим пенсионерам в первую очередь индексируется получаемая заработная плата.

Сообщает ПФ 12 февраля 2016г.

Материалы по теме

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

С 1 мая 2016г. правительство Украины установило новую цену на газ.

Пенсионный фонд информирует о порядке выплат пенсий вынужденным переселенцам с Донецкой, Луганской области и Республики Крым.

Изменения в цене на электроэнергию в Украине с 1 марта 2016г.

Подпишитесь на рассылку - Дневник предпринимателя и получи бесплатный бонус - книгу Андрея Зацепина "39 способов заработка в сети Интернет" серию из 10 писем новому подписчику с лучшими консультациями и практическими советами по организации своего бизнеса в Украине.Консультации по предпринимательской деятельности письменно и по Скайп от Андрея Зацепина.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть
Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com