интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
октябрь 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Регистрация магазинов, кафе, киосков, лотков продтоваров в Госпродпотребслужбе Украины.

Украина получила новый транш от МВФ - 1 млрд долларов.

С 1 июля 2016г. в Украине повышены тарифы на отопление и теплую воду.

Вопросы по начислению пенсий в 2016г. в Украине.

Депутаты ВР Украины приняли бюджет Украины на 2017г. в первом чтении.

Премьер Украины В. Гройсман 20 октября 2016г. на вечернем заседании ВР Украины депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона "О государственном бюджете на 2017г." За проголосовало 245 депутатов, сообщает сайт ВР Украины.

Председатель ВР Украины А. Парубий напомнил, что до 20 октября парламент должен был разработать и подать свои рекомендации к проекту Государственного бюджета. Он также напомнил, что правительство вовремя подало в парламент проект Государственного бюджета, парламент имел возможность сформулировать предложения и сегодня будут обсуждены рекомендации парламента правительству ко второму чтению.

Рассмотрение законопроекта происходило по полной процедуре.

Председатель подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Комитета по вопросам бюджета Александр Горбунов доложил о рассмотрении проекта закона о бюджете на 2017г. Комитетом по вопросам бюджета.

А. Горбунов сообщил, что по результатам рассмотрения законопроекта Комитет по вопросам бюджета принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины проект Постановления Верховной Рады Украины «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год», подготовленный Комитетом по вопросам бюджета, принять за основу и в целом.

Министр финансов Александр Данилюк доложил позицию правительства по законопроекту.

Председатель Счетной палаты Роман Магута доложил заключения к законопроекту.

Представители депутатских фракций и групп выступили с замечаниями и предложениями к законопроекту.

Председатель Комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект Постановления Верховной Рады Украины «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год» и дать возможность правительству в течение двух недель доработать законопроект.

По результатам рассмотрения в первом чтении проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» (№5000), поданного Кабинетом Министров Украины, Верховная Рада Украины приняла за основу выводы и предложения к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год как Бюджетные выводы Верховной Рады Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил народных депутатов Украины за поддержку в первом чтении проекта закона «О Государственном бюджете на 2017 год» на пленарном заседании 20 октября. «Хочу всех народных депутатов поблагодарить за поддержку в первом чтении проекта закона «О Государственном бюджете на 2017 год», - отметил Владимир Гройсман в начале «Часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде Украины в пятницу.

Оказалось, что в ходе рассмотрения бюджета Украины на 2017г. депутаты ВР Украины проголосовали также за увеличение заработной платы депутатам ВР почти в 2 раза уже с 1 ноября 2016г!

Это вызвало возмущение общества, граждан Украины, многих политических и экономических экспертов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник 24 октября, что Правительство не устанавливает заработную плату народным депутатам Украины и не предусматривает средств на финансирование такого роста в Государственном бюджете на 2017 год. Не запланировано денег на повышение зарплат депутатам и в 2016г.

Глава Правительства пояснил, что во время рассмотрения проекта закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» в первом чтении на пленарном заседании 20 октября Парламент должен был одобрить выводы и рекомендации к проекту бюджета и направить их Правительству. Комитет по вопросам бюджета, проведя консультации с Правительством, внес в это постановление «не просто рекомендации, а новую систему начисления заработной платы депутатам».

Владимир Гройсман убежден, что внесение такого предложения в постановление было сделано ошибочно и требовало серьезных дискуссий как с Правительством, так и внутри депутатских фракций.

«Я убежден в том, что сейчас совершенно не время такого кардинального увеличения заработной платы для народных депутатов Украины. Откровенно думаю, что я не один так считаю, так считает большинство украинцев», - отметил он.

«Таким образом, в таком размере мы как Правительство не поддержим», - подчеркнул Премьер-министр.

По словам В. Гройсмана в Верховной Раде Украины ведется работа над поиском решения выхода из ситуации.

«Сегодня на то решение, которое принято, нет денег. Поэтому здесь нужно возвращаться к диалогу, садиться разговаривать для того, чтобы сделать правильные решения, которые бы дали возможность честным депутатам нормально выполнять свою работу», - заявил Глава украинского Правительства.

Вместе с тем Премьер-министр подчеркнул, что повышение заработной платы для народных депутатов должно происходить пошагово и одновременно с увеличением их ответственности: «Если ты пришел на заседание Парламента, работаешь в комитетах, работаешь над законопроектами, принимаешь участие в голосованиях, ты можешь получить заработную плату. Если ты этого не делаешь, у тебя должны быть серьезные отчисления - ты просто не получаешь заработную плату».

В эфире телеканала ICTV В. Гройсман подчеркнул, что сегодня необходимо сконцентрироваться на том, чтобы повышать заработную плату для широкой общественности украинцев и минимальную пенсию, менять систему пенсионного обеспечения. Правительство работает над этим вопросом, отметил он.

В этом направлении в бюджете на 2017 год Правительство предложило повышение заработной платы врачам и педагогам, а также увеличение других социальных расходов.

Так, с 1 декабря 2016 года до 1 декабря 2017 года минимальная пенсия и заработная плата возрастут по действующим нормам и согласно проекту бюджета в совокупности на 20%, отметил Владимир Гройсман.

«Этого недостаточно. Очень важно, чтобы мы больше направляли свои усилия на поддержку широкого слоя людей. Людям, я считаю, что очень четко нужно сказать, что этот вопрос находится в поле зрения Парламента и однозначно, что этот вопрос - в поле зрения Правительства. Надо объединяться, чтобы дать людям возможность нормально, по-человечески жить. Вот здесь наша главная задача», - подчеркнул Премьер-министр.

Среди других приоритетов в проекте бюджета на 2017 год, определенных Правительством: увеличение финансирования на национальную безопасность и оборону, в реальный сектор экономики, в частности - в более масштабное строительство дорог, что будет стимулировать создание рабочих мест.

Также предусмотрена поддержка малых и средних фермерских хозяйств. При этом Правительство рассматривает возможности расширения базы налогообложения для того, чтобы консолидировать на этот сектор около 10 млрд грн вместо 5,5 млрд грн запланированных ранее.

Подготовил информацию Андрей Зацепин 26.10.2016г.
Получить его налоговую консультацию - solist2@gmail.com

Материалы по теме

Правительство Украины увеличило предельные показатели стоимости твердого топлива и сжиженного газа для предоставления населению льгот и жилищных субсидий.

Правительство Украины создаёт межрегиональную таможню ГФС.

Разъяснения по уплате ЕСВ в Украине на доход меньше минимальной зарплаты с 1 января 2016г.

ВР Украины приняла закон по отмене налогообложений пенсий. Президент подписал закон.

Экономика и предпринимательство

Вернуться на главную


Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2016г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com