Пользовательского поиска
Подарки, сувениры

Главная

Владимир Кличко победил в боксерском поединке болгарина Кубрата Пулева.

Александр Бортников из Украины стал новым чемпионом мира по шахматам среди юниоров.

Украинская Баннерная Сеть

Сборная Украины по футболу сыграла вничью со сборной Литвы и выиграла у Люксембурга.

Футбол Украина - Литва Сборная Украины по футболу закончила футбольный сезон 2014г. нулевой ничьёй в товарищеском матче со сборной Литвы. Матч проходил в Киеве на стадионе Олимпийский 18 ноября 2014г.

Главный тренер украинской команды Михаил Фоменко решил проверить в стартовом составе новичков. В воротах занял место, играющий сейчас в Днепре Денис Бойко, в защите вышли – Иван Ордец, Андрей Пилявский, Николай Морозюк, в полузащите – Дмитрий Хомченовский, Виталий Вернидуб, Денис Олейник, в нападении – Роман Безус и Филипп Будковский. Некоторые из этих игроков уже играли ранее за сборную. «Цементировали» стартовый состав опытные – Олег Гусев и Руслан Ротань, который вышел с капитанской повязкой.

Это и определило ход игры украинской команды. Погода была холодной, поле – жестким, соперник – молодым и дерзким, поэтому легко украинской команде не было. Фактически украинские футболисты имели преимущество во владении мячом, в обострении игры, в отборе и подборе мяча, но голов зрители не увидели.

Новички сборной, игравшие в первом тайме, проявили себя неплохо. Инициативно и активно играл Роман Безус. Надежно в воротах сыграл весь матч Денис Бойко. Хорошо проявили себя Иван Ордец и Виталий Вернидуб. Олейник и Хомченовский пытались на своих флангах обыграть соперников, но это у них не получилось. Хорошо открывался Филипп Будковский, запомнилась его скидка головой. У всех новичков сборной есть хорошее футбольное будущее, нужно работать над собой, совершенствовать своё мастерство. И, конечно, реализовывать своё преимущество в голы.

На 20-й минуте после подачи с левого фланга Н. Морозюка бил ногой Р. Безус, в одно касание, вблизи 11 метровой отметки , но мяч вратарь отбил. На добивании никого не оказалось.

Тут же литовцы ответили быстрой контратакой, вывели своего игрока в штрафную по левому флангу. Лишь выход к игроку Дениса Бойко ликвидировало эту угрозу.

На 26-й минуте после подачи Р. Ротаня со штрафного украинцы бьют по воротам, вратарь литовцев переводит на угловой.

После подачи с углового того же Ротаня, Ф. Будковский головой сбрасывает на дальнюю штангу, на Олийника, тот бьет головой, но прямо во вратаря, по центру. Тот отбивает мяч. Это один из самых острых моментов украинской команды в 1-м тайме.

Украинцы атакуют больше левым флангом, пытаясь длинными передачами найти своих нападающих.

Неплохая многоходовка была у украинской команды на 42-й минуте. Мяч перепасовывался с фланга на фланг, попал к Олийныку, тот отдал на ход Морозюку, у которого мяч отобрали.

На последней минуте первого тайма Руслан Ротань делает острую подачу в штрафную соперника с левого фланга, но вратарь Черняускас хорошо выходит из ворот и выбивает мяч кулаками. Его тут же отправляет в штрафную Морозюк, но уже очень мягко, мяч выбивают литовские защитники.

Так закончился первый тайм.

На второй тайм М. Фоменко сразу поменял Олейника на Ярмоленко и Хомченовского на Коноплянку, тем самым пытаясь усилить атаку на флангах. Оба игрока тяжело вошли в игру, сказалась холодная погода, но потом всё же разбегались. Вместо В. Вернидуба вышел Кирилл Ковальчук, который занял место рядом с Р. Ротанем.

На 47-й минуте украинская атака завершается ударом Р. Безуса от линии штрафной, но мяч летит гораздо выше ворот.

На 53-й минуте украинцы пропускают острую контратаку литовцев по левому флангу, идет передача в штрафную на Арвидаса Новиковаса, тот остро бьет в нижний дальний угол украинских ворот. Бойко отличным броском отбивает этот мяч. Фактически спасая свою команду от неминуемого гола.

Совершает несколько своих проходов по флангу Андрей Ярмоленко, но его удары не точны.

На 67-й минуте вместо Н. Морозюка выходит А. Федецкий, на 77-й минуте М. Фоменко выпускает А. Тимощука вместо Р. Ротаня, вместо Р. Безуса выходит С. Сидорчук. Эти замены добавляют атакующего потенциала украинской команде, но литовцы играют цепко, жестко, но в рамках правил. Физически литовские игроки очень хорошо подготовились к матчу, в единоборствах не уступали украинским игрокам.

Запомнился удар Е. Коноплянки слета, после фланговой передачи. Мяч ушел в метре от левой штанги, но мимо. Бьет с фланга остро Федецкий, но мяч уходит на угловой. К концу 2-го тайма украинцы хотят забить хоть один гол в ворота литовской команды, чтобы завершить победно этот матч и цикл игр в 2014г.

На 72-й минуте литовцы вновь «ловят» украинцев на контратаке, создавая ещё один голевой момент, но Д. Бойко показывает отличную реакцию и мастерство, отбивает мяч.

Неплохая атака украинской команды на 85-й минуте. Мяч отпасовывается Сидорчуку, тот переводит на Ярмоленко, тот навешивает Будковскому в центр штрафной, но тому не удается ударить по воротам.

Украинская сборная устраивает последний штурм литовских ворот, перепасовывая мяч с фланга на фланг, навешивая в штрафную соперника, бьет головой Коноплянка, но забить не удается. Матч заканчивается боевой ничьей 0-0.

Накануне, 15 ноября украинская команда в отборочном матче ЕВРО-2016 со сборной Люксембурга выиграла на выезде 3-0. Матч начался непросто для украинской команды, но затем гол Андрея Ярмоленко расставил все по своим местам. В этом матче А. Ярмоленко сделал свой первый хет-трик за сборную команду.

Сборная Македонии проиграла Словакам на своем поле 0-2.

Испания выиграла у белорусов в домашнем матче 3-0.

После четырех игр лидируют в нашей подгруппе сборная Словакии с 12 очками, на втором месте Испании – 9 очков, на третьем месте Украина – 9 очков. У Македонии 4 игры и 3 очка. Похоже, что борьбу за выход на финальную часть ЕВРО-2016 продолжат три сборных – Украины, Испании и Словакии.