интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
июнь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Состав нового Правительства Украины 2016.

Разъяснения по уплате ЕСВ в Украине на доход меньше минимальной зарплаты с 1 января 2016г.

Верховная Рада Украины 24 декабря 2015г. приняла закон № 909-VIII об изменениях налоговых ставок в Украине с 2016г.

ВР Украины приняла закон по отмене налогообложений пенсий.

2 июня 2016г. депутаты ВР Украины приняли закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий», который инициировало Правительство В. Гройсмана по отмене налогообложения пенсий. За проголосовало большинство депутатов ВР. Соответствующий проект закона был зарегистрирован под №4542, сообщает сайт ВР Украины.

Законом исключены из Налогового кодекса нормы о налогообложении налогом на доходы физических лиц пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, независимо от их размера. Напомним, что такое налогообложение пенсий было принято с "подачи" правительства А. Яценюка.

Законодательным актом подпункт 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины изложен в следующей редакции:

«164.2.19. суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, — в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению или не облагаются в стране их выплаты.

Положение этого подпункта не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

В пункте 167.4 статьи 167 цифры и слово «15 процентов» заменены цифрами и словом «18 процентов»: «167.4. Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно превышения суммы пенсии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), ежемесячного пожизненного денежного содержания, определенной в подпункте 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 этого раздела, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета по закону».

Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Нужно отметить, что тем самым В. Гройсман выполнил одно из своих обещаний решения вопроса отмены налогообложений пенсий. Это хорошая тенденция исполнительной власти.

Подготовил информацию Андрей Зацепин

Материалы по теме

Вопросы по начислению пенсий в 2016г. в Украине.

С 1 мая 2016г. в Украине увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум.

С 1 мая 2016г. правительство Украины установило новую цену на газ.

Пенсионный фонд информирует о порядке выплат пенсий вынужденным переселенцам с Донецкой, Луганской области и Республики Крым.

Подпишитесь на рассылку - Дневник предпринимателя и консультации от Андрея Зацепина.

Дневник предпринимателя

Подпишитесь на рассылку "Дневник предпринимателя. Украина."
Вы будете получать 2-3 раза в месяц новости, налоговые консультации в сфере предпринимательства в Украине. Только важное и актуальное. Без СПАМ.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com