интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
январь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

ВР Украины приняла новый закон об открытых реестрах в Украине.

Верховная Рада Украины упростила систему предоставления админуслуг.

Показатели доходов и расходов бюджета Украины за первое полугодие 2015г.

ВР Украины приняла изменения в закон о прокуратуре.

Изменения в цене газа в Украине с 1 апреля 2015г. и 1 октября 2015г.

Военный сбор в Украине продлили в 2015г. и расширили базу налогообложения.

Верховная Рада Украины 24 декабря 2015г. приняла закон № 909-VIII об изменениях налоговых ставок в Украине с 2016г.

24 декабря 2015г. народные депутаты Украины 251 голосами всё-таки приняли поправки в Налоговый Кодекс Украины законом № 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" для итогового голосования за государственный бюджет Украины на 2016г., вот текст закона № 909-VIII на сайте ВР Украины .

Изменения налоговых ставок в Украине с 2016г. обсуждались в парламенте (парламентском комитете налоговой и таможенной политики), в Кабинете Министров (минфине), на заседании у Президента, Премьера, на круглых столах с бизнесменами Украины и общественностью (осенью 2016г).

По сути, общество, бизнес, экономика Украины со второй половины 2015г. просто требовали уже изменений от правительства и народных депутатов в снижении налогового давления на бизнес, на заработные платы, чтобы оживить экономику Украины, чтобы заинтересовать инвесторов вкладывать финансы в украинский бизнес, создавать и открывать новые рабочие места.

На востоке Украины с марта 2015г. линия фронта стабилизирована, идет процесс решения вооруженного конфликта мирным переговорным путем (Минск 2). Хотя пророссийские боевики и российские войска с оккупированной украинской территории часто обстреливают украинские позиции, осуществляют вооруженные провокации.

С марта 2015г. курс гривны по отношению к доллару стабилизировался на уровне 24 грн за доллар. В Украину продолжает поступать международная финансовая помощь.

Министерство финансов Украины показывает, что доходы госбюджета Украины за 11 месяцев текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50,4% – до 479,85 млрд грн, в том числе общего фонда – на 62,6%, до 452,81 млрд грн. Дефицит государственного бюджета Украины по итогам 11 месяцев 2015 года составил всего 4,34 млрд грн, в том числе по общему фонду – 0,67 млрд грн, тогда как за аналогичный период 2014 года – соответственно 62,28 млрд грн и 47,67 млрд грн.

Это дает возможность Президенту и правительству Украины, народным депутатам принять закон о снижении налоговых ставок для стимулирования предпринимательства, бизнеса и экономики Украины.

А. Яценюк признает то, что налоговые поправки 2014 года условиям снижения единого социального взноса (ЕСВ) на 2015г. не принесли ожидаемого эффекта по выводу зарплат украинцев из тени, по увеличению уровня заработных плат в Украине.

Концепций изменений налоговых ставок на 2016 год было три – от бизнес сообщества, законопроект от парламентского комитета, возглавляемого Ниной Южаниной, и законопроект от Минфина, который презентовала обществу Н. Яресько.

Бизнес хотел снижения ставок ЕСВ до 17%, снижения налога на доход до 13%, уменьшения НДС до 16% и упрощение его администрирования, сохранение упрощенной системы налогообложения.

Законопроект, подготовленный в минфине можно было назвать «всё по 20». Предлагалась общая ставка 20% для ЕСВ, для налога на доход, для НДС, налога на прибыль, снижение ренты для государственных добывающих компаний, очередное увеличение акцизов на алкоголь и сигареты, увеличения налогообложения дорогих авто, крупной недвижимости, вновь введение кассовых аппаратов для 2,3 групп плательщиков единого налога.

Законопроект Нины Южаниной - председателя парламентского комитета по налоговой и таможенной политике был более либеральным, усредненным по налоговым ставкам между проектом минфина и предложениями бизнес сообщества Украины. Кроме этого, сохранялась упрощенная система налогообложения в действующем виде.

К декабрю 2015г. предложения бизнеса уже никто не обсуждал! На заседании комитета экономических реформ у Президента Порошенко было решено принять компромиссный вариант между предложениями парламентского комитета (законопроект №3688) и минфина, и на основе парламентского законопроекта принять окончательные поправки к налоговым ставкам. Тем более, что МВФ и западные кредиторы Украины поторапливали депутатов, правительство с принятием этого решения, так как на основе этого законопроекта нужно было формировать цифры государственного бюджета Украины на 2016г.

Итак, что принято, какие изменения налоговых ставок с 1 января 2016г.?

Самое ожидаемое решение для бизнеса – это снижение ставки ЕСВ на зарплату и на доход предпринимателя до 22%! При этом верхний предел для начисления ЕСВ сохранен и поднят до 25 минимальных заработных плат. Минимальный взнос ЕСВ исчисляется с минимальной заработной платы на 1 января 2016г. – 1 378 грн.

Ставка 22% стала компромиссом между правительством и парламентом. Бизнес сообщество хотело снижение ставки ЕСВ до 17%, но правительство Украины, ссылаясь на «дыру» в бюджете украинского ПФ, которую закрывают из государственного бюджета Украины, опасается, чтобы сумма дотации ПФ из госбюджета не выросла значительно.

Конечно, снижение ставки ЕСВ до 22% - это не «революция», тем более, что ставку налога на доход увеличили до 18% для всех. То есть, нагрузка на фонд заработной платы теперь в Украине 22% + 18% =40%. Это уже на треть меньше порядка 60%, которые были в предыдущие годы.

Многие министры социальной политики Украины, в разное время, в том числе и С. Тигипко в 2011г. обещали снижения ставок на фонд заработной платы в Украине до среднеевропейской, но сделано это только сейчас, после Революции Достоинства, под давлением общественности и избирателей Украины.

Не нужно забывать, что из зарплаты работника в Украине взимается военный сбор в 1,5%. Действие этого сбора продлили на 2016 год.

Ставку ЕСВ из зарплаты работника в 3,6%, действующую ранее, отменили на 2016г.

С принятием такой сниженной ставки ЕСВ Премьер Украины А. Яценюк обратился к бизнес сообществу Украины с предложением – вывести заработные платы работников из «тени», не выплачивать зарплаты в конвертах, а легализовать их, создавать новые рабочие места, тем самым поддержать реформы и изменения по снижению ставки.

Налоговая социальная льгота сохранена на уровне 50% прожиточного минимума. Она будет предоставляться для заработных плат не выше 1930 грн.

Налог на депозиты с 2016г. установлен по ставке 18%. Такая же основная ставка налога на дивиденды.

Сохранен 15% налог на пенсии с превышения суммы пенсии в 3 минимальных зарплат. Еcли сумма пенсии в календарнoм месяце превышает десятикратный размеp минимальной заработной платы, к суммe такого превышения применяетcя ставка 18 процентов (было 20% в 2015г.).

Изменения коснулись и общей системы налогообложения для предпринимателей.

Изменяются сроки авансовых платежей на общей системе налогообложения. Новым законом установлено: «177.5.1. Авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб розраховуються платником податку самостійно згідно з фактичними даними, зазначеними у Книзі обліку доходів і витрат кожного календарного кварталу, та сплачуються до бюджету до 20 числа місяця, наступного за кожним календарним кварталом (до 20 квітня, до 20 липня і до 20 жовтня). Авансовий платіж за четвертий календарний квартал не розраховується та не сплачується.

Якщо результатом розрахунку авансового платежу за відповідний календарний квартал є від’ємне значення, то авансовий платіж за такий період не сплачується».

Изменения есть и для упрощенной системы налогообложения.

На едином налоге для 3-й группы предпринимателей ограничен годовой доход в 5 млн грн вместо 20-ти млн. Изменены и ставки для 3-й группы, вновь 3% для плательщиков НДС и 5% для не плательщиков НДС.

Применение кассовых аппаратов для 2,3 группы осталось без изменений – при превышении годового оборота в 1 млн грн. Предприниматели отстояли эту норму, которую приняли в июле 2015г.

Для четвертой группы единого налога – сельхозпроизводителей ставки налога в 2016г. увеличены.

«293.9. Для платників єдиного податку четвертої групи розмір ставок податку з одного гектара сільськогосподарських угідь та/або земель водного фонду залежить від категорії (типу) земель, їх розташування та становить (у відсотках бази оподаткування):

293.9.1. для ріллі, сіножатей і пасовищ (крім ріллі, сіножатей і пасовищ, розташованих у гірських зонах та на поліських територіях, а також ріллі, сіножатей і пасовищ, що перебувають у власності сільськогосподарських товаровиробників, які спеціалізуються на виробництві (вирощуванні) та переробці продукції рослинництва на закритому ґрунті, або надані їм у користування, у тому числі на умовах оренди) - 0,81;

293.9.2. для ріллі, сіножатей і пасовищ, розташованих у гірських зонах та на поліських територіях, - 0,49;

293.9.3. для багаторічних насаджень (крім багаторічних насаджень, розташованих у гірських зонах та на поліських територіях) - 0,49;

293.9.4. для багаторічних насаджень, розташованих у гірських зонах та на поліських територіях, - 0,16;

293.9.5. для земель водного фонду – 2,43;

293.9.6. для ріллі, сіножатей і пасовищ, що перебувають у власності сільськогосподарських товаровиробників, які спеціалізуються на виробництві (вирощуванні) та переробці продукції рослинництва на закритому ґрунті, або надані їм у користування, у тому числі на умовах оренди, - 5,4».

Также есть изменения в уплате НДС сельхозпроизводителями в Украине на 2016 год.

Ранее НДС оставался 100% в распоряжении сельхозпроизводителей. С 2016г. есть изменения:

- Для предприятий растениеводства 15% НДС будут оставаться на спецсчетах производителей и 85% будут перечисляется в бюджет;

- для свиноводства и птицеводства - 50% на 50%;

- для скотоводства - 80% НДС будут оставаться предприятию и 20% - идут в бюджет.

Но восстановлено право на возмещение НДС из бюджета при экспорте зерновых и технических культур.

С 2017г. спецрежим сельхозпроизводителей по НДС отменяется совсем.

Рада также поменяла процедуру возмещения НДС - теперь для этих целей будут действовать два публичных открытых реестра. В первый попадут предприятия, у которых объемы экспорта превышают 40%. Им будут возмещать НДС быстрее.

Эти новации по НДС уже не понравились сельхозпроизводителям Украины, которые говорят о том, что таким образом им не хватит оборотных средств на производство и посевную. Прошли массовые протесты у стен ВР Украины, уже даже были перекрыты временно работниками сельхозпредприятий несколько важных магистралей, дорог Украины. Протест обещали возобновить после новогодних и рождественских праздников.

В парламенте уже зарегистрирован законопроект №3748-1 от 5.01.2016г. , инициированный депутатами Кужель А. В,Кириленко И. Г., Ивченко В. Е., которым предлагается уменьшить ставки налогов для сельхозпроизводителей и вернуться к 100% остатку НДС у сельхозпредприятий.

Ставки НДС на 2016 год не изменились и остались на уровне 20%, 7%, 0%. Новые реестры Заявлений на возмещение НДС (п. 200.7 та 200.18 ст. 200 НКУ) начинают работать с 1 февраля 2016г.

Вновь в 2016г. увеличиваются акцизные ставки на алкоголь, сигареты и топливо. Увеличение ставок будет с 1 марта 2016г.

Вводятся акцизные накладные на топливо и ответственность за работу с ними в НК Украины с 1 марта 2016г. Реестр акцизных накладных при реализации ГСМ начнет работу с 1 марта 2016г. сообщает налоговая служба.

Увеличены ставки акцизного налога на спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки по отношению к действующим на 50%, на пиво — на 100%, на вина, кроме вин натуральных виноградных, — на 100%.

Специфические ставки акцизного налога на табачные изделия, а также минимальная акцизная налоговая нагрузка увеличиваются на 40%.

Акциз на моторные топлива вырос на 13%. Для бензина ставка повышается с нынешних 202 евро/т до 228 евро/т. Акциз на дизтопливо увеличится до 113 евро/т, на сжиженный газ — до 57 евро/т. Акциз на компоненты топлива устанавливается на уровне акциза на бензин — то есть, 228 евро/т.

Эксперты говорят о том, что повышение розничных цен на топливо не будет, так как с 1 января 2016г. отменяется импортный 10% сбор. Также вводится в действие зона СВТ с ЕС, что может дать снижение других импортных товаров в Украине с рынка ЕС.

Налог на недвижимость увеличен с 2% до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м.

По новому закону 25 000 грн в год – дополнительно к указанным 3% за 1 кв. м. начисляется для квартир и домов площадью свыше 300кв. м и 500кв. м соответственно.

Также в 2016 году налог в размере 25 000 грн в год будут платить владельцы автомобилей стоимостью более 750 минимальных заработных плат или около 1 млн грн.

Здесь правительство Украины и депутаты ВР услышало «голос» избирателя и решило пополнить бюджет Украины за счет богатых и состоятельных украинцев. Ранее, в парламенте Украины при В. Януковиче хоть и «веяли» такие настроения от оппозиции, но принять их было не возможно провластным большинством Януковича-Рыбака-Азарова.

Для плательщиков налога на прибыль введена норма уменьшения налога на прибыль на сумму налога на недвижимость (п.137.6 НК).

Ставка налога на прибыль в 2016 году не изменилась и составляет 18%.

С 1 января 2016 года отменяются ежемесячные авансовые взносы! Это значительно упрощает ведение бизнеса для юридических лиц в Украине. Правда, один аванс остался: до 31 декабря 2016 года нужно будет один раз заплатить авансовый взнос в размере 2/9 суммы налога, определенной в декларации за 3 квартала 2016 года. Для новых предприятий, сельхозпроизводителей, предприятий, чей годовой доход менее 20 млн грн, установлен годовой отчет подачи Декларации о прибыли.

Но восстановлен также квартальный отчет налога на прибыль в 2016г.

Изменены ставки экологического налога, рентной платы за использование недр Украины, за радиочастоты, за специальное использование воды речек, подземных вод, за заготовку древесины основных лесных пород, за транспортировку нефти, амиака магистральными нефтепроводами.

Изменения ренты по добыче газа с 2016г.:

"1. Тимчасово, у період з 1 січня 2016 року до 1 квітня 2016 року, встановлюється ставка рентної плати за користування надрами для видобування газу природного, визначена пунктом 252.20 статті 252 цього Кодексу, за природний газ, що відповідає умові, визначеній у пункті 252.24 статті 252 цього Кодексу, видобутий з покладів до 5000 метрів, у розмірі 70 відсотків, а з 1 квітня 2016 року до 31 грудня 2016 року (включно) ? 50 відсотків";

Упрощается процедура реструктуризации и списания налогового долга.

Вот такие изменения налоговых ставок и положений, статей НК Украины с 2016г. парламентарии Украины «положили под новогоднюю ёлочку» гражданам и бизнесу в Украине. Среди этих налоговых изменений 2016 года есть и позитивные, стимулирующие развитие бизнеса в Украине. Но их реализация будет зависеть не только от бизнесменов, но и от честного и открытого диалога власти и бизнеса, устранения коррупции в верхних и средних эшелонах украинской власти.

Подготовил информацию Андрей Зацепин. 11.01.2016г.

Материалы по теме

С 1 сентября 2015г. в Украине повышается минимальная заработная плата.

Изменения в цене на электроэнергию в Украине с 1 сентября 2015г.

ВР Украины приняла изменения в использовании кассовых аппаратов на едином налоге. Закон подписан и опубликован.

Подпишитесь на рассылку - Дневник предпринимателя и консультации от Андрея Зацепина.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com