интернет-журнал Солист.

Solist

интернет - журнал
февраль 2016г.

Пользовательского поиска

Главная

Президент Украины П. Порошенко встретился с сотрудниками НАБ Украины.

В Украине отметили 2 годовщину начала Евромайдана - День Свободы и Достоинства.

31 августа 2015г. депутаты ВР Украины проголосовали за изменения к Конституции в 1 чтении.

Политический кризис в Украине.

Порошенко и Яценюк В Украине вновь политический кризис власти. 16 февраля 2016г. Президент П. Порошенко заявил о необходимости отставки всего Кабинета Министров, в том числе и премьера А. Яценюка. ВР Украины в этот же день признала работу Кабинета Министров Украины за год неудовлетворительной, но в отставку правительство не отправило. При голосовании за недоверие кабмину и премьеру Яценюку голосов не хватило для принятия решения, за проголосовало - 194 депутата.

На 16 февраля 2016г. был назначен отчет правительства за проделанную работу за год. Премьер Арсений Яценюк вновь с трибуны ВР Украины убеждал депутатов в эффективности работы его правительства по реформированию станы и экономики, предложив депутатам коалиции определиться и проголосовать за доверие или недоверие его правительству.

Накануне в четверг, 11 февраля, в ТВ эфире телеканала 1+1 на программе «Право на владу» А. Яценюк заявил, что он уже не согласен на «точечное» реформирование правительства, на замену отдельных министров и заполнение существующих вакансий, и если депутаты проголосуют за недоверие его правительству, то правительство в полном составе уйдет в отставку. Также накануне отчета правительства в парламенте многие министры, которые подавали заявления о своей отставке, после совещания в Кабинете Министров, отозвали их и заявили о продолжении своей работе в правительстве А. Яценюка.

Не отозвал своего заявления об отставке министр экономики и развития А. Абромавичус. В начале февраля он заявил о давлении на него со стороны Администрации Президента Порошенко, и заместителя фракции БПП в парламенте, близкого к президенту, И. Кононенко в назначении нужного для них заместителя министра Пасечника, который не устраивал Абромавичуса по своим моральным и деловым качествам. Это заявление Абромавичуса и просьба об отставке стало ещё одним катализатором в нынешнем политическом кризисе, в разногласиях Президента П. Порошенко и Премьера А. Яценюка.

Нужно отметить, что заявление Президента П. Порошенко о необходимости отставки Премьера А. Яценюка и создания нового Кабинета Министров Украины было опубликовано как раз накануне голосования в ВР Украины за недоверие правительству. В этом же заявлении П. Порошенко сказал о том, что Генеральный Прокурор Украины В. Шокин уже подал рапорт об отставке.

Источники из Администрации Президента Украины говорят о том, что 12 февраля П. Порошенко имел разговор с Вице-Президентом США Байденом, в котором согласовывал с руководством США возможность отставки с поста премьера А. Яценюка и назначения нового премьера через голосование в ВР Украины. Но Байден отставку А. Яценюка не поддержал, об этом пишет в своей статье на страницах «Зеркало недели» главный редактор этого еженедельника Юлия Мостовая.

Именно с этим связывают политические эксперты то, что голосов за выражение недоверия правительству и премьеру А. Яценюку, не хватило. Если бы голосование по недоверию было бы результативным, то правительство должно было уйти в отставку автоматически. Не проголосовало за отставку правительства 39 депутата из БПП и 35 депутатов оппозиционного блока!

Анализируя список тех, кто не проголосовал из депутатов, эксперты приходят к выводу о так называемом «договорняке» между депутатами, близкими к П. Порошенко и к олигархам Ахметову и Коломойскому, к Левочкину, Фирташу и Бойко о не голосовании 16 февраля за недоверие и отставку Кабинета Министров Украины А. Яценюка.

То есть, вместо честного разговора, диалога внутри ВР Украины был продемонстрирован «спектакль» с критикой премьера и правительства, финал которого был уже заранее «отрепетирован» и известен. Этот «финал» уловил опытный депутат, бывший спикер В. Литвин, который перед голосованием за недоверие правительству увидел, что многие депутаты вынимают свои карточки и покидают зал. В. Литвин предложил спикеру В. Гройсману осуществить сигнальное голосование, есть ли голоса за недоверие правительству, понимая, что переголосовать по этому вопросу в случае отрицательного результата депутаты смогут лишь осенью 2016г. , на следующей сессии. Но спикер В. Гройсман не отреагировал на реплику и предложение В. Литвина, наверняка зная сценарий спектакля с отставкой правительства. В. Гройсман поставил вопрос недоверия правительству на голосование и результат был отрицательный – всего 194 депутата, хотя перед этим 247 депутатов проголосовало за, признав работу правительства неудовлетворительной.

Теперь А. Яценюк и его правительство имеют иммунитет до осени 2016г. в своей работе и могут уйти в отставку по собственной инициативе или, если нынешняя коалиция в парламенте распадется и будет создана новая коалиция, которая утвердит нового Премьер-министра и правительство Украмины.

Фактически Арсений Яценюк утратил доверие со стороны населения и избирателей Украины, рейтинги социологических опросов показывают, что он и его политическая партия «Народный фронт» растеряли доверие избирателей, показатель колеблется около 1%. Уже нет доверия и нормального взаимодействия между Президентом П. Порошенко и Премьером А. Яценюком. Нет достаточной поддержки правительству и в парламенте Украины среди депутатов коалиции. После «спектакля» в ВР по недоверию правительству из коалиции вышли фракции «Самопомощь» и «Батькивщины». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция возвращается в коалицию, чтобы она не развалилась окончательно.

Как работать эффективно правительству, не имея поддержки избирателей, Президента и нормального взаимодействия в парламенте Украины?

Арсений Яценюк считает это возможным и настаивает на продолжении работы своего правительства. В воскресном телеобращении 28 февраля он требует от парламента Украины утвердить программу работы его правительства на 2016г., в которой звучат те же «тезисы», что и два года назад.

Почему А. Яценюк и его правительство утратило доверие избирателей?

А. Яценюк стал Премьером Украины после Революции Достоинства в феврале 2014г. Фактически два года назад. За это время в актив правительства по реформам можно занести лишь создание Национальной полиции и Национальной гвардии, реформирование в сфере юстиции с открытием многих государственных реестров и реформа высшего образования. Только лишь с 1 января 2016г. снижен показатель ставки Единого Социального взноса в Украине до 22%, о необходимости снижения которого заявлял сам А. Яценюк в предвыборной парламентской компании 2014г. Избиратель не забывает не выполненных обещаний!

А. Яценюк обещал направить добываемый в Украине газ, у которого себестоимость добычи ниже цены импортного газа, на нужды населения Украины. Фактически же тарифы на газ для населения Украины повышены и сформированы за счет смешивания импортного газа и украинского. Введена система субсидий населения для компенсации высоких тарифов на газ и электроэнергию, на которую в 2015г. ушло из бюджета около 35 млрд грн. Фактически эти деньги ушли на счета предприятий газопоставщиков и поставщиков электроэнергии. Собственниками этих предприятий являются многие олигархи Украины! Так кого субсидирует власть Украины – население или олигархов? Вместо адресной помощи населению по компенсации высоких тарифов из бюджета Украины идет субсидирование предприятий олигархов!! Может именно поэтому и не голосовали за отставку правительства Яценюка депутаты, близкие к Ахметову, Коломойскому и Фирташу?

Не говорит ли это о скрытой коррупции в правительстве Украины?

Ничего не сделано в сфере здравоохранения! Не принят закон по реформированию здравоохранения в парламенте, нет рабочего взаимодействия между министром здравоохранения Квиташвили и парламентским комитетом по поддержке инициатив правительства в реформирования этой отрасли. Более того, Председатель парламентского комитета О. Богомолец 16 февраля 2016г. с трибуны ВР заявила, что именно Премьер Яценюк отменил Постановление КМУ Азарова о референтных ценах на лекарства, отменил фиксированную процентную надбавку к цене импортных лекарств! Всё это, а также рост курса доллара в 3 раза привели к тому, что лекарства в Украине теперь выше в цене, чем в развитых европейских странах, а пенсии и зарплаты украинцев в разы меньше европейских.

Правительство Украины не работает над созданием новых предприятий в Украине, над созданием новых рабочих мест. На протяжении 2015-2016гг. Премьер Яценюк заявлял неоднократно, что без поддержки международных финансовых организаций Украине не выжить. Хотя ведущие экономисты Украины заявляют о том, что Украине нужно развивать свою экономику, осуществить демонополизацию многих отраслей, доработать закон о рынке газа, ввести правила честной конкуренции для бизнеса, поддерживать развитие среднего и малого бизнеса, ИТ-отрасли, осуществлять контроль за эффективной работой крупных государственных предприятий. Об этом же заявлял и сам Яценюк 2 года назад в своей парламентской компании 2014г.!

Конечно, есть фактор ведения военных действий на востоке Украины. Но с марта 2015г. ситуация находится в состоянии перемирия и переговоров, активных боевых действий не ведется. И «фактор войны» должен наоборот подстегивать правительство работать ещё эффективней. Чем слабее Украина экономически, тем более она зависима от внешних факторов, тем выше вероятность продолжения военной агрессии со стороны российской власти.

Каким может быть выход из сложившейся ситуации?

Эксперты, общественные деятели, депутаты фракции БПП, Самопомощь, Батькивщины говорят о том, что А. Яценюк должен сам подать в отставку, что необходимо в рамках парламентской коалиции публично обсудить новую кандидатуру Премьер-министра Украины, проголосовать за него, сформировать правительство технократов с «техзаданием» на 2016 год и контролировать его выполнение парламентом и обществом, продолжать намеченные реформы в Украине.

Политический шантаж А. Яценюка и его заявления о распаде коалиции и новых выборах в парламент в случае его отставки просто не допустим. Это говорит о том, что А. Яценюк ставит свои личные амбиции и интересы выше государственных.

Не решение вопроса работы или не работы правительства А. Яценюка, затягивание этого политического кризиса до осени 2016г. губительно для Украины. А также ослабляет позицию Украины на международных переговорах, а также в переговорах по реализации Минских соглашений и урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Подготовил Андрей Зацепин 29.02.2016г.

Материалы по теме

В Резолюции от 4 февраля 2016г. Европарламент осудил анексию и оккупацию Крыма Россией.

Речь Вице-президента США Джо Байдена в ВР Украины 8 декабря 2015г. Итоги визита.

Итоги местных выборов в Украине осенью 2015г. Инфографика.

Итоги переговоров в Париже "нормандской четверки".

Вернуться на главную

 

Закажи кредитку Приватбанка.

Имя:

Телефон:


Украинская Баннерная Сеть

 

Rambler's Top100

Solist2.com.ua 2009-2015г. Реклама на сайте
© использование и копирование материалов сайта разрешается при наличии прямой ссылки на сайт и указания автора материала.
Наш электронный адрес: solist2@gmail.com