интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
март 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Президент Украины П. Порошенко встретился с сотрудниками НАБ Украины.

В Украине отметили 2 годовщину начала Евромайдана - День Свободы и Достоинства.

Итоги местных выборов в Украине осенью 2015г. Инфографика.

Итоги переговоров в Париже "нормандской четверки".

Принятый закон №3755 «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» требует доработки.

Принятый 16 февраля 2016г. закон №3755 «О внесении изменений в Закон Украины« О предотвращении коррупции» с поправками о процедуре электронного декларирования госчиновников требует доработки, об зтом заявил 3 марта 2016г. спикер ВР Украины В. Гройсман в телеэфире программы "Право на владу"телеканала 1+1.

Владимир Гройсман сказал о том, что в ходе европейской недели депутатов ВР Украины в европарламенте с евродепутатами обсуждались и нормы принятого 16 февраля закона №3755 об электронном декларировании.Обе стороны признают, что закон №3755 необходимо доработать.

 

Напомним, что при принятии закона о госбюджете на 2016г. была принята с голоса поправка, согласно которой электронное декларирование имущества чиновников переносилось на 1 год - до 1 января 2017г. Эта норма не устроила ни представителей ЕС, ни общественных активистов Украины, а также многих активных молодых депутатов нынешнего парламента. Президент П. Порошенко высказался за отмену этой поправки.

16 февраля 2016г. депутаты ВР украины приняли новый закон №3755 «О внесении изменений в Закон Украины« О предотвращении коррупции», которым вводятся новые нормы электронного декларирования. За данное решение проголосовали 238 народных депутатов.

Проектом закона №3755 предусмотрено уже в 2016 году начать работу электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции».

В то же время, по мнению некоторых депутатов и журналистов, данный законопроект существенно смягчает нормы антикоррупционного законодательства, которые распространяются на чиновников.

Так, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сразу после голосования в ВР заявил, что под видом принятия евроинтеграционных законов "Верховная Рада снова всех одурачила".

"Государственные чиновники и политики получили право врать в декларациях. Законом на год отложено наступление уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях. (...) Кроме того, закон также ослабляет антикоррупционные практики. Он ограничил количество родственников, чье имущество нужно декларировать, и повысил порог декларирования драгоценностей и подарков втрое - с 50 до 150 минимальных зарплат (то есть можно не декларировать "подарки" стоимостью в 200 тысяч гривен!)", - отметил Лещенко на своей странице в соцсети "Фейсбук", пишет "Цензор.нет".

В свою очередь, журналист Денис Бигус опубликовал на своей странице в соцсети "Фейсбук" перечень правок, которые были внесены с голоса депутатом от БПП Вадимом Денисенко прямо перед голосованием за возврат электронного декларирования:

1. Декларирование финансовых обязательств теперь начинается с цифры или в 2 (по бумажной версии) или в 3 (по версии с голоса) раза выше. Со 100 или 150 минимумов соответственно.
2. Декларирование расходов подняли с 20 до 100 минимумов.
3. Декларирование наличных и банковских средств подняли с 50 до 100 минимумов.
4. Членов семьи переформулировали так, что остались только мужья/жены и дети.
5. В декларации больше не указывается место фактического проживания, только регистрация.
6. Можно не указывать стоимость имущества, если оно не источник дохода.
7. Ответственность - с 2017 года.
8. Декларируется только то движимое имущество, которое приобретено после начала новой системы декларирования.

Владимир Гройсман в эфире программы "Право на владу" сказал о том, что данные поправки были зачитаны и согласованы с руководителями всех фракций ВР Украины на совещании в ВР перед голосованием за закон №3755. Владимир Гройсман признает, что закон №3755 необходимо менять и дорабатывать совместно с представителями ЕС и общественных организаций Украины.

18 февраля 2016г. спикер ВР В. Гройсман уже ставил на голосование отменить поправки закона №3755, но голосов депутатов в ВР не нашлось за это решение.

26 февраля 2016г. Под Администрацией президента активисты общественных организаций устроили акцию с требованием к Порошенко наложить вето на закон №3755.

Организаторами акции выступают члены организации «Декларации под контролем», их поддерживают представители «Центра противодействия коррупции», сообщал сайт и корреспонденты "Громадського".

На акции присутствовало около 30 активистов с плакатами и туалетной бумагой, который, по их словам, символизирует то, во что превратятся декларации в случае принятия закона в нынешнем виде. Также присутствовал народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросу предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

Глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский так высказался о законе №3755 от 16 февраля: "Новоухвалений закон про роботу електронної системи подання та оприлюднення декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування (3755), викликає розчарування; він не відповідає антикорупційним зобов’язанням, що їх взяло на себе керівництво України".

Напомним, 18 февраля ВР Украины приняла пакет новых законов, приближающих безвизовый режим ЕС и Украины.

Подготовил Андрей Заепин 04.03.2016г.

Материалы по теме

Политический кризис в Украине.

В Резолюции от 4 февраля 2016г. Европарламент осудил анексию и оккупацию Крыма Россией.

Речь Вице-президента США Джо Байдена в ВР Украины 8 декабря 2015г. Итоги визита.

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com