интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
апрель 2014г.

Пользовательского поиска
Искусство, антиквариат

Главная

«Свобода – це те, що породжує цікавість життя…» С. Вокарчук в Дніпропетровську.

Международный фестиваль ГОГОЛЬfest состоялся 13-22 сентября 2013г.

Праздник Ивана Купала.

Спектакль "Кайдашева семья" в театре имени Франко собирает аншлаги.

День молодёжи в Киеве.

Карпатские деревянные церкви и Херсонес Таврический внесли в наследие ЮНЕСКО.

«Блеск и нищета» наготы звёзд шоу-бизнеса.

Как сделать свою жизнь счастливой?


Украинская Баннерная Сеть

Как выжить в кризис. Владимир Галдецкий.

Кризис в Германии 1922-33гг. Многие считают наиболее тяжелым кризисом в истории человечества "Великую депрессию" 1929-1933 годов в США. Однако бывали кризисы и более ужасные. Например, кризис в Австрии 1918-1923 годов (сразу после распада Австро-Венгерской империи) и затяжной кризис в Германии в период Веймарской республики (1922-1933 годы).

Если вам доводилось путешествовать по Австрии, то вы могли обратить внимание на такой факт : в кафешках и ресторанчиках в маленьких городках вблизи Вены или Зальцбурга часто можно увидеть старинную мебель, канделябры в стиле ампир или рококо. Так знайте, что возможно эти канделябры, вазы и мебель попали сюда в 1919-1921 годах из роскошных венских дворцов и родовых замков империи Габсбургов. Их просто меняли на хлеб, яйца, молоко или курицу в близлежащих деревнях.

Кризис в Германии имел свои особые причины, ибо после поражения Германии в Первой мировой войне союзники по Антанте навязали Германии такие условия мира, которые неизбежно должны были повлечь за собой жесточайший кризис. Это выплата контрибуций и репараций, оккупация союзными войсками промышленного Рурского района, запрет возрождать военную и тяжелую промышленность...

Кризис в Германии разразился мгновенно - сразу же после убийства в июне 1922 года праворадикалами (студентами и юнкерами) министра иностранных дел Веймарской республики Вальтара Ратенау. Как только радио и газеты сообщили об этом убийстве - сразу же обрушился курс немецкой марки и началась гиперинфляция. Масштаб гиперинфляции был таков, что вполне зажиточные немцы-бюргеры, имевшие на банковских счетах сотни тысяч марок, стали в одночасье нищими и не могли позволить себе купить буханку белого хлеба.

Были случаи голодной смерти людей, проживавших в роскошных квартирах в респектабельных районах немецких городов.

В несколько раз возросла безработица, недвижимость обесценилась...

А легче всего кризис пережили те, у кого была часть сбережений в британских фунтах, долларах, франках...

Как же выжить в кризис ?

Совет первый. Прежде всего - если у вас (в преддверии кризиса) есть деньги, то не тратьте их на глупости. Они могут вам очень пригодится - если вы или члены вашей семьи потеряют работу.

Совет второй. Если вы хотите сделать сбережения "на черный день", то диверсифицируйте риски, то есть вкладывайте деньги в разные валюты (доллары, евро, фунты, ну и гривны, тоже конечно), а если деньги вам в ближайшее время не понадобятся и вы хотите сделать сбережения на более длительный срок, то, возможно, вам следует купить золотые монеты (слитки, т.е. банковское золото) или ювелирные изделия из золота...

Совет третий. Не грех вспомнить как вели себя наши родители, бабушки и дедушки, как только в стране становилось неспокойно. Забыли ? Я напомню - они шли в магазин, чтобы купить спички, соль, сахар, мыло... И, кажется, еще макароны... Только без "фанатизма" друзья!

Совет четвертый. Если в вашей семье муж (жена, отец, мать) потеряли работу и не могут найти новую, то постарайтесь их поддержать и не укоряйте, не ругайте... Попытайтесь сохранить нормальную обстановку в доме, в семье.

И еще совет. Кризис - это всегда время обновления, очищения, переоценки ценностей. Это время когда можно не спеша обдумать дальнейшие планы, прочесть книгу, на которую раньше не хватало времени, попробовать написать что-то самому (мемуары, например), сходить в театр... В кризисе тоже есть много положительного.

Даже в самые трудные дни кризиса в Веймарской республике культурная жизнь на центральных улицах Берлина (Унтер-ден-Линдер и Курфюрстендамм) не останавливалась. Тут работали кафешки и синематограф, гуляли люди... Жизнь продолжалась.

А в Вене ни на один день не прекращала давать спектакли Венская опера...

Поэтому самый главный совет - не падать духом !

Владимир Галдецкий для журнала Солист
23.04.2014

Статьи автора.

Экономический кризис, его природа и причины.

Вернуться на главную

 

 

Кредитка

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2013г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com